Точка зрения 2 марта 2022 г. 13:48

Вход без кода

Вход без кода
© РИА Новости. Александр Кряжев

Interfax-Russia.ru — Коронавирусные ограничения, а также QR-коды отменяют в регионах Сибири и Дальнего Востока на фоне улучшения ситуации с COVID-19.

Ситуация с коронавирусом постепенно нормализуется в Сибири и на Дальнем Востоке. Ряд регионов, где заболеваемость COVID-19 пошла на спад, начали отменять ранее введенные ограничения. Так, 2 марта соответствующий указ подписал губернатор Красноярского края Александр Усс. Согласно этому документу, жители региона больше не обязаны предъявлять QR-коды о вакцинации от COVID-19 или перенесенном заболевании при посещении торговых центров, фитнес-залов, парикмахерских, салонов красоты, кафе и ресторанов, кинотеатров, музеев, выставочных центров, а также различных мероприятий. Кроме того, отменяются ограничения по заполняемости залов на спортивных и культурных мероприятиях и режим самоизоляции для невакцинированных местных жителей старше 60 лет. Помимо этого, утратили силу рекомендации о переводе на "удаленку" работающих граждан старше 60 лет и имеющих хронические заболевания.

"Указ (губернатора — ИФ) отменяет и введение дополнительных ограничений для граждан, прибывающих в Норильск и Дудинку из других регионов и городов страны", — отметили в пресс-службе краевого правительства.

Как пояснили в региональном Роспотребнадзоре, решение об отмене системы QR-кодов связано не только со снижением заболеваемости COVID-19, но и с особенностями доминирующего в крае штамма вируса.

"При этом по-прежнему для жителей Красноярского края сохраняется обязанность соблюдения масочного режима. Также необходимо соблюдение режима дезинфекции и термометрии", — говорится в телеграм-канале ведомства.

Как сообщал 1 марта в своем телеграм-канале глава регионального управления Роспотребнадзора Дмитрий Горяев, за прошедшую неделю количество инфицированных в крае уменьшилось на 36,6%.

"При этом ежедневная статистика все еще показывает высокие цифры — по данным оперативного мониторинга, за последние сутки (по данным на 1 марта) зарегистрировано 2 тыс. 189 случаев заболевания", — написал Горяев.

Глава краевого Роспотребнадзора также отметил, что по итогам последней недели более чем в 95% исследованных проб был выявлен штамм "омикрон".

Также Горяев добавил, что в настоящее время на дистанционное обучение из-за респираторных заболеваний переведены ученики 18 классов из 9 школ края — это 0,09% от общего количества классов в регионе.

Вместе с тем, система QR-кодов с марта перестает действовать и в Алтайском крае. Соответствующий указ 1 марта подписал глава региона Виктор Томенко.

Также губернатор отменил режим самоизоляции для невакцинированных жителей старше 60 лет и снял ограничения по предельной заполняемости театров, кинотеатров, концертных организаций, клубов, спортивных объектов и цирков.

В Алтайском крае пока сохраняется запрет на проведение массовых мероприятий, за исключением тех, что будут проходить в учреждениях культуры и спорта. Также жители региона по-прежнему обязаны соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

"Организации и индивидуальные предприниматели по-прежнему обязаны выявлять лиц с признаками инфекционных заболеваний, проводить дезинфекцию оборудования и инвентаря, обеззараживание воздуха в помещения, где находятся посетители и обеспечивать запас дезинфицирующих средств", — подчеркнули в пресс-службе правительства Алтайского края.

По данным краевого правительства, смягчить ограничения власти решили на фоне заметного улучшения эпидемиологической обстановки в регионе. Как сообщили в краевом Минздраве, число граждан, обращающихся в поликлиники с симптомами коронавируса и ОРВИ, стабильно снижается. Также снижается и количество звонков в поликлиники и на номер "122": с 2,5 тыс. звонков на пике заболеваемости до 300-500 звонков в последние дни. Кроме того, прекратился рост числа вызовов скорой помощи. В связи с этим в ближайшие дни Минздрав Алтайского края планирует уменьшать общий коечный фонд в ковидных госпиталях.

Также часть антиковидных ограничений снимут в марте в Новосибирской области. Как сообщил глава региона Андрей Травников в своем телеграм-канале, согласно решению оперштаба, с 6 марта жителям региона не потребуется предъявлять QR-код при посещении кафе, ресторанов, фитнес-центра, аквапарка и зоопарка, а с 15 марта — учреждений культуры и спорта.

"Соответствующие документы в течение этой недели правительством будут приняты", — написал Травников.

По его словам, решение о смягчении коронавирусных ограничений в Новосибирской области связано со снижением заболеваемости ОРВИ и COVID-19 в регионе.

Вместе с тем, антиковидные ограничения ослабили и некоторые регионы Дальнего Востока.

Так, к примеру, систему QR-кодов для посещения кафе, ресторанов и торгово-развлекательных центров отменяют в Приморском крае. Помимо этого, власти планируют снова разрешить массовые мероприятия.

"Но при этом (сохраняются — ИФ) соблюдение масочного режима, дезинфекции. Это элементарные санитарные правила, которые в период заболевания должны соблюдаться", — подчеркнул губернатор Приморья Олега Кожемяко на расширенном совещании о текущей ситуации в экономике региона с предпринимателями и деловыми объединениями 2 марта.

По данным регионального оперштаба, заболеваемость коронавирусной инфекцией в Приморье снизилась на 6,8% по сравнению с пиковым значением февраля. Так, 24 февраля было зарегистрировано 1 тыс. 563 случая заболевания, на 1 марта выявлено 1 тыс. 457 заболевших за сутки.

Кроме того, QR-коды отменяют в Хабаровском крае.

"Принято решение о смягчении антиковидных ограничений в крае. Это связано со снижением заболеваемости коронавирусной инфекцией и достаточно высоким показателем коллективного иммунитета", — написал глава региона Михаил Дегтярев в своем телегам-канале 2 марта.

Так, с 6 марта в крае не будут требовать QR-коды при посещении кафе и ресторанов, торговых центров и магазинов. Также с этой даты заполняемость театров и стадионов разрешено увеличить с 50% до 70%. С 14 марта отделения МФЦ возвращаются к штатному режиму работы. Масочный режим в общественных местах при этом сохраняется.

Ранее Дегтярев сообщал о том, что в Хабаровском крае вакцинирован 650 тысячный житель региона, им стал подросток из Хабаровска. Уровень коллективного иммунитета в крае составляет 66,8%.

Как в свою очередь добавили в правительстве региона, QR-коды также больше не понадобятся посетителям салонов красоты, бассейнов и фитнес-центров. Кроме того, эту систему вправе отменить и в учреждениях госслужбы, "если не менее 80% сотрудников привиты от коронавирусной инфекции". А университетам края рекомендовано "постепенно переходить к очным формам обучения при соблюдении требования по вакцинации до 80% студентов и преподавательского состава". Вместе с тем, по данным местных властей, QR-коды пока останутся обязательными при посещении спортивных мероприятий, если на них продано более 1 тыс. билетов.

"На удаленном режиме работы рекомендовано оставить сотрудников из группы риска. Также сохраняются рекомендации по режиму самоизоляции для граждан старше 60 лет, которые не прошли вакцинацию", — также проинформировали в пресс-службе краевого правительства.

Помимо этого, в силе остаются ограничения для ночных клубов: с 23:00 до 6:00 они по-прежнему должны быть закрыты. Также санитарные врачи рекомендуют жителям пока не проводить массовые уличные мероприятия.

По состоянию на 1 марта в крае зарегистрировано 175 тыс. 639 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Среднесуточный темп прироста за последнюю неделю составил 0,9% — это ниже, чем в среднем по ДФО, где недельный темп прироста составил 1%. Также снижение заболеваемости отмечается и среди детей всех возрастов (на 15%). Среди взрослого населения динамика не такая выраженная, однако показатели смертности сегодня сравнимы с допандемическим периодом. В настоящее время в крае 93 "тяжелых" больных с установленным COVID-19, на ИВЛ находятся 50 человек. Более чем в 90% случаев заболевание коронавирусом протекает сегодня в форме ОРВИ.

"Мы отмечаем значительное сокращение количество вызовов скорой помощи в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Если в пик пандемии в этих городах фиксировалось до 1500 и 1000 вызовов в сутки соответственно, сейчас - порядка 300 обращений в Комсомольске и 800 в Хабаровске. То есть, мы приближаемся к нормальному режиму работы экстренной службы", — отметил министр здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко.

По его словам, жители региона стали реже вызывать на дом врачей из поликлиник. Учреждения работают в штатном режиме.

Как в свою очередь уточнил заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов, в регионе доминирует штамм "омикрон". Его выявляют в 95% проб, которые поступают на исследование.

"Коечный фонд сейчас загружен в пределах 75%, количество свободных мест вполне позволяет на 10% "ковидный" коечный фонд сократить и перенаправить на оказание плановой медицинской помощи. Динамика по выздоровевшим у нас положительная. Возвращаем диспансеризацию и профосмотры", — сказал Никонов.

Вместе с тем, в крае продолжают работать все мобильные пункты вакцинации (всего их 141). По данным на 2 марта, полностью завершили вакцинацию в регионе 612 тыс. 550 человек. Ревакцинацию прошли более 108 тыс. жителей края.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще