Фоторепортажи 3 мая 2012 г. 12:53

Пропавшего в 1942 году воина-томича, найденного в Калужской области, перезахоронили в Томске

Пропавшего в 1942 году воина-томича, найденного в Калужской области, перезахоронили в Томске

Interfax-Russia.ru - Торжественное перезахоронение красноармейца Николая Бажукова, без вести пропавшего в августе 1942 года и год назад найденного в Калужской области, перезахоронили в четверг в Томске.

"Война будет закончена только тогда, когда будет захоронен последний солдат. Вот мы сегодня и приближаем окончание этой войны. К сожалению, еще тысяча наших соотечественников до сих пор считаются пропавшими без вести в годы Великой Отечественной войны", - сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин перед церемонией захоронения.

В свою очередь, командир поискового отряда "Память" Марат Санаев сообщил, что Николай Бажуков ушел на фронт в первые дни войны. Он проходил службу в первом стрелковом батальоне 110 отдельной стрелковой бригады.

"В августе 1942 года немецкое командование предприняло очередную попытку на Москву с юга. Третья танковая армия нанесла сокрушительный удар в районе населенного пункта Ульяново (Калужская область - ИФ) и взяла в окружение три стрелковые дивизии нашей части, в том числе 110 отдельную стрелковую бригаду", - сказал М.Санаев.

Все солдаты и офицеры подразделения погибли.

Летом 2011 года поисковый отряд "Память" в траншее в Ульяновском районе обнаружил останки 12 павших солдат. У двух солдат имелись посмертные медальоны. Один из них принадлежал жителю Зырянского района Томской области, останки которого захоронили на его родине осенью 2011 года. На расшифровку второго медальона ушло более полугода - изначально можно было прочитать только то, что солдат родился в Туганском районе Новосибирской области (сегодня это Томский район Томской области). Расшифровать медальон удалось только в январе 2012 года.

После торжественных речей была объявлена минута молчания.

Останки солдата были торжественно захоронены на Южном кладбище в Томске, на могилу поставлен памятник с информацией о Николае Бажукове. После захоронения все желающие оставили цветы рядом с могилой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще