Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов выступил категорически против действий правоохранительных в отношении депутатов законодательного собрания Алтайского края.
"У нас продолжаются попытки арестовать депутатов в Алтайском крае. Сегодня утром решили арестовать еще одного нашего депутата – Юрия Борисовича Кропотина, зампреда законодательного собрания. К слову сказать, тяжело больной человек. И в Рубцовске у нас есть местный депутат - Чернобай Андрей, молодой парень. То же самое. Просто это недостойно. Это недопустимо", - сказал Зюганов
По его словам, партийные штабы выполняют на местах "программу, которая учреждена съездом: борются за интересы, трудящихся, защищают их в это сложное время".
Председатель ЦК отметил, что "это происходит на фоне, когда, всем понятно: всему обществу надо максимально сплотиться”. “Все знают, что наши депутаты почти треть своих средств отдают для победы на СВО. Мы сейчас отправляем 150-й конвой (в зону специальной военной операции). Это 30 тысяч тонн. Каждый вкладывается в эту победу, как может - с друзьями, близкими, родственниками. Это классическая русская, советская народная традиция", - также сказал он.
По его словам, уже завтра КПРФ проведет заседание штаба, а во вторник подготовит обращение от всех народно-патриотических сил "ко всем лидерам, к стране, к руководству, с требованием соблюдать элементарные нормы и правила".
"Раньше меня самого и допрашивали, и угрожали, и судили. Я считал, что эти времена прошли", - подчеркнул Зюганов.
Ранее в четверг депутат Госдумы РФ Мария Прусакова в своем телеграм-канале сообщила об обысках у вице-спикера Алтайского заксобрания.
"В эти минуты идут обыски и, возможно, задержание моих товарищей по партии КПРФ члена Бюро, заместителя председателя АКЗС Кропотина Юрия Борисовича и главного редактора нашей партийной газеты "Голос труда" и моего заместителя Дарьи Зулиной", - сообщила депутат.
По ее словам, также якобы арестован депутат фракции КПРФ, первый секретарь Рубцовского горкома Андрей Чернобай.
"И еще задержаны несколько активных коммунистов Алтайского края", - сообщает депутат.
Комментариями правоохранительных органов на этот счет "Интерфакс" пока не располагает.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Жителей Новосибирской области арестовали по делу о телефонном мошенничестве
Самолет из Иркутска в Бодайбо прервал взлет из-за неисправности