Новости 6 апреля 2020 г. 09:42

Живший около 800 тыс. лет назад "человек-предшественник" оказался возможным общим предком неандертальцев, денисовцев и homo sapiens

Новосибирск. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Установлены родственные взаимосвязи так называемого Homo antecessor (человека-предшественника), жившего на территории Пиренейского полуострова около 800 тыс. лет назад, сообщает издание СО РАН "Наука из первых рук".

"В родословной человечества много "белых пятен", и одно из них - родственные взаимосвязи доисторических людей в Евразии в эпоху плейстоцена, начавшуюся около 2,5 млн лет назад. Одной из самых больших археологических загадок этого периода является Homo antecessor, первые останки которого, возрастом около 800 тыс. лет, были обнаружены в 1994 г. в пещере Гран-Долина в горной системе Сьерра-де-Атапуэрка в Испании", - говорится в публикации.

Отмечается, что его зубы очень напоминали зубы человека прямоходящего (Homo erectus), но формой лица он удивительно походил на современных людей, поэтому ученые так и не пришли к согласию относительно его места в истории человечества.

Специалисты из Университета Копенгагена (Дания) проанализировали пептидный состав семи белков зубной эмали "человека-предшественника", включая белок, закодированный в мужской Y-хромосоме. Анализ проводился с помощью методов масс-спектрометрии.

"При сравнении этих данных с эквивалентными данными для обезьян, архаичных и современных людей выяснилось, что этот древний гоминид недаром был назван "antecessor", так как оказался действительно генетически очень близок к той родословной "ветке" человечества, которая впоследствии разделилась на денисовцев, неандертальцев и сапиенсов. Результаты этого исследования позволили, пусть и "грубо", заполнить вакантное место на нашем родословном древе", - отмечает издание.

При этом, считают ученые, современное лицо человека, как морфологическая структура, может иметь гораздо более глубокие корни в истории рода Homo, чем считалось ранее.

По современным представлениям, прародиной человечества считается Африка, но о том, как шел этот процесс, единого мнения пока нет: ряд ученых полагает, что всего было три экспансии предков человека из Африки в Евразию: раннего предка Нomo (около 1,9 млн лет назад), предков неандертальцев и денисовцев (около 700 тыс. лет назад) и людей современного типа (около 50 тыс. лет назад)", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, палеогенетические исследования показали, что у современных жителей Меланезии, Папуа-Новой Гвинеи и аборигенов Австралии сохранилось около 6% генов денисовцев. Современным жителям Евразии около 4% генов достались от неандертальцев. Также установлено, что гены денисовцев позволяют современным жителям Тибета переносить низкое содержание кислорода.

Согласно гипотезе мультирегионального формирования человека современного физического облика, все подвиды древних людей, послужившие для него основой, в том числе денисовцы, неандертальцы и гипотетический "человек восточный", обитавший в Юго-Восточной Азии, являются потомками Homo erectus - "человека прямоходящего".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще