Точка зрения 6 мая 2013 г. 15:30

И в огне, и под водой

Interfax-Russia.ru – Режим ЧС введен в нескольких регионах Сибири из-за пожаров и паводков.

С приходом весны сибиряки неизменно сталкиваются с уже до боли знакомыми проблемами: в одних регионах бушуют пожары, другие "уходят под воду" из-за паводков.

В этом году не повезло жителям некоторых сел Красноярского края и Иркутской области. Так, в красноярском поселке Ярцево из-за ледового затора река Енисей подтопила 291 дом, где проживают 950 человек, в том числе 218 детей.

"Из подтопленных домов эвакуировано 286 человек, из них 139 детей. Люди размещены у своих родственников, а так же в пунктах временного размещения поселков Ярцево и Кривляк. На территории подтопленного поселка действует режим ЧС", - сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Красноярскому краю.

Также, по данным ведомства, помимо жилых домов в зону подтопления попали дизельная электростанция, две котельные, школа, аэропорт, пекарня и подворье детского сада.

"Электроснабжение администрации поселка и других социально значимых объектов осуществляется от автономных источников питания", - уточнили в МЧС по региону.

Вместе с тем, как отмечают спасатели, после подрыва льда уровень воды в реке все-таки стал понижаться. За сутки он опустился с 1513 см до 1233 см (критический уровень – 1330 см).

"Вода из домов ушла, частично остается на низменных участках местности. Достижение критических отметок не прогнозируется", - сообщили в региональном управлении МЧС.

Между тем, паводковые воды затопили не только красноярские подворья. Из-за разлива рек в Красноярском крае нарушилось и автосообщение с некоторыми населенными пунктами. В частности, из-за паводка спасателям пришлось полностью закрыть для движения дороги в Тюхтетском, Бирилюсском, Кежемском и Богучанском районах края. Так, Бирилюсском районе в зону подтопления попали три автодороги.

"Автодорога "Ачинск - Бирилюссы" подтоплена на 103 километре. Длина перелива составляет 200 метров. Автодорога "Шуточкино - Зачулымка" подтоплена со второго по шестой километр. Автодорога "Бирилюссы - Сосновка - Маталассы" подтоплена с нулевого по третий километр. Глубина подтопления на всех участках до 0,8 метра", - уточнили в администрации края.

В Тюхтетском районе из-за перелива спасателям пришлось частично перекрыть дорогу к Поваренкино.

"Длина перелива составляет 150 метров, глубина - 0,7 метра", - сообщили в правительстве региона.

В Богучанском районе разлив реки Невонка привел к закрытию автотрассы "Богучаны - Кодинск". Как пояснили краевые власти, на 63 километре дороги произошел перелив воды через мост, что сделало невозможным дальнейшее движение по нему.

В Кежемском районе вышедшая из берегов река Кова разрушила низководный мост на 25-км автодороги "Болтурино - Недокура". Движение по этой трассе также пришлось закрыть.

Кроме того, по данным администрации Красноярского края, в Енисейском районе разлив реки Кемь протяженностью 15 метров и глубиной 0,7 метров привел к ограничению движения легковых автомобилей и автобусов по трассе в районе Малобелой.

Не лучше складывается паводковая обстановка и в соседней Иркутской области. Здесь из-за ледяного затора резко поднялся уровень воды в реке Нижняя Тунгуска, что привело к подтоплению 125 жилых домов поселка Преображенка, расположенного на севере области. Чтобы исправить сложившееся положение, спасателям пришлось дважды взрывать ледовый затор.

"В результате взрывных работ на реке Нижняя Тунгуска ледовый затор устранен, наблюдается устойчивое понижение уровня воды в районе поселка Преображенка", - отметили в региональном управлении МЧС.

Преображенка - не единственный поселок, пострадавший из-за этой реки. Ранее из-за разлива Нижней Тунгуски "по колено в воде" оказался поселок Подволошино. Там вода проникла в 48 жилых домов, жителей которых срочно эвакуировали, а на территории поселка ввели режим ЧС. Правда, ненадолго. После взрывных работ вода постепенно ушла, и поселок вернулся к своей обычной жизни. По состоянию на 6 мая, уровень воды в Нижней Тунгуске у Подволошино составляет 705 см.

Как и в Красноярском крае в Иркутской области из-за паводка помимо населенных пунктов пострадали и автодороги. Так, по данным ФКУ "Управление дорог "Прибайкалье", половодье на реке Кута привело к переливу шести участков федеральной автодороги А-331 "Вилюй".

"От поселка Янталь до города Усть-Кута произошло подтопление дороги с выходом воды на проезжую часть. На данный момент движение для автотранспортных средств закрыто с 530 по 561 км", - отметила пресс-служба ведомства.

В управлении добавили, что на участках подтопления дежурят сотрудники дорожной службы.

В свою очередь, по информации регионального управления МЧС, перекрывающие движение посты находятся на выездах из города Усть-Кут и поселка Янталь Усть-Кутского района, где расположены АЗС, кемпинги и круглосуточные кафе. Других населенных пунктов на подтопленном участке, по данным ведомства, нет.

"По информации, полученной от дежурного ГИБДД, на обоих постах отсутствует скопление автомобильной техники. Интенсивность движения по трассе в настоящее время, учитывая выходные и праздничные дни, составляет в среднем один автомобиль в два часа", - пояснили спасатели.

Также по информации синоптиков, которую приводит в своем сообщении пресс-служба регионального управления МЧС, в настоящее время заторных явлений на реке Кута нет, прогнозируется постепенное снижение уровня воды.

Пока в одних регионах устраняют последствия паводка, в других борются с огнем. На сегодняшний день самая сложная лесопожарная ситуация складывается в Забайкальском крае, где из-за сильных пожаров власти даже ввели режим ЧС.

По данным регионального правительства, по состоянию на 6 мая в Забайкалье действуют 53 пожара.

"Всего за майские праздники потушили 107 лесных и 40 степных пожаров. В тушении задействовано 900 человек, 10 бульдозеров и 47 пожарных машин", - сообщил и.о. руководителя гослесслужбы края Михаил Гринь.

Кроме того, он рассказал, что в окрестностях Читы патрульные группы потушили около ста костров. Благодаря этому удалось не допустить возникновения серьезных пожаров вблизи краевого центра.

В свою очередь врио губернатора Забайкальского края Константин Ильковский поручил направить телеграммы в МЧС и Минобороны с просьбой предоставить краю несколько вертолетов Ми-8 для оперативной переброски людей к местам возгораний.

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще