Сибирь / Новости городов 16 декабря 2025 г. 08:39

Кошачий лемур и патагонские мары поселились в омском Большереченском зоопарке

Омск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС - Кошачий лемур и три патагонские мары (крупные грызуны из семейства свинковых) осваивают специально построенные для них вольеры в единственном в России сельском зоопарке в поселке Большеречье Омской области, сообщил министр культуры региона Юрий Трофимов.

"В преддверии праздников коллекция Большереченского зоопарка пополнилась новыми жителями: кошачьим лемуром и патагонскими марами. Новые виды животных заселись в вольер, построенный специально для них", - сообщил Трофимов в своем телеграм-канале во вторник.

Министр добавил, что в ближайшем будущем в зоопарк прибудут еще две самки кошачьего лемура.

По его словам, построенный вольерный комплекс предусматривает стимуляцию естественного поведения, а также минимизацию человеческого вмешательства: выход на уличную территорию, которая откроется к началу туристического сезона, будет происходить исключительно по воле животных.

Он также напомнил, что в 2026 году Большереченский зоопарк отметит свое 40-летие.

"Уже несколько лет здесь идет капитальный ремонт вольеров и благоустройство территории", - отметил Трофимов.

Государственный Большереченский зоопарк имени В.Д.Соломатина - единственный в России сельский зоопарк. Он занимает площадь 9 гектаров и располагается в живописной пойме речки Большая, недалеко от места впадения ее в Иртыш. В зоопарке содержится свыше 2 тыс. животных более 200 видов. Из них более 50 видов занесены в Красную книгу РФ и в международную Красную книгу. Несмотря на удаленность от Омска на 200 км, зоопарк ежегодно посещают более 100 тыс. человек.

Свое начало зоопарк получил от обычного школьного зооуголка, появившегося в 1982 году во дворе средней школы N2. Коллекция собиралась постепенно, в основном это были местные животные, которых приносили жители поселка. Раненая косуля, утка, попавшая в сеть, лисенок, медвежонок-сирота, даже тигренок. Валерий Соломатин, работавший в то время председателем Большереченского райисполкома, поддержал школьников и решил создать в поселке настоящий зоопарк. Добился приема у министра культуры, и сельский зоопарк стал областным, а в 1987 году - государственным.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ