Омск. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - Центральный районный суд Омска удовлетворил исковое требование местной жительницы к частной клинике, некачественное лечение в которой привело к инвалидности, сообщает Объединенная пресс-служба судебной системы региона в своем канале Max.
В ходе судебного разбирательства установлено, что в 2022 году истица обратилась в частную клинику для лечения коленных суставов методом SVF-терапии.
"Однако врачи убедили ее отказаться от первоначального плана и провести операцию по изменению оси ног с использованием аппаратов Илизарова. После вмешательства и последующего лечения состояние здоровья пациентки значительно ухудшилось: развились осложнения, включая нейропатию нервов и деформацию конечностей, что привело к установлению ей третьей группы инвалидности", - говорится в сообщении.
Как отмечается, комплексная судебно-медицинская экспертиза подтвердила наличие дефектов при оказании медицинской помощи, которые, по мнению экспертов, и привели к негативными последствиями для здоровья женщины.
Суд принял решение о взыскании с медучреждения в пользу пациентки 3,5 млн рублей, включая компенсацию морального вреда, материальные расходы на восстановление здоровья, штраф за нарушение прав потребителя и судебные расходы на оплату услуг представителя.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Три десятка лесных пожаров тушат в Красноярском крае
Верховный суд РФ изучит дело о посадке самолета на поле в Новосибирской области
Служба детской неотложной помощи появится в Алтайском крае
Первый замгубернатора Новосибирской области Петухов отправлен в отставку