Точка зрения 19 ноября 2010 г. 08:41

Кузбасский след снежного человека

Interfax-Russia.ru - Поиски снежного человека в Кемеровской области принимают все больший масштаб. Легендарное существо призывает искать даже губернатор.

Вот уже больше полувека энтузиасты всего мира ищут легендарного снежного человека или йети - так его принято еще называть. Но любую информацию об этом загадочном существе у нас в стране, да и за рубежом тоже, принято воспринимать с улыбкой и долей иронии. По крайней мере, так было до недавнего времени: в существование снежного человека верили единицы, они же и вели его поиски на добровольных началах. Но вот уже второй год по следам йети вместе с ними идет правительство Кемеровской области, и, в частности, губернатор этого региона Аман Тулеев. Не так давно он даже пообещал вознаграждение в миллион рублей тому, кто найдет в кузбасской тайге снежного человека.

"Такую премию получит искатель, который приведет йети, мы пообщаемся со снежным человеком, чаю попьем", - заявил Тулеев. Губернатор уточнил, что деньги на выплату вознаграждения счастливчику выделят спонсоры.

Впервые о снежном человеке в Кемеровской области всерьез заговорили в 2009 году. Тогда пресс-служба администрации региона распространила сведения о том, что на юге области, в Горной Шории, были замечены странные существа, которые, судя по описанию, вполне могут быть снежными людьми. Сообщалось, что местные охотники периодически видят в лесу, в окрестностях Азасской пещеры, полулюдей-полузверей огромного роста, покрытых рыже-черной шерстью. К месту обитания йети одна за другой стали выезжать экспедиции. В их составе на поиски снежного человека выезжали ученые, журналисты, представители власти и даже служители церкви. Губернатор Аман Тулеев и глава Таштагольского района Кузбасса Владимир Макута в числе первых выехали на встречу со снежным человеком.

Участники одной из экспедиций, предположительно, нашли временное жилище йети. Оно представляло собой палатку из множества склоненных друг к другу молодых деревьев, поверх которых было накидано много веток. В одной из поездок принял участие один из самых известных в нашей стране исследователей йети, директор Международного центра гоминологии Игорь Бурцев, который по итогам экспедиции заявил, что снежный человек действительно обитает в шорской тайге.

Кузбасские турфирмы очень оперативно отреагировали на своеобразную "йетиманию" - они стали предлагать туры по местам обитания йети. И уже летом 2009 года туристический поток на Кузбасс увеличился.

А в нынешнем году в Кемеровской области заговорили о похождениях снежного человека еще активнее. И для этого было немало поводов. Так, например, в апреле в администрацию Таштагольского района доставили письмо от жителя поселка Сензаские Кичи, расположенного на территории Горной Шории, в котором он сообщал о своей встрече со снежным человеком.

"В письме житель поселка Афанасий Кискоров рассказывает, что он вместе с другими охотниками услышал во время рыбалки хруст и вой. Они подошли к месту, откуда доносились звуки, и увидели, как существо, покрытое темно-коричневым мехом и похожее на человека, пыталось выбраться из воды", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель райадминистрации.

Автор письма также сообщил, что не растерялся и поспешил на помощь неизвестному существу, протянув ему длинную ветку. Ухватившись за нее, незнакомец выбрался из воды и оправился в лес, не тронув своего спасителя.

В сентябре пресс-служба областного правительства сообщила, что у жителей Горной Шории пропадает скот - бараны и куры. И что к краже животных причастны, возможно, именно снежные люди.

А в этом году у загадочного обитателя Кузбасса даже появился свой собственный праздник - День снежного человека. Идея его проведения принадлежала опять же губернатору региона Аману Тулееву и администрации Таштагольского района. Поддержали ее и местные жители. Теперь этот праздник будет ежегодно отмечаться в горной Шории в ноябре, одновременно с началом горнолыжного сезона.

"Мы хотим сделать его ярким семейным праздником, который можно провести на свежем воздухе, на чистом белом снегу, в сказочной Горной Шории. Уверен, это будет самый необычный, самобытный праздник", - отметил губернатор.

Такая любовь губернатора Кемеровской области к снежному человеку, конечно, выглядит весьма необычно – поиски этого существа в нашей стране никогда не поддерживались на уровне власти. Более того, исследования, связанные с йети, не ведутся даже в академических кругах.

"Мы не занимаемся исследованием данного вопроса, - сообщили Interfax-Russia.ru в Сибирском отделении Российской академии наук – доказательств существования так называемого снежного человека в настоящее время нет, и та информация, которая распространяется о нем, не имеет никакого отношения к науке".

Поэтому легендарное существо сейчас разыскивают только энтузиасты.

"В силу сложившихся обстоятельств в науке пока нет соответствующего направлении, нет дипломированных гоминологов. Но есть устойчивые группы исследователей. Занимаясь изучением этого вопроса, они становятся специалистами в этой области", - пояснил Interfax-Russia.ru директор Международного центра гоминологии Игорь Бурцев.

"Что касается доказательств – то у нас их море. Это свидетельства людей, которые его видели, кадры фото и видеосъемки. Очень часто в последнее время удается найти в тайге маркеры – характерные надломы и переплетения веток и деревьев, которыми снежный человек отмечает места своего пребывания", - добавил исследователь.

На фоне ставшего уже привычным недоверия к гоминологам неожиданное признание кузбасским губернатором снежного человека было воспринято как своеобразный пиар- ход, направленный на то, чтобы привлечь в регион как можно больше туристов. По мнению многих специалистов, такая рекламная компания может быть вполне эффективной: таинственное и загадочное всегда привлекает людей, а, значит, есть шанс, что снежный человек будет "приманивать" туристов. В пользу таких суждений говорит и тот факт, что развитие туризма в Кемеровской области уже давно объявлено важнейшей задачей, и власти всячески способствуют этому.

Исследователь йети Игорь Бурцев в свою очередь утверждает, что такое внимание к йети со стороны региональных властей, не зависимо от их мотивов, все равно большая поддержка для гоминологов.

"Аман Тулеев очень помог нам. Удалось привлечь внимание общества к работе гоминологов, удалось донести до людей многие факты. О снежном человеке, наконец, заговорили на правительственном уровне, и это большое достижение. Я думаю, это начало официального признания проблемы", - заявил Бурцев. Он также добавил, что намерен добиваться воссоздания комиссии по изучению вопроса о существовании снежного человека при Академии наук, которая существовала некоторое время в СССР.

Судить о том, существуют йети или нет – это конечно прерогатива ученых, и стоит оставить им это право. В любом случае, можно сказать, что снежный человек относится к разряду тех явлений, которые делают жизнь более интересней – независимо от того, серьезно относится к этому или нет. И нет ничего плохого в том, что Кузбасс, который сейчас знаменит как угольная столица России, прославится еще и как предполагаемая родина легендарного снежного человека.

Обозреватель Вера Широкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще