Точка зрения 19 февраля 2010 г. 13:43

Гостеприимство с кулаками

Interfax-Russia.ru – В Барнауле молодые люди забили насмерть южнокорейского студента, приехавшего в Россию по обмену.

ЧП произошло вечером 15 февраля. По данным представителей принимающей стороны и правоохранительных органов, в этот день 21-летний южнокорейский студент Лингвистического института Алтайской государственной педагогической академии Кьенг Бьенг Гил и его одногруппница не пошли на занятия: сославшись на плохое самочувствие, они остались в гостинице. Через какое-то время ребята решили прогуляться по вечернему Барнаулу. Вначале они пошли на так называемую "сковородку" – красивую площадку напротив входа в Алтайский государственный технический университет, известное тусовочное место студентов местных вузов на протяжении нескольких десятков лет.

Потом, когда парень и девушка отправились обратно в гостиницу, на улице Мерзликина на них напали трое молодых людей. Ребят избили так, что девушке пришлось оказывать медицинскую помощь на месте, а Кьенга и вовсе госпитализировали в горбольницу N1 с резаными ранами и тяжелой травмой головы. Врачи двое суток боролись за его жизнь, но 18 февраля студент умер, не приходя в сознание.

"Юноша скончался не из-за кровопотери, а из-за травмы головы, медики сказали, что она была несовместима с жизнью", - сказал Interfax-Russia.ru директор Лингвистического института Алтайской государственной педагогической академии Эдуард Курлянд.

Стоит пояснить, каким образом кореец попал в Барнаул. Лингвистический институт Алтайской государственной педагогической академии (ранее - университета) ведет международную деятельность с 1980 года. За это время сотни иностранцев побывали в Барнауле по обмену.

"Переговоры с Южной Кореей начались прошлой осенью, - говорит Курлянд, - к нам с визитом приезжали представители Национального университета образования города Кванчжу - президент и проректор. Мы подписали договор о намерениях. И вот первая группа их студентов – 20 человек – приехала к нам 30 января. 23 февраля они должны были уже уезжать, и вот - такая трагедия…".

Собеседник Interfax-Russia.ru подчеркивает, что вуз старался сделать пребывание гостей в России максимально безопасным. "В самом начале мы провели с ребятами инструктаж, - рассказывает он, - было оговорено, что по городу они не могут передвигаться без сопровождения, даже из гостиницы в вуз – это через дорогу - они ходили с нашими преподавателями. Такого форс-мажора мы, конечно, и предположить не могли, но просто учитывали то, что ребята не знают языка и могут заблудиться".

По горячим следам оперативники задержали подозреваемых – троих молодых людей, в том числе одного несовершеннолетнего. "После задержания оказалось, что наши русские студенты знали о существовании этой группы отморозков. Они говорят, что уже не раз видели, как они нападали на молодых людей и избивали их. Нападали ли они исключительно на иностранцев, на представителей неславянской внешности – этого я не могу сказать", - рассказал директор института.

Курлянд говорит, что за 30 лет международной деятельности института подобная трагедия произошла впервые. "Были мелкие недоразумения, бывали потасовки - не скрою, это ведь молодежь, но чтобы избили до смерти – такого не было", - сказал он.

19 февраля в Барнаул должны приехать родители погибшего молодого человека, президент Национального университета образования города Кванчжу и консул Южной Кореи. "Они вылетели к нам на следующий день после ЧП, родители летят через Пекин, - сказал Эдуард Курлянд, - они еще не знают, что их сын умер…".

В представительстве МИД РФ в Барнауле Interfax-Russia.ru подтвердили, что уже отправили машину в международный аэропорт Новосибирска – встречать родителей и представителя Генерального консульства Южной Кореи. "Господин Шинь попросил нас держать его в курсе расследования уголовного дела и, по возможности, ускорить его расследование, помочь найти виновных, - сказал атташе Илья Лябухов. – Могу добавить, что мы будем делать все, что от нас зависит, выходные дни и праздники в представительстве отменены".

Смерть южнокорейского студента - он учился на преподавателя начальных классов, и был, по отзывам знавших его людей, очень улыбчивым парнем – сегодня самое обсуждаемое в Барнауле событие. Оно затмило даже провал российской сборной на Олимпиаде в Ванкувере.

"…Полуживотная шпана, продукт поколений бескультурья и алкоголизма, которая была и в 40-е, и в 60-е, и в 80-е, вдруг прониклась какими-то "идеями" и стала называть себя словом "скинхэды". И вот в центре города убили ребенка, который приехал издалека к нам в гости, для принятого во всем нормальном мире культурного обмена между странами. Что делать-то теперь будем, господа? " – вот, пожалуй, наиболее характерный комментарий, оставленный посетителем одного из местных сайтов.

В УВД Алтайского края пока не озвучивают версий произошедшего. В том числе милиция пока не подтверждает неофициальные предположения о националистических корнях этого ЧП. По факту избиения возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). После смерти парня дело, конечно, будет переквалифицировано на более тяжкую статью. "В связи с необходимостью проведения большого количества следственных действий создана следственная группа. Расследование уголовного дела находится на контроле руководства следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю", - говорится в сообщении Следственного управления СКП РФ по Алтайскому краю.

Стоит отметить, что общественность, обсуждая произошедшее, приводит многочисленные примеры других межнациональных конфликтов в Барнауле, которые заканчивались драками и поножовщиной. И объединяет все эти случаи, к сожалению, одно - до настоящего времени за эти преступления пока еще никого не осудили.

Обозреватель Любовь Третьякова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще