Сибирь / Новости городов 2 февраля 2026 г. 15:18

Иркутск приобрел троллейбус "Адмирал" в новой комплектации

Иркутск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - Муниципальное предприятие "Иркутскгортранс" получило модель троллейбуса "Адмирал" в новой комплектации, который может преодолевать более 30 км на автономном ходу, сообщила пресс-служба городской администрации в понедельник.

"Данный троллейбус был изготовлен в единственном экземпляре в 2025 году для выставки в Санкт-Петербурге. Как утверждают на заводе, "Адмирал" - самая передовая модель в России. Он на 80% собран из отечественных комплектующих, которые были использованы в рамках импортозамещения", - говорится в сообщении со ссылкой на мэра Иркутска Руслана Болотова.

Для удобства пассажиров в салоне троллейбуса переменный уровень пола, теплый пол у входных дверей, Wi-Fi, USB-порты, три монитора и информационное табло. На поручнях установлены валидаторы для безналичной оплаты проезда.

Для маломобильных граждан предусмотрены откидной пандус и специальные места с системами фиксации и связи с водителем.

Троллейбус также оснащен датчиками дождя и давления шин, обогревом лобового стекла, системой климат-контроля, камерами видеонаблюдения и кругового обзора на 360 градусов, электронной системой управления подвеской и сенсорной кнопкой открывания дверей.

"Это уже второй "Адмирал" в нашем городе, первый хорошо себя зарекомендовал. Приобрели его в рассрочку, предоставленную заводом-изготовителем. В отличие от троллейбуса, купленного в 2023 году, он может преодолевать уже более 30 км на автономном ходу благодаря дополнительным аккумуляторным батареям", - цитирует пресс-служба директора МУП "Иркутскгортранс" Сергея Майока.

Новый троллейбус выйдет на линию после прохождения техосмотра, оформления страховки и постановки на учет. Тогда же будет принято решение, на каком маршруте в Иркутске он будет работать.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax