Сибирь / Томск Innovus 14 марта 2011 г. 17:11

ОЭЗ в РФ могут быть избавлены от необходимости создания таможенной инфраструктуры - Путин

Томск. 14 марта. ИНТЕРФАКС - Таможенная инфраструктура может стать необязательной для особых экономических зон (ОЭЗ), заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в понедельник в Томске на совещании по инновационному развитию в регионах.

"Мы с министром (экономического развития Эльвирой Набиуллиной - ИФ) обсуждали вопрос о том, чтобы не навязывать в обязательном порядке создание специальной таможенной инфраструктуры (в ОЭЗ - ИФ), которая удорожает проект в целом", - сказал он.

По его словам, такое поручение будет сформировано в протоколе по итогам совещания. "Я вас прошу об этом подумать", - обратился В.Путин к представителю ФТС. По его словам, нужно проанализировать ситуацию, чтобы обслуживать резидентов ОЭЗ имеющейся таможенной инфраструктурой, "не создавая специальную инфраструктуру, дорогостоящую, как правило, в этих ОЭЗ, когда проектов еще немного, объемы еще небольшие, а инфраструктуру надо создать достаточно дорогостоящую, что в целом немножко подтапливает проект".