Новости 17 августа 2020 г. 10:51

Зоологи отлавливают грызунов в окрестностях зоны разлива дизтоплива на Таймыре

*** Экологи обнаружили около 100 видов растений на берегах Пясины

Новосибирск. 17 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института леса им. В.Н.Сукачева присоединились к Большой Норильской экспедиции СО РАН, изучающей последствия майского разлива дизтоплива на Норильской ТЭЦ-3, сообщает пресс-служба экспедиции.

"За первый день ученые установили 200 ловушек в 5 точках - двумя линиями на расстоянии 10 метров друг от друга и между линиями - для отлова мелких млекопитающих. Для наживки используются кедровые орешки, вымоченные в рыжиковом масле", - говорится в сообщении.

Отмечается, что наиболее пахучие нерафинированные масла сильнее всего привлекают грызунов, что позволит изучить их численность на разных участках, а также влияние внешних воздействий на популяцию.

Кроме того, специалисты отряда "Наземные экосистемы" отобрали пробы на берегу реки Пясина.

Как рассказали ученые, вода в Пясине чистая, бирюзового цвета, в ней водится очень много промысловой рыбы - сиг, муксун, чир, щука.

"Здесь, у истока Пясины, 5-10 видов растительности - для такой местности это вполне нормально, больше их и не бывает. Это очень близко к естественному состоянию", - приводятся в сообщении слова ведущего научного сотрудника Центрального сибирского ботанического сада Михаила Телятникова.

В районе поймы реки, по словам специалиста, сообщество растений насчитывает около 100 видов. В гербарий по итогам изучения этой территории вошли около 200 образцов.

За полмесяца полевых работ ученые из пяти отрядов собрали порядка 300 кг различных проб. Далее эти образцы будут тщательно анализироваться в 14 институтах Сибирского отделения РАН.

Участники комплексной экспедиции Сибирского отделения РАН на Таймыре (Большой Норильской экспедиции) прибыли в Норильск 29 июля.

В конце мая на территории ТЭЦ-3 АО "Норильско-Таймырская энергетическая компания" (НТЭК, входит в группу "Норникеля") в результате просадки бетонной площадки и разрушения резервуара разлилось более 21 тыс. тонн нефтепродуктов, попавших на почву и в реку Амбарную и ее приток Далдыкан, которые впадают в крупное озеро Пясино.

СКР по факту аварии возбудил четыре уголовных дела, были арестованы директор ТЭЦ-3 Павел Смирнов, главный инженер Алексей Степанов, начальник котлотурбинного цеха Вячеслав Старостин, заместитель главного инженера ТЭЦ-3 Юрий Кузнецов. В конце июля Старостина и Кузнецова отпустили под домашний арест.

Авария стала второй крупнейшей в России после разлива 94 тыс. тонн нефти в Коми в 1994 году, когда ликвидация заняла шесть лет. Росприроднадзор оценил ущерб от происшествия в Норильске в рекордные 147,8 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще