Барнаул. 18 ноября. ИНТЕРФАКС - Алтайское краевое Законодательное Собрание намерено обратиться в Федеральное агентство по недропользованию с инициативой о введении на территориях шести районов Алтайского края моратория на выдачу лицензий на разведку и добычу россыпного золота, сообщает пресс-служба краевого парламента.
Проект обращения краевого парламента в Роснедра вошел в проект повестки сессии Заксобрания, которая состоится 27 ноября.
"Документ разработан комитетами краевого парламента по аграрной политике, природопользованию и экологии и по промышленности, предпринимательству и туризму на основе обращений жителей и материалов экспертизы Счетной палаты Алтайского края. Он призван обратить внимание руководства федерального агентства на ущерб, который золотодобыча открытым способом наносит природе региона и туристической отрасли", - сообщил председатель Алтайского Заксобрания Александр Романенко, слова которого приведены в сообщении.
Как говорится в обращении, объемы добычи россыпного золота в крае составляют всего лишь 0,1-0,2% от объемов добычи в стране. За 10 лет от компаний, добывающих золото россыпью, в консолидированный бюджет края поступило всего 152,6 млн рублей налогов. Между тем, золотодобыча наносит вред окружающей среде: ухудшает состояние почв, ведет к исчезновению краснокнижных видов растений, обедняет места обитания животных. Рекультивация земель старателями, как правило, не проводится, несмотря на требования законодательства. Часто работы по добыче, в нарушение законодательства, захватывают и сельскохозяйственные земли, что ведет к их деградации. Например, в результате деятельности по добыче россыпного золота одной из компаний окружающей среде нанесен ущерб на сумму более 61,3 млн руб., другой - 73,2 млн рублей. Мораторий на проведение внеплановых выездных проверок не позволяет контрольным органам своевременно пресекать нарушения природоохранного законодательства.
В настоящее время по исковым заявлениям надзорных органов Алтайского края проходят судебные разбирательства о признании незаконной деятельности по геологическому изучению недр, разведке и добыче полезных ископаемых, в том числе, россыпного золота, и запрете осуществления данной деятельности, а также взыскании ущерба, нанесенного окружающей среде. Вместе с тем установлены факты выдачи лицензий юридическим лицам на пользование недрами на новых участках без устранения прежде выявленных нарушений.
Месторождения россыпного золота в регионе находятся на территории популярных для туризма муниципалитетов - Алтайского, Тогульского, Заринского районов, и муниципальных округов Солонешенский район, Чарышский район и Залесовского округа. В этих районах находится более 300 объектов туристской индустрии. Ежегодно только Алтайский район посещают около 500 тыс. туристов и экскурсантов.
"Учитывая высокий туристический потенциал региона и широкий общественный резонанс, Алтайское краевое Законодательное Собрание просит рассмотреть вопрос о введении моратория на выдачу лицензий на разведку и добычу россыпного золота на территориях Алтайского, Тогульского, Заринского районов, муниципального округа Солонешенский район, муниципального округа Чарышский район, Залесовского муниципального округа", - говорится в обращении.
Задерживается прибытие семи авиарейсов в Новосибирск
Директор госпредприятия арестован в Красноярске по делу о мошенничестве