Точка зрения 20 января 2021 г. 13:33

Коварная инфекция

Коварная инфекция
© РИА Новости. Константин Чалабов

Interfax-Russia.ru — Следователи возбудили уголовное дело по факту массового заражения кишечной инфекцией в школе-интернате в Хабаровске.

Следственное управление Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области (ЕАО) возбудило уголовное дело по факту заражения кишечной инфекцией воспитанников и сотрудников школы-интерната N2 в Хабаровске.

"По данному факту следственными органами СК РФ по Хабаровскому краю и ЕАО возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей)", — говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время следователи выясняют все обстоятельства происшествия, в том числе точное количество пострадавших и источник их заражения. Пока что кишечную инфекцию обнаружили у 20 воспитанников (детей) и трех сотрудников школы-интерната, в том числе и у двух работников столовой.

"Всем пострадавшим оказывается квалифицированная медицинская помощь. Состояние здоровья удовлетворительное. Их жизнь вне опасности", — добавили в СУ СКР по региону.

Также причины вспышки кишечной инфекции в школе-интернате в Хабаровске выясняет и региональная прокуратура.

"Прокуратура Железнодорожного района Хабаровска проводит проверку в связи обнаружением острой кишечной инфекции среди воспитанников КГБОУ "Школа-интернат N2", — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Прокуратура даст оценку деятельности руководителей школы и ответственных за организацию питания.

"При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования", — подчеркнули в ведомстве.

Вместе с тем, массовое заражение острой кишечной инфекцией произошло в конце декабря 2020 года в школе N6 в Шелехове Иркутской области. Заболевание выявили у 111 учеников и 1 преподавателя. Пострадавшие жаловались на тошноту и рвоту. У большинства зараженных заболевание протекало в легкой форме, только двух детей медики забрали в стационар. Школу же на время расследования закрыли.

По факту массового отравления детей Следственное управление СКР по региону возбудило уголовное дело по ч. 1 ст.238 УК РФ (производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности).

"По версии следствия, с 24 декабря по 25 декабря с признаками отравления за медицинской помощью обратились 22 учащихся школы N6", — сообщили в пресс-службе ведомства.

Следователи допросили работников кухни школы и изъяли необходимую для расследования документацию. В настоящее время расследование продолжается. По предварительным данным, причиной ухудшения самочувствия детей могла стать плохо проваренная курица.

Также проверку в связи с массовым отправлением детей в школе N6 организовала прокуратура города.

"Прокуратура города Шелехова по факту отравления организовала проверку, по результатам которой, при наличии оснований, будет принят комплекс мер прокурорского реагирования", — говорится в сообщении прокуратуры Иркутской области.

Вместе с тем, эпидемиологическое расследование в школе провел и региональный Роспотребнадзор. Результаты были опубликованы на сайте ведомства 12 января.

"Выявлены нарушения технологии приготовления блюд, условий хранения пищевых продуктов, дезинфекционного режима. По результатам лабораторных исследований у 10 учащихся и 5 работников пищеблока школы, а также в суточных пробах готовых блюд обнаружен золотистый стафилококк", — сообщили в пресс-службе территориального управления Роспотребнадзора.

Специалисты провели в учебном учреждении комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий, в том числе заключительную дезинфекцию.

"Составлен протокол об административном правонарушении. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений", — добавили в ведомстве.

В декабре 2020 года следователи также возбудили уголовное дело по факту отравления воспитанников и работников детского сада в селе Ербогачен Иркутской области.

"Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)", — сообщили тогда в пресс-службе ведомства.

По данным следствия, массовое отравление детей и работников детсада произошло в конце ноября. В общей сложности сальмонеллез обнаружили у 44 человек, в том числе 38 детей.

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора обследовали пищеблок, взяли пробы воды, пищевых продуктов, а также смывы с объектов окружающей среды. По предварительным данным, причиной отравления могли послужить нарушения технологии приготовления блюд — в частности, куриной котлеты. После инцидента в детсаду был проведен комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Как объясняют медики, дети дошкольного и младшего школьного возраста в наибольшей степени подвержены пищевым отравлениям из-за еще не до конца окрепшей иммунной системы. Заражение обычно наступает при употреблении пищи, зараженной микробами. Заболевание протекает в двух формах: токсикоинфекция и интоксикация.

Токсикоинфекцию вызывают микробы, принадлежащие к группе сальмонелл, а также паракишечная и кишечная палочки. Сальмонеллы очень распространены, они часто заражают кишечники птиц и животных. Если иммунная система животного ослабевает, то патоген захватывает и другие внутренние органы. Такое мясо, попав на стол к людям после слабой термообработки, вызывает отравление.

Также сальмонеллами могут быть заражены яйца, паштеты, молоко, сыр, рыба и творог. Симптомы отравления возникают спустя несколько часов после употребления зараженного продукта в пищу. У ребенка начинается тошнота, рвота, головная боль, стул становится частым и жидким, температура тела повышается. Болезнь длится от двух суток до недели и в подавляющем большинстве случаев заканчивается выздоровлением.

Пищевая интоксикация происходит после приема пищи, содержащей токсины. Чаще всего подобные отравления вызваны стафилококком. Он, как правило, попадает в готовые блюда от тех, кто имеет гнойничковые болезни кожи. Распространены отравления через торты, мороженное, пирожные, колбасу, ветчину, сосиски. Даже при достаточной термообработке этот токсин не так просто уничтожить. При температуре кипения он не разрушается несколько часов. Симптомы интоксикации такие же, как у токсикоинфекции. Клиническая картина и ход болезни схожи.

Также существуют так называемые небактериальные отравления. Они происходят из-за употребления ядовитых грибов, рыбы или позеленевшего от света картофеля, который накапливает под своей кожурой ядовитый соланин.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще