Новости 4 июня 2021 г. 08:27

Живущие в бассейне Амазонки самые мелкие обезьяны разделены на два вида - исследование

Москва. 4 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Исследователи из США, Перу и Эквадора подтвердили данные о том, что живущие в бассейне Амазонки карликовые игрунки Cebuella pygmaea разделяются на два вида, причем их нельзя отличить по окраске меха, говорится в сообщении Университета Северного Иллинойса (NIU, США).

Отмечается, что ранее было выдвинуто предположение о существовании двух видов, основанное на окраске меха и более позднем генетическом анализе, в 2018 году было установлено, что обитающие в Бразилии игрунки принадлежат к разным видам.

Исследовательская группа под руководством биолога-антрополога NIU Лейлы Портер расширила ареал обоих видов до Эквадора и Перу, причем в Эквадоре эти виды, по-видимому, разделены рекой Напо, притоком Амазонки.

Портер и ее коллеги выявили две различные генетические группы со слегка отличающимися формами черепа. Результаты, основанные на черепных и молекулярных различиях, достаточны для официального признания двух различных видов, но не основаны на окраске меха.

В прошлом обезьяны были широко известны как "восточные" и "западные" карликовые игрунки. Исследовательская группа Портера рекомендует реклассифицировать их как "северо-западные" и "южные", чтобы точно отразить, где обитают эти виды.

Ученые предполагают, что различие в строении черепа двух видов связано с различиями в питании - обезьяны могут предпочитать деревья с разными видами коры (игрунки питаются соком деревьев, прогрызая кору своими резцами).

Карликовые игрунки, обитающие в районе Амазонки в Южной Америке, являются самыми маленькими обезьянами в мире. Взрослые особи весят около 100-150 граммов, а длина головы и тела вместе составляет около 15 см.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще