Точка зрения 1 декабря 2020 г. 14:44

Для тех, кому нужна помощь 

Для тех, кому нужна помощь 
© РИА Новости. Алексей Даничев

Interfax-Russia.ru — Три медцентра для пациентов с внебольничной пневмонией открылись в Приангарье. Также в регионе заработало 12 амбулаторных клиник для зараженных COVID-19.

Медцентры для лечения пациентов с внебольничной пневмонией открылись в трех городах Иркутской области.

"В эти выходные открылись сразу три медицинских центра для пациентов с внебольничной пневмонией — в Шелехове, Братске и Тайшете", — написал губернатор региона Игорь Кобзев в своем инстаграме.

По данным местных властей, сначала медцентры заработали в Тайшете и Братске, а 1 декабря подобное учреждение открылось и в городе Шелехове.

"Это современное медицинское учреждение, оснащенное по последнему слову техники: новейшие аппараты компьютерной томографии (КТ), ИВЛ, УЗИ, большой блок дезинфекционного оборудования", — отметил Игорь Кобзев.

В здании оборудовано приемно-диагностическое отделение, лечебные боксы для зараженных коронавирусом с автономной вентиляцией, а также отделение реанимации и интенсивной терапии. Входить в лечебные боксы к пациентам медики будут через отдельный вход (чтобы не занести инфекцию в другие помещения), а в реанимацию — через шлюз с подпором воздуха, исключающий воздушные перетоки.

Кстати, как рассказал губернатор, изначально центр в Шелехове был рассчитан на 60 коек, однако в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в регионе власти решили увеличить их количество вдвое.

"Это станет огромным подспорьем для Приангарья в борьбе с коронавирусной инфекцией, поможет госпитализировать большее число людей, которые в этом нуждаются", — добавил глава региона.

Также, по словам губернатора, сейчас рассматривается вопрос об организации на базе инфекционного госпиталя в Шелехове дополнительной лаборатории для проведения тестов на коронавирус и учебного центра для врачей.

Создание в Иркутской области сети медицинских центров для лечения пациентов с внебольничной пневмонией стало возможным благодаря инициативе российского предпринимателя Олега Дерипаски, а основанная им компания "РУСАЛ" профинансировала проект (по данным местных властей, строительство медцентра в одном только Шелехове обошлось организации в 550 млн рублей).

Вместе с тем, губернатор поблагодарил за помощь в подготовке нового госпиталя к открытию студентов филиала Иркутского техникума архитектуры и строительства в Шелехове и Иркутского энергетического колледжа, а также работников Иркутского алюминиевого завода, ДК "Металлург" и одноименного спорткомплекса.

"Важно, чтобы и бизнес-сообщество, и наши сограждане понимали, что сегодня мы все должны объединиться и приложить максимальные усилия для борьбы с эпидемией. Вместе мы сумеем преодолеть трудные времена", — подчеркнул губернатор.

Кобзев напомнил, что в сентябре инфекционный блок также открылся в Тулуне, продолжается строительство центра для пациентов с внебольничной пневмонией в Усть-Куте. Кроме того, как рассказал губернатор, в настоящее время власти ведут переговоры о создании такого учреждения в Ангарске на базе ФМБА.

"Коронавирусная инфекция еще раз показала слабые стороны нашей системы здравоохранения, и я в свою очередь сделаю все, что от меня зависит, чтобы решить эти проблемы", — написал в своем инстаграме Кобзев.

Также на днях в Приангарье начали работать амбулаторно-ковидные центры.

"Всего в Иркутской области открыто 12 таких центров: 6 в областном центре на базе поликлиник N1, 6, 8, 9, 10 и Медсанчасти ИАПО (Иркутского Авиационного Производственного Объединения — ИФ), в Иркутском районе — в поликлинике микрорайона Луговое, а также в городах Ангарске, Братске, Усть-Илимске, Тулуне и Аларской ЦРБ в поселке Кутулик", — сообщила заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая.

Как уточнила главный врач Иркутской городской клинической больницы N8 Жанна Есева, в амбулаторно-ковидном центре могут получить помощь пациенты с подозрением на COVID-19, а также зараженные с легкой формой заболевания.

"Прием пациентов ведется по предварительной записи, мы будем работать по режиму поликлиники, — с 8 до 20 часов", — сказала она.

С пациентами работают инфекционисты и кардиологи. Также в центре берут анализы крови, мазки на COVID-19 и при необходимости проводят ЭКГ и компьютерную томографию легких.

"Прием ведут пять врачей и четыре медицинских сестры в сменном режиме. В случае увеличения потока пациентов штатное расписание будет расширено. Если будет необходимо, продлим время приема. Главная наша задача — не допустить развития болезни в каждом отдельном случае до тяжелого состояния", — отметила Жанна Есева.

По данным пресс-службы правительства Иркутской области, работа амбулаторно-ковидных центров финансируется из областного бюджета, средств ОМС и Фонда социального страхования (ФСС). Персонал, работающий с зараженными COVID-19, будет получать все виды доплат из областного и федерального бюджетов.

Как сообщалось, 24 ноября в Иркутске на заседании регионального оперативного штаба полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло рекомендовал властям Иркутской области подумать о создании "ковидных" центров на базе поликлиник. Чиновник выразил мнение, что это "поможет развести потоки пациентов с подозрением на коронавирус и другими заболеваниями". 26 ноября правительство региона сообщило об открытии первого такого центра на базе поликлиники Иркутской городской больницы N8.

По данным регионального оперативного штаба на 1 декабря, с начала пандемии новой коронавирусной инфекцией в регионе заразились уже 32 тыс. 640 человек (в том числе 279 случаев выявлено за последние сутки). Непосредственно от COVID-19 скончались 905 человек (в том числе 4 за сутки). Победить болезнь за весь период смогли 28 тыс. 684 местных жителя (328 за сутки). В настоящее время на лечении в больницах находится 3 тыс. 906.

В Иркутской области продолжает действовать обязательный масочный режим и социальное дистанцирование. Также из-за сложной эпидобстановки власти Приангарья запретили проводить новогодние корпоративы. Власти всеми силами пытаются сдержать распространение инфекции, закупают дополнительные лекарства и СИЗ.

"У нас в последний месяц увеличилась летальность (от коронавируса - ИФ). По мнению врачей, идет рост непрогнозируемых реакций (на вирус - ИФ). В связи с этим, по его словам, сейчас областное правительство формирует месячный запас лекарств и защитных средств. Мы будем закупать дорогостоящие лекарства", - сообщил журналистам губернатор 27 ноября.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще