Точка зрения 1 декабря 2021 г. 12:51

Атмосфера для поисков

Атмосфера для поисков
© РИА Новости. Илья Питалев

Interfax-Russia.ru — Газовая атмосфера в шахте "Листвяжная" стабилизировалась, но пока не позволяет провести разведку.

Обезопасить выработку

Газовая атмосфера в шахте стабилизировалась, но еще не позволяет произвести разведку. Как сообщил журналистам генеральный директор ФГУП Военизированной горноспасательной части (ВГСЧ) МЧС РФ Николай Медведев, сейчас спасатели продолжают откачивать воду из тоннелей и контролировать газовую обстановку.

"Проводится подача газообразного азота и хладона в отработанное пространство лавы. Кроме того, ведется бурение 3 скважин. Скважины пройдены на 80%. Дополнительно запланировано бурение еще трех скважин. В настоящий момент ведется подготовка места бурения", — отметил представитель ведомства.

Также Медведев сообщил, что 30 ноября состоялся технический совет с участием национального аэромобильного горноспасательного центра министерства, Научного центра Восточного Научно-исследовательского института по безопасности работ в горной промышленности (АО "НЦ ВостНИИ"), в ходе которого специалисты договорились принять меры, которые позволят создать безопасную газовую атмосферу в пострадавшей шахте.

Вместе с тем, на днях в ряде СМИ появилась информация о якобы намеренном повреждении датчиков газа в шахте. Ее проверит Ростехнадзор.

"Сообщения о намеренном повреждении датчиков газа, опубликованные в СМИ после аварии на шахте "Листвяжная" со ссылкой на заявления работников шахты и родственников погибших, являются законным основанием для проведения проверки. Информация будет проверена в ходе работы комиссии по техническому расследованию причин аварии на шахте "Листвяжная", сформированной Ростехнадзором", — сообщил официальный представитель Ростехнадзора Андрей Виль в своем телеграм-канале.

По его данным, в ходе проверок инспекторы Сибирского управления Ростехнадзора не фиксировали случаи массового выхода из строя стационарных датчиков и персональных приборов. Также не поступало каких-либо обращений и сообщений о фактах намеренного повреждения работниками или администрацией предприятий датчиков контроля газа на угольных шахтах Кузбасса с целью искажения показаний приборов.

Как сообщалось, ЧП на шахте "Листвяжная" (входит в "СДС-Уголь") в Беловском городском округе Кемеровской области произошло утром 25 ноября. Погиб 51 человек, в том числе 5 горноспасателей. К настоящему времени (по данным на 1 декабря) спасатели обнаружили тела 31 погибшего, 11 из них подняли на поверхность. Еще 40 остаются под землей.

Госпитализация потребовалась 83 пострадавшим. Сейчас в больницах Кемеровской области продолжают лечение 16 из них.

"Один из них находится в тяжелом состоянии, трое — в состоянии средней степени тяжести и двенадцать — в удовлетворительном. 60 человек проходят лечение амбулаторно", — сообщается в телеграм-канале главы региона Сергея Цивилева.

Также медицинское обследование сейчас проходят 23 человека, которые обратились в медучреждения с состояниями, напрямую не связанными с отравлением угарным газом. Из них 9 человек отправлены на амбулаторное лечение.

После ЧП на шахте "Листвяжная" СКР возбудил 2 уголовных дела — по ч.3 ст.217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ч.3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). По первому из них обвиняемыми проходят директор шахты Сергей Махраков, его первый заместитель Андрей Молостов и начальник участка Сергей Герасименок. В рамках второго уголовного дела обвинение предъявлено главным госинспекторам Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора Сергею Винокурову и Вячеславу Семыкину.

В настоящее время директор шахты Сергей Махраков, его зам Андрей Молостов и начальник участка Сергей Герасименок арестованы до 25 января 2022 года, Семыкин и Винокуров — до 26 января 2022 года.

Ранее в качестве вероятной причины аварии на шахте власти Кузбасса назвали взрыв метано-воздушной смеси, точные же причины установит специальная комиссия.

 

Деньги в помощь

 

Российский Красный Крест собрал более 31 млн рублей для пострадавших и семей погибших на шахте "Листвяжная" в Кузбассе.

"Российский Красный Крест, Сбер (банк — ИФ) и правительство Кемеровской области продолжают сбор средств для оказания адресной помощи пострадавшим и семьям погибших при аварии на шахте в Кемеровской области. В настоящее время собрано более 31 млн рублей", — сообщила пресс-служба благотворительной организации.

Распределением средств займется специальная комиссия с участием региональных органов власти.

"Перечислить денежные средства можно через приложение "Сбербанк. Онлайн", банкоматы, терминалы и офисы банка, через приложение "ВТБ Онлайн" или сайт redcross.ru. Комиссия за перевод не взимается", — добавили в пресс-службе Красного Креста.

Отчет о расходовании средств будет ежемесячно размещаться на сайте Российского Красного Креста.

"По числу жертв трагедия на Кузбассе уже стала крупнейшей на российских шахтах за последние 11 лет — с мая 2010 года, когда в результате двух взрывов на шахте "Распадская" Кемеровской области погиб 91 человек", — подчеркнули в Красном Кресте.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что правительство РФ направит на выплаты семьям погибших и пострадавшим на "Листвяжной" порядка 80 млн рублей.

"Семьи погибших получат от федерального центра по 1 млн рублей. Пострадавшие в этой аварии, которым нанесен тяжкий и средней тяжести вред здоровью, — по 400 тыс. рублей, в случае легкой степени повреждений выплата составит 200 тыс. (рублей — ИФ). Все средства должны быть незамедлительно доведены до людей! Важно избежать даже малейшей бюрократической волокиты", — сказал Мишустин 29 ноября на совещании с вице-премьерами.

Вместе с тем, Сбербанк погасил кредиты погибших в "Листвяжной" горняков.

"Сбер" уведомил нас, что уже погасил имевшиеся кредитные обязательства погибших на общую сумму более 9 млн рублей. Кроме того, банк направил семьям помощь в размере 30 млн рублей через благотворительный фонд "Красный Крест". Мы благодарны нашему партнеру за оказанное содействие", — сказал совладелец "Листвяжной", президент холдинга СДС Михаил Федяев, чьи слова в своей рассылке цитирует пресс-служба банка.

Напомним, что помимо материальной помощи родственникам погибших (более 6 млн рублей на семью) компания пообещала приобрести для них жилье, а также оплатить обучение детей не вернувшихся шахтеров в высших и средних профессиональных учебных заведениях. Также будут "оказаны адресные меры поддержки".

"Общая сумма помощи сейчас оценивается более чем в 500 млн рублей", — говорится в сообщении.

Шахта "Листвяжная" входит в компанию "СДС-Уголь". В настоящее время 50% акций "СДС-Уголь" принадлежит президенту холдинга СДС Михаилу Федяеву, 25% акций — Владимиру Гридину, 25% акций — Андрею Гридину.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще