Иркутск. 7 апреля. ИНТЕРФАКС - Рост числа случаев гибели детей в ДТП фиксируется на дорогах Иркутской области с начала текущего года, сообщил начальник управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по региону Марат Шарипов на пресс-конференции в иркутском пресс-центре "Интерфакса" во вторник.
"За первые три месяца 2026 года зарегистрировано 377 ДТП, в которых 48 человек погибли и 488 получили ранения. Мы достигли снижения по всем трем показателям (в сравнении с первым кварталом 2025 г. - ИФ), то есть меньше людей погибло и пострадало, и само количество ДТП уменьшилось. Но особую тревогу вызывает рост гибели детей, в том числе детей-пассажиров", - сказал Шарипов.
Он также отметил, что каждое третье ДТП (127 случаев) с начала года - это наезд на пешехода, в 60% по вине водителя. В таких авариях пострадали более 100, погибли 16 человек.
"Это больше, чем в прошлом году. Ситуация требует внимания", - подчеркнул начальник регионального ГАИ.
Среди основных причин аварий - нарушение скоростного режима и несоответствие скорости движения дорожным условиям (61 ДТП, 11 погибших, включая 5 детей).
"Пять детей погибли в трех ДТП на федеральных дорогах. Все они находились в детских удерживающих устройствах или были пристегнуты ремнями безопасности. Но лобовое столкновение не оставило шансов. Основная причина - скорость, не соответствующая дорожным условиям, и в результате выезд на встречную полосу. Это наш главный бич - водители не могут выбрать скорость, которая позволяет безопасно передвигаться по дороге", - сказал Шарипов.
Говоря о рисках наступающего теплого сезона, начальник ГАИ назвал отдельной проблемой ДТП с участием несовершеннолетних на питбайках, квадроциклах и мотобайках. В 2025 году в таких авариях пострадали 56 подростков, трое в возрасте 15-16 лет погибли. Все они не имели водительских удостоверений, большинство катались без мотошлемов и экипировки.
"За прошедшие сутки в регионе задержаны 20 водителей мотоциклов, нарушивших ПДД, семеро из них - без прав. Сезон только начинается, а проблема уже острая. Родители покупают детям питбайки, не обеспечивают экипировкой, не объясняют опасность. Это преступная халатность", - подчеркнул Шарипов.
Он добавил, что в настоящее время ГАИ прорабатывает со Следственным комитетом возможность привлечения родителей к уголовной ответственности за покупку детям мототехники, если это привело к тяжким последствиям.
Кроме того, на федеральных трассах в Иркутской области организовано дежурство неснимаемых нарядов ДПС. Экипажи с 9:00 до 21:00 стоят на 24 площадках: 5 - в очагах аварийности, 19 - на аварийно опасных участках. Это, по данным ГАИ, дисциплинирует водителей, а также позволяет быстрее реагировать на нештатные ситуации.
Шарипов также сообщил, что в текущем году была организована работа по профилактике ДТП на предприятиях региона. По его словам, за подразделениями ГАИ закреплены конкретные предприятия, расположенные на их территории, где сотрудники проводят профилактические беседы, показывают сюжеты по безопасности дорожного движения.
Министр образования Иркутской области Максим Парфенов сообщил, что мероприятия с детьми, посвященные безопасности дорожного движения, проводятся круглогодично: во время учебного года - в школах и детсадах, летом - в оздоровительных лагерях. В теплый сезон особое внимание уделяется использованию средств индивидуальной мобильности - электросамокатов, гироскутеров, моноколес, скейтбордов.
"Перед каждыми каникулами мы совместно с ГАИ организуем региональные акции, которые так и называются - "Безопасные каникулы", - чтобы напомнить детям о правилах поведения на объектах транспорта", - отметил министр.
Он добавил, что в июле этого года впервые планируется проведение региональной профильной смены "Юный инспектор движения.38" на базе палаточного лагеря "Новое поколение" регионального центра всестороннего развития ребенка "Вектор" в селе Моты Шелеховского района.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Розыгрыш Кубка Вооруженных Сил РФ по ски-альпинизму стартовал в Красноярском крае
Более 300 участков подтоплено в Новосибирской области - МЧС