Новости 7 сентября 2023 г. 06:48

Журналист осужден в Хакасии по делу о распространении ложной информации о ВС РФ

Абакан. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Абаканский городской суд Хакасии признал главного редактора интернет-журнала "Новый Фокус" Михаила Афанасьева виновным по уголовному делу о распространении ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ, сообщает прокуратура республики в четверг.

"Суд с учетом позиции государственного обвинителя, а также принимая во внимание материалы уголовного дела, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, назначил подсудимому наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Также он лишен права заниматься журналистской, редакторской или издательской деятельностью на срок 2 года 6 месяцев.

Афанасьев осужден по п."а" ч.2 ст.207.3 УК РФ (публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Установлено, что подсудимый разместил на интернет-ресурсе возглавляемого им СМИ и на своих страницах в соцсетях под видом достоверных сообщений ложную информацию, касающуюся обстоятельств участия сотрудников ОМОН и СОБР управления Росгвардии по Хакасии в специальной военной операции на Украине.

"В частности, под видом достоверной информации в публикации излагались сведения о погибших, пропавших без вести, захваченных в плен и получивших ранения сотрудниках, ненадлежащем исполнении служебных обязанностей и др.", - сказано в пресс-релизе.

Уголовное дело было возбуждено по материалам республиканского управления ФСБ и расследовалось следователями СКР.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще