Сибирь / Репортажи 3 апреля 2026 г. 09:59

Несколько тысяч человек примут участие в Неделе космоса в Новосибирской области

Несколько тысяч человек примут участие в Неделе космоса в Новосибирской области. Фото. ©
© "Интерфакс". Евгений Жиличев

Новосибирск. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - Несколько десятков мероприятий запланировано в Новосибирской области в рамках всероссийской Недели космоса с 6 по 12 апреля, приуроченной к празднованию 65-летия первого полета человека в космос, сообщил министр науки и инновационной политики региона Вадим Васильев на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре "Интерфакса" в пятницу.

"Есть предположения, что количество участников составит 2 - 3 тысячи человек, с учетом того, что мероприятий достаточно много", - сказал он.

Всего, по словам министра, запланировано около 40 мероприятий, в том числе достаточно массовые - например, традиционный "Ракетный фестиваль" 10 апреля, который проводит Институт теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН (ИТПМ СО РАН), собирает ежегодно 200-300 школьников, которые запускают модели ракет.

Также около сотни слушателей, как ожидается, придут на "Космический стендап" в "Точке кипения" в технопарке новосибирского Академгородка, во время которого ученые и инноваторы расскажут о разработках для исследования космоса, собственную программу сформировал Большой новосибирский планетарий имени космонавта Анны Кикиной.

"Я надеюсь, что получится привлечь Анну Юрьевну (Кикину - ИФ) к этим мероприятиям", - отметил министр.

Запланированы также тематические уроки в школах, культурная программа на тему космоса с участием пяти театров, библиотек и культурных центров.

Васильев напомнил, что исследованиями, связанными с космической отраслью, занимаются несколько институтов Сибирского отделения РАН: Институт физики полупроводников проводит на МКС эксперимент по выращиванию полупроводников в открытом космосе, Институт ядерной физики занимается калибровкой и тестированием космической аппаратуры, ИТПМ СО РАН проводит экспериментальное и компьютерное моделирование космических аппаратов, Институт теплофизики проводит исследования плазменных и газожидкостных потоков в вакууме, которые могут стать основой для новых ракетных двигателей.

"Научные институты проведут тематические дни открытых дверей", - отметил министр.

Васильев отметил, что правительство Новосибирской области оказывает поддержку инновационным проектам, связанным с космической отраслью, в частности, в 2026 году общий объем субсидий компаниям-победителям конкурса на предоставление субсидий на трансфер и коммерциализацию технологий составила 50 млн рублей, проводится совместный конкурс с Российским научным фондом.

"По трансферу технологий - это порядка 50 млн на те проекты, которые уже реализуются второй год", - сказал он.

Фабрика малых космических аппаратов запущена в Новосибирске

Серийное производство комплектующих для малых космических аппаратов запущено в Новосибирском госуниверситете в рамках работы Передовой инженерной школы (ПИШ НГУ), сообщил министр науки и инновационной политики региона Вадим Васильев.

"На базе Новосибирского государственного университета открыта фабрика малых космических аппаратов. Сформирована реальная производственная цепочка, которая позволяет освоить серийный выпуск комплектующих для малых спутников, а в дальнейшем - и самих малых космических аппаратов", - сказал министр.

Также, добавил он, в инновационной компании "Современный инжиниринг и автоматика" (резидент технопарка новосибирского Академгородка) разработаны двигатели для малых спутников, использующих в качестве движителя воду - установки помогают корректировать орбиту, уклоняться от космического мусора и т.д.

Сверхмалые космические аппараты проектирует и изготавливает еще одна новосибирская компания - ОКБ "Пятое поколение", которое имеет бессрочную лицензию Роскосмоса и выполнило более 20 госконтрактов космической тематики, сказал Васильев.

Как сообщалось, НГУ разрабатывает полезную нагрузку для спутников "Марафон IoT" (Интернет вещей) в рамках проекта "Сфера", НГУ стал головным исполнителем программы по созданию системы глобального мониторинга Земли "Грифон", состоящей из 136 космических аппаратов на базе платформы формата "кубсат".

Кроме того, университет планирует продолжить запуск малых космических аппаратов "НОРБИ" собственной конструкции, два малых космических аппарата "НОРБИ-1" и "НОРБИ-2" были успешно выведены на орбиту в 2020 и 2023 годах.

На "НОРБИ-2", в частности, установлен солнечный телескоп "СОЛ", его задача - получение изображения Солнца в вакуумном ультрафиолетовом диапазоне, где формируется основное излучение солнечной короны и проходят активные солнечные процессы.

"НОРБИ-2", как и "НОРБИ-1", был запущен в рамках программы Госкорпорации "Роскосмос" "УниверСат", которая нацелена на поддержку российских университетов, ведущих разработку и создание малых космических аппаратов в интересах государственных заказчиков.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax