Точка зрения 14 декабря 2010 г. 18:15

Госпитализированы из-за разгильдяйства

Interfax-Russia.ru – Десятки солдат из военной части в Кемеровской области госпитализированы с ОРЗ. Причины массового заболевания выясняет специальная комиссия.

Несколько десятков солдат из военной части, расположенной в Юрге (Кемеровская область), попали в госпиталь с различными простудными заболеваниями. Причину вспышки ОРЗ сейчас выясняет комиссия Центрального военного округа.

Информацию о массовом заболевании солдатов-срочников распространил 13 декабря Южно-сибирский правозащитный центр.

"По разной информации от 160 до 250 солдат, проходивших в этой части военную службу по призыву, на днях попали в военный госпиталь с различными диагнозами, связанными с переохлаждением. Несколько человек находятся в критическом состоянии (тяжелое течение пневмонии, отказ почек и т.п.)",- говорилось в сообщении центра.

Правозащитники предположили, что одной из причин инцидента мог стать переход на новую зимнюю форму, разработанную известным российским модельером Валентином Юдашкиным.

"Эта форма, по-видимому, не предусматривает возможности нахождения солдат на 25-градусном морозе. Солдатам-срочникам, облаченным в новое обмундирование "от кутюр", приходилось, например, выстаивать на улице в двадцатиградусный мороз по полтора – два часа в очереди в маленькую столовую, не вмещающую и половины солдат, находящихся в части. И так три раза в день (завтрак, обед и ужин). Бабушка одного из ребят, оказавшегося таким образом в военном госпитале с пневмонией, рассказала, что ее внук по прибытии в часть к тому же вынужден был спать в не отапливаемом фойе, у входной двери", - заявили правозащитники.

В службе информации Центрального военного округа сообщение о вспышке заболеваемости подтвердили, подчеркнув при этом, что госпитализировано около 100 человек, среди которых нет больных в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, и большинству из госпитализированных поставлен диагноз "ОРВИ".

Версию о том, что причиной болезни солдат мог стать переход на новую зимнюю форму, военные напрочь отметают, утверждая, что обмундирование сшито таким образом, что замерзнуть в нем практически невозможно. Новая экипировка прошла войсковые испытания и обеспечивает необходимую теплозащиту. "Особенность новой зимней формы одежды в том, что в ней использованы современные утеплители", - сказал агентству "Интерфакс-Сибирь" официальный представитель Центрального военного округа.

Напомним, что указ о переходе Вооруженных сил России на новую военную форму президент страны Дмитрий Медведев подписал в марте этого года. А решение о создании новой одежды для российских военных руководство Минобороны приняло еще в 2007 году. Разработка новой формы заняла несколько лет. Участие в ней приняли ведущие российские модельеры, в том числе и Валентин Юдашкин. "Переодевать" военных решили поэтапно – по мере износа старой формы. Это, впрочем, касается только офицеров. Всем новобранцам, начиная с осеннего призыва, уже выдают обмундирование "от Юдашкина".

Стоит отметить, что одежда для военных, разработанная известным кутюрье, не первый раз привлекает к себе внимание. Сначала общественность активно обсуждала ее дизайн, затем в некоторых СМИ появилась информация о том, что военное ведомство потратило излишние средства, заказав разработку новой формы известным модельерам: Валентин Юдашкин, якобы, "заломил" невероятную цену на свои услуги. Минобороны, впрочем, сразу опровергло эти сведения и заявило, что модельер вообще не требовал вознаграждения. По официальным данным, переход Вооруженных сил России на новую форму одежды обойдется казне в 5-5,5 млрд рублей, в то время как некоторые СМИ обнародовали цифру в 25 млрд.

Часть, в которой служат простывшие срочники, уже посетила и специально созданная комиссия Центрального военного округа, и представители военной прокуратуры. Проверяющие уверены, что вспышка болезни стала возможной из-за халатности местного командования.

"По предварительным результатам расследования, причинами произошедшего стали упущения в работе командования соединения по организации повседневной жизнедеятельности подразделений в условиях сильных морозов (минус 40 градусов) и несвоевременное проведение лечебно-профилактических мероприятий", - сообщает служба информации военного округа.

Начальник российского Генштаба генерал армии Николай Макаров в свою очередь тоже уверен в том, что новая форма не имеет никакого отношения в болезни военнослужащих.

"Думаю, все произошло из-за нашего разгильдяйства", - сказал Николай Макаров журналистам.

Обеспокоенность ситуацией в юргинском гарнизоне выразил и губернатор Кузбасса Аман Тулеев. 14 декабря он поручил своему заместителю по вопросам социальной политики Алексею Сергееву взять ситуацию в воинской части под личный контроль. Кроме того, глава региона распорядился выделить при необходимости военному соединению медицинские препараты.

"Это наши дети, и их здоровью ничего не должно угрожать", - сказал Аман Тулеев.

В Юрге, надо заметить, уже делают все возможное, чтобы остановить распространение ОРВИ: военнослужащих обследуют две врачебные бригады, формируется запас медикаментов, необходимых для лечения разных форм острых респираторных заболеваний. Солдаты принимают препараты, повышающие иммунитет.

Чтобы избежать повторения этого инцидента, командование военного округа обязало остальные соединения и воинские части ежедневно предоставлять в медицинскую службу информацию о заболеваемости личного состава ОРВИ.

Вероятнее всего, причиной болезни солдат действительно окажется халатность руководства, так как подобные случаи в российской армии далеко не редкость. В январе 2009 года, например, пневмонией и ОРВИ заболели более тысячи военнослужащих Еланского учебного центра в Свердловской области. Около сотни солдат госпитализировали в тяжелом состоянии и состоянии средней степени тяжести в военный госпиталь в Екатеринбурге, а один из заболевших скончался. Как выяснилось, военные переохладились во время занятий в полевых условиях. Казармы, где они жили, были переполнены, за их здоровьем и соблюдением санитарных правил никто не следил, больных не изолировали. Начальник учебного центра знал обо всех этих нарушениях, но не торопился их устранять.

Аналогичная ситуация произошла и в Хакасии. Там в октябре прошлого года почти 25 военнослужащих заболели ОРЗ. Проверка установила, что вспышка заболевания произошла из-за отсутствия в части медиков: лазарет в гарнизоне попросту расформировали. Сыграли свою роль и "спартанские" условия проживания солдат – в казармах было весьма прохладно, поскольку отопление подключили с опозданием.

В мае 2010 года диагноз пневмония поставили 20 военнослужащим в Бийске. Тогда, правда, причиной заболевания новобранцев была названа "трудность адаптации к сибирским условиям".

Остается ждать завершения расследования причин массового заболевания солдат в юргинском гарнизоне. Общественный резонанс, который вызвал этот случай, вселяет надежду на то, что проверка будет тщательной, а все виновные будут наказаны.

"Пока достоверно известен только факт заболеваемости солдат. Версий случившегося несколько. Наши представители также контролируют ход расследования. Надеюсь, все ответственные за произошедшее должностные лица понесут наказание", – сообщила Interfax-Russia.ru руководитель кемеровского комитета солдатских матерей Рамила Вейц.

Обозреватель Вера Широкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще