Новости 1 ноября 2022 г. 11:32 обновлено 1 ноября 2022 г. 14:56

Золоторудная компания "Омчак" через суд взыскивает с бывшей "дочки" на Алтае 700 млн руб

(добавлен 4 абзац)

Барнаул. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Золоторудная компания "Омчак" подало в Арбитражный суд Москвы иск о взыскании с ООО "Золото Курьи" (Алтайский край) порядка 700 млн рублей и просит введения обеспечительных мер, говорится в картотеке арбитражных дел.

Исковое заявление 31 октября принято к рассмотрению. Заседание по делу назначено на 1 декабря.

Суть спора в материалах суда не уточняется. Комментарии в "Золото Курьи" пока получить не удалось.

Одновременно в Арбитражный суд Алтайского края поступил иск от ЗРК "Омчак" о взыскании с ООО "Золото Курьи" неустойки в размере более 292 млн рублей и заявление о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на денежные средства компании. Согласно материалам суда, требования ЗРК "Омчак" о принятии обеспечительных мер частично удовлетворены. Решение может быть обжаловано в Седьмом арбитражном апелляционном суде города Томск.

Ранее сообщалось, что в августе 2020 года АО "Золоторудная компания "Омчак"" не смогло включить в реестр требований кредиторов своей бывшей "дочки" - ООО "Золото Курьи" требования в размере 1 млрд рублей, суд включил из этой суммы менее половины. Согласно картотеке арбитражных дел, Арбитражный суд Алтайского края признал обоснованной часть требования ЗРК "Омчак" в размере 454 млн рублей. Эта задолженность сформировалась по договорам займов, предоставленных материнской компанией "Золоту Курьи".

Позже "Омчак" пытался оспорить решение первой инстанции, но Седьмой арбитражный апелляционный суд оставил его в силе.

По данным ЕГРЮЛ, с 29 августа 2019 года владельцем 100% уставного капитала ООО "Золото Курьи" является ООО "Алт Авто Строй" (Барнаул). Ранее алтайская золотодобывающая компания принадлежала ЗРК "Омчак".

Как сообщалось, в августе 2021 года "Золото Курьи" вышло из процедуры внешнего управления (в рамках банкротства), Арбитражный суд Алтайского края утвердил мировое соглашение между компанией и его кредиторами.

"Золото Курьи" взяло на себя обязательства погасить долги к 2024 году. Всего в реестре кредиторов - 16 компаний с общей суммой требований 128,2 млн рублей, основными из которых являются барнаульские ООО "Кромус" (66,4 млн рублей) и ООО "Алт Авто" (25,2 млн рублей).

"Золото Курьи" имеет лицензии на разработку золоторудных участков недр: Новофирсовское рудное поле, Краснознаменскую, Вострухинскую и Чернокаменскую площади в Алтайском крае.

ЗРК "Омчак" является дочерним предприятием АО "Сусуманзолото", говорится в годовом отчете материнской компании за 2021 год. Более свежих данных нет.

"Сусуманзолото" по итогам 2021 года замыкало топ-10 крупнейших золотодобывающих компаний РФ с производством, по данным Союза золотопромышленников РФ, почти 7,3 тонны. Основной акционер "Сусуманзолота" Христов скончался в конце 2020 года, ему принадлежало 65,2% акций.

Также сообщалось, что в августе 2022 года АО "Сусуманзолото" и его дочерние и структурные подразделения вошли в состав "Уральской горно-металлургической компании" (УГМК). Новым гендиректором золотодобытчика стал министр природных ресурсов Магаданской области Олег Косолапов.

УГМК - российский горно-металлургический холдинг, один из крупнейших производителей меди, цинка, угля и драгоценных металлов в стране. В средине марта УГМК заявила, что Искандер Махмудов и Андрей Бокарев перестали быть контролирующими бенефициарами компании, детали новой структуры акционеров не раскрывались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще