Новости 23 марта 2021 г. 11:22

Зимы в Западной Сибири станут холоднее после 2023 года - ученый

Новосибирск. 23 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Зимы в Западной Сибири в самое ближайшее время станут холоднее, считает главный научный сотрудник Сибирского регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института Николай Завалишин.

"Максимум ожидается в 2022-2024 гг. В ближайшие 2-3 года я ожидаю перелом. Если до этого темп роста температур, если взять их с 1980 года, составлял 1 градус за 40 лет, то этот фактор будет изменен, будет меньше, по крайней мере. И постепенно пойдем на похолодание", - сказал Завалишин журналистам во вторник.

При этом, по его словам, к настоящему времени температурные аномалии для января в Западной Сибири достигают 3 градусов сверх климатической нормы.

Ученый напомнил, что в январе Земля получает на 7% больше солнечного излучения, чем в июле, поэтому для северного полушария прогнозы для зимних месяцев имеют большее значение.

Один из ключевых факторов - это альбедо, то есть отражательная способность Земли, отметил Завалишин.

По представленным им данным, с 1985 по 2000 гг. альбедо Бонда - отношение потока излучения, исходящего от тела, к потоку падающего на него излучения во всех частях спектра, было максимальным в 1986 году - 0,319, минимальным - 0,305 - в 2000 году.

Соответственно, уменьшение отражательной способности и привело к нагреву атмосферы Земли, пояснил ученый.

Что касается причин уменьшения альбедо, то, например, вырубка лесов вносит в него свой вклад, но не является определяющим, сказал Завалишин.

"Но есть и другая причина - движение планет, которое приводит к смещению Солнца", - отметил он.

Эксперт напомнил, что в 1982 г. имел место так называемый парад планет, во время которого все планеты Солнечной системы выстроились практически в одну линию. В результате Солнце максимально смещалось от центра масс Солнечной системы - на 1,4 млн км, при этом диаметр самого светила составляет 1,4 млн км.

"Это приводило, конечно, к процессам на Земле", - сказал Завалишин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще