Иркутск. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - Доходная часть бюджета Иркутска в 2025 году составила около 40 млрд рублей, что почти на 2 млрд меньше показателя 2024 года (42 млрд), сообщил мэр города Руслан Болотов в среду в ходе представления отчета о результатах деятельности главы и администрации областного центра в 2025 году.
Снижение обусловлено исключительно внешними факторами: объем безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов сократился почти на 3,5 млрд рублей. В эту сумму входит 2,8 млрд рублей, которые город не дополучил от области за уже выполненные работы по государственным программам, сказал Болотов.
При этом собственные доходы города, в первую очередь за счет налога на доходы физических лиц, выросли на 1,5 млрд и достигли 21 млрд рублей. Однако мэр отметил тревожную тенденцию: темпы роста налоговых поступлений замедлились. Если в 2023-2024 годах они составляли почти 125%, то в 2024-2025 годах - лишь 109%. В связи с этим Болотов призвал стимулировать бизнес платить налоги в местную казну.
Расходная часть бюджета исполнена в объеме 38,7 млрд рублей. Более половины всех трат (почти 54%) пришлось на сферу образования, что, по словам градоначальника, является принципиальной позицией администрации.
"Это то, на чем мы не будем экономить никогда - ведь это вклад в будущее Иркутска", - подчеркнул Руслан Болотов.
Отдельно в отчете отмечена работа по снижению долговой нагрузки. За год муниципальный долг сокращен почти на 1 млрд рублей, из которых 386 млн направлено на погашение бюджетного кредита, а 600 млн - на коммерческие займы.
"Благодаря этому мы сэкономили на процентах, а высвободившиеся деньги направили на решение первоочередных социально значимых задач", - уточнил Болотов, назвав такой подход ответственным.
Субсидии на софинансирование расходных обязательств города составили 5,7 млрд рублей, что, по мнению мэра, подтверждает активное участие Иркутска в государственных программах, включая четыре новых нацпроекта: "Инфраструктура для жизни", "Молодежь и дети", "Семья", "Туризм и гостеприимство".
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Суд ввел наблюдение в отношении подрядчика по укреплению резервуаров ТЭЦ-3 "Норникеля"
Вакцинация КРС от нодулярного дерматита проводится во всех хозяйствах Кузбасса - власти