Новости 27 сентября 2021 г. 12:17

Золотодобывающую компанию оштрафовали в Красноярском крае за загрязнение реки Кувай

Красноярск. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Красноярском крае удовлетворил в полном объеме иск прокуратуры о взыскании с коммерческой организации ущерба в связи с загрязнением реки Кувай в Манском районе, сообщает региональное надзорное ведомство.

"По материалам прокуратуры юридической лицо привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение правил охраны водных объектов) в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, на контроле прокуратуры находится расследование уголовного дела, возбужденного следственным органом по статье 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

Установлено, что в октябре 2020 года ООО "Сибирские сельские машины" сбросило сточные воды из технологического отстойника в реку Кувай в Манском районе.

Результаты лабораторных исследований выявили, что организация допустила загрязнение реки с превышением допустимых концентраций взвешенных веществ в среднем в 25 раз, по железу - в 27,3 раза.

В результате причиненный ущерб реке составил 828 тыс. рублей.

Также продолжается прокурорская проверка по факту загрязнения реки Кувай в сентябре 2021 года. В настоящее время проводятся лабораторные исследования причиненного ущерба водному объекту.

Как сообщалось, Красноярская природоохранная прокуратура с 6 сентября проводит проверку по факту загрязнения реки Кувай в Манском районе Красноярского края.

Обследование местности показало, что причиной загрязнения стала хозяйственная деятельность ООО "Сибирские сельские машины". На разработанном в прошлый сезон месторождении неочищенная вода из технологического отстойника попадала в реку Кувай.

Согласно данным из открытых источников, основной вид деятельности компании - добыча руд и песков драгоценных металлов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще