Новости 8 декабря 2023 г. 12:39

Знак памяти воинов Отечественной войны из Приангарья хотят установить в Бресте

Иркутск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев предложил установить на гарнизонном кладбище Бреста (Белоруссия) памятный знак в честь участников Великой Отечественной войны из Приангарья, сообщает пресс-служба правительства региона в пятницу.

Такое предложение Кобзев озвучил во время посещения мемориального комплекса "Брестская крепость-герой".

"Брестская крепость приняла на себя первый удар фашистской Германии, напавшей на нашу страну. Защитники крепости героически защищали Родину. Оборонялись два месяца, даже в то время, когда враг далеко зашел на нашу территорию. Среди защитников твердыни были и уроженцы нашего региона. Предложил разместить на гарнизонном кладбище Бреста памятную табличку, посвященную бойцам из Иркутской области. Тем более, что в следующем году - 80-летие освобождения Бреста", - цитирует слова Кобзева пресс-служба.

Министр культуры Иркутской области Олеся Полунина и специалисты управления культуры Брестской области в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" обсудили совместные проекты по созданию электронных выставок о жителях Приангарья - участниках битвы за Брестскую крепость.

"В 2024 году регионы планирует провести совместные мероприятия, посвященные годовщине начала Великой Отечественной войны и Дню памяти и скорби", - сказано в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще