Иркутск. 3 февраля. ИНТЕРФАКС - Несколько десятков уголовных дел о дропперстве возбуждено в Иркутской области после принятия соответствующего закона в июне 2025 года, сообщил заместитель начальника управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий областного главка МВД Иван Родивилин на пресс-конференции в иркутском пресс-центре "Интерфакса" во вторник.
"В Иркутской области в том году возбуждено уже несколько десятков таких уголовных дел. В январе они начали уходить в суд. Посмотрим, какая будет практика", - сказал Родивилин.
Он напомнил, что дропперам, то есть лицам, предоставляющим свои банковские карты мошенникам для обналичивания или перевода похищенных у жертв денег, грозит наказание до 7 лет лишения свободы.
Также потерпевший может обратиться в суд с иском о взыскании с дроппера-владельца карты неправомерного обогащения - суммы похищенных у него аферистами средств.
"Есть уголовная ответственность, и гражданская", - подчеркнул замначальника управления по борьбе с киберпреступлениями.
По информации полиции, чаще всего дропперами становятся молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет, в основном - студенты. В противоправную деятельность их как вовлекают, так и они сами идут на это, желая заработать.
Управляющий отделением Иркутск Банка России Игорь Коржук сообщил, что Центробанком определен ряд признаков мошеннических операций для предотвращения таких переводов банками, в настоящее время их 11.
"С 1 марта будет еще один добавлен. Всего 12 признаков мошеннических операций, по которым банки будут оценивать все операции. В том числе туда попадают и по своим признакам операции, которые относятся к дропперам", - сказал Коржук.
Он добавил, что Банк России формирует базу данных о подозрительных операциях.
"И, соответственно, банки, когда проверяют платежи, они обращаются к этой базе, и если на счет, на который переводятся денежные средства, "засветился" в этой базе данных, то операция приостанавливается", - сказал Коржук.
По данным полиции, в 2025 году в Иркутской области было зарегистрировано свыше 11,5 тыс. фактов дистанционного мошенничества, что на 3,5% больше, чем в 2024 году. Жертвы аферистов в прошлом году лишились порядка 2,5 млрд рублей. Размер ущерба, нанесенный мошенниками гражданам в предыдущем году, был примерно таким же.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ