Иркутск. 31 октября. ИНТЕРФАКС - Количество бытовых пожаров в условиях похолодания наблюдается в Иркутской области в октябре по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, сообщил замначальника управления по надзорной деятельности и профилактической работе регионального управления МЧС Александр Кузнецов.
"429 пожаров было на 30 октября. В прошлом году было порядка на 100 пожаров меньше. То есть 300 с лишним пожаров было (в октябре - ИФ) в прошлом году", - сказал Кузнецов на пресс-конференции в иркутском пресс-центре "Интерфакса" в пятницу.
По его словам, всего с начала текущего года в регионе зарегистрировано 3 тыс. 950 бытовых пожаров, на которых погибли 104 человека, пострадали 142, были спасены 716 человек.
"В сравнении с прошлым годом мы имеем динамику снижения по всем основным показателям, которые я обозначил", - отметил Кузнецов.
Он уточнил, что в основном возгорания возникали по электротехнической причине и из-за неосторожного обращения с огнем. При этом в октябре зафиксирован рост числа пожаров из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печного отопления.
"Вне зависимости от того, будет ли тепло или холодно, конечно, надо соблюдать требования пожарной безопасности", - подчеркнул Кузнецов.
Замначальника Иркутского гидрометцентра Наталья Домбровская сообщила, что этот октябрь в регионе значительно холоднее, чем в прошлом году.
"Особенно холодной была вторая декада месяца. Она была аномально холодной, потому что отклонения от средних декадных температур составили 6-7 градусов", - сказала Домбровская.
По ее словам, предварительно среднемесячная температура в октябре на 1,5-3 градуса ниже нормы. Последний раз такой холодный октябрь был в 2016 году.
"В ноябре ждет какое-то повторение такого же сценария, то есть начало - конец месяца теплые, а середина достаточно морозная, холодная и со значительными контрастами между северными и южными районами", - проинформировала Домбровская.
Так, в большинстве дней первой и третьей декад октября дневные температуры прогнозируются от минус 1-7 градусов до минус 10-12 градусов.
"Также не исключены оттепели с повышением дневных температур до плюс 1-6 градусов, но их количество будет не слишком велико", - сказала Домбровская.
В середине месяца дневные температуры ожидаются около 12-17 градусов мороза, в отдельных районах - до минус 22-28 градусов. В ночное время минимальные температуры составят 22-30 градусов мороза, в верхнеленских, северных районах - минус 30-35 градусов, в Катангском районе - минус 35-40 градусов.
"Такие значительные контрасты в это время у нас не редкость, ничего там особенного нет, но нужно понимать, что такой разброс температур присутствует", - сказала Домбровская.
В целом зима в этом году в регионе наступила на две недели раньше климатической нормы, в западных районах - на три, добавила метеоролог.
Бизнес-парк планируют построить в центре Омска за 2,2 млрд рублей
Задерживается прибытие семи авиарейсов в Новосибирск