Точка зрения 3 июня 2020 г. 15:40

Лечатся в полевых условиях

Лечатся в полевых условиях
© РИА Новости. Пресс-служба Минобороны

Interfax-Russia.ru — Более 80 зараженных COVID-19 сотрудников "Полюса" проходят лечение в полевом госпитале в поселке Еруда.

Военный полевой госпиталь в поселке Еруда (Красноярский край) принял уже более 80 зараженных COVID-19 сотрудников Олимпиадинского горно-обогатительного комбината (ГОК) золотодобывающей компании "Полюс".

"85 пациентов находятся на стационарном лечении и продолжают получать всю необходимую медицинскую помощь в инфекционном и госпитальном отделениях полевого госпиталя. Все поступившие на стационарное лечение пациенты находятся под постоянным наблюдением военных медиков", — сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

При этом 20 из 85 больных COVID-19 госпиталь принял за последние сутки.

"Всего к работе привлечено 77 военных врачей и среднего медперсонала. Работа осуществляется в специальных средствах индивидуальной защиты, посменно", — уточнил начальник мобильного госпиталя Евгений Захарченко.

Как сообщалось, вспышка коронавируса произошла на Олимпиадинском ГОКе в начале мая. По данным на 29 мая, COVID-19 был диагностирован у 1 тыс. 273 сотрудников золотодобывающего предприятия.

Для лечения зараженных силами золотодобывающей компании "Полюс" и правительства региона в вахтовом поселке Еруда был возведен палаточный городок на 737 человек. Кроме того, Минобороны России развернуло свой полевой лагерь на 2 тыс. мест и мобильный госпиталь 100 коек. Также для лечения больных с COVID-19 переоборудовали 3 ближайших районных больницы.

К настоящему времени, как сообщает "Полюс", выздоровели 220 работников ГОКа и компаний-подрядчиков. Двоих сотрудников, к сожалению, медикам спасти не удалось.

"204 человека выписаны из госпиталя на ОГОК, 16 — из больниц Северо-Енисейска и Лесосибирска, а также госпиталя ФМБА в Красноярске", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Полюс Красноярск".

2 июня подразделения химической защиты Минобороны РФ провели очередную дезинфекцию техники и спецоборудования комбината.

"Мобильные расчеты войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Центрального военного округа (ЦВО) выполнили специальную обработку промышленных объектов и специального горнотранспортного оборудования в поселке Еруда Северо-Енисейского района Красноярского края", — говорится в сообщении, которое поступило в "Интерфакс".

В частности, военные продезинфицировали карьерные самосвалы, помещения ремонтно-гаражной базы карьера "Благодатный", а также прилегающую территорию общей площадью более 30 тыс. кв. м.

Всего после передислокации в вахтовый поселок Еруда мобильный отряд РХБЗ продезинфицировал 354 объекта и более 400 тыс. кв. м. поверхностей зданий социальных и промышленных объектов.

По данным Минобороны России, в настоящее время в Северо-Енисейском районе находится около 150 военнослужащих, в их числе более 30 специалистов войск РХБЗ и 77 медиков.

Старший вице-президент по финансам и стратегии компании Михаил Стискин в ходе телеконференции 2 июня сообщил, что компания "Полюс" планирует в 2020 году направить на различные мероприятия, связанные с COVID-19, еще около $70 млн. В эту сумму входят издержки на персонал (оплата карантинного времени, удлиненных вахт и так далее), медоборудование и другие затраты. В том числе $60 млн будут учтены в операционных издержках, $10 млн — в capex. При этом компания собирается исключить эти затраты из расчета денежных затрат (TCC) и EBITDA по итогам года как разовые статьи.

"Полюс" сохраняет прогноз TCC на 2020 год на уровне $400-450 на унцию (без учета издержек, связанных с COVID-19) и capex $700-750 млн (по итогам I квартала capex составил $124 млн, но компания собирается наверстать объемы инвестиций во втором полугодии) ", — сообщил он.

При этом "Полюс" отмечает некоторый риск снижения прогноза производства на 2020 год из-за вспышки COVID-19 на Олимпиаде (Красноярский край).

В настоящее время, как пояснил Стискин, "Полюс" испытывает существенный недостаток рабочей силы на добычных операциях (особенно на Олимпиаде, в меньшей степени это касается Благодатного — другого рудника Красноярской бизнес-единицы). В этой связи компания существенно замедлила добычу горной массы, что может сказаться на производственных планах как в этом году, так и в следующем.

Вместе с тем, добавил CFO "Полюса", компания сократила объем вскрышных работ и перераспределила силы на добычу руды. Поэтому, как пояснил вице-президент компании, в плане производства ситуация отразится, прежде всего, на объемах вскрыши. Это в свою очередь может повлиять на способность "Полюса" достичь рудных зон с более высокими содержаниями, и, таким образом, на уровень производства.

Также компания отмечает некоторые трудности с ремонтами и техобслуживанием (их приходится откладывать), задержки с ГРР и строительными работами.

Олимпиадинский ГОК — крупнейший добывающий актив группы "Полюс". По оценке "ВТБ Капитала", на красноярскую бизнес-единицу приходится около 60% производства и EBITDA группы. На предприятии работает более 6 тыс. человек.

ПАО "Полюс" — это крупнейшая российская золотодобывающая компания, разрабатывает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, а также в Якутии. Крупнейший акционер "Полюса" — компания PGIL, бенефициаром которой является Саид Керимов.

О негативном влиянии ситуации с коронавирусом на золотодобычу заявил и глава Бодайбинского района Иркутской области Евгений Юмашев.

"Оперштаб Иркутской области, неоднократно я им говорил об этом, запрещает проводить перевахтовку, в итоге у нас сегодня очень серьезная проблема: часть людей сидит в Иркутске после обсерваторов. Это на несколько самолетов уже. Предприятия несут большие потери - по 14 дней их там кормят, платят зарплату даже, и при этом они их не могут в связи с запретом привезти на предприятия", — сообщил он "Интерфаксу".

Он отметил, что стали отмечаться случаи "убытия" из района вахтовиков из-за отсутствия смены.

"Большой ущерб наносит экономике области в целом запретительные меры на смену и приезд новых работников. Все дело в том, что люди работают выше положенных законодательством норм. Есть случаи, когда люди просто бросают работу и уезжают, потому что приезжал на два месяца и работает больше трех", — сказал Юмашев.

В Бодайбинском районе добывается более 95% всего золота Иркутской области.

Между тем, и.о. зампредседателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова сообщила журналистам, что компания подала несколько заявок на чартерные рейсы для перевозки вахтовиков, но власти пока не разрешают их выполнение.

"Поскольку мы видим, что в некоторых компаниях полностью еще не наведен порядок. Поэтому, когда будут созданы идеальные чистые зоны, созданы все условия для безопасного проживания и безопасной работы, только тогда чартерные рейсы будут разрешены нашим оперативным штабом и санитарно-противоэпидемической комиссией", — сказала Вобликова.

По данным оперштаба региона на утро 2 июня, в области подтверждено 2 тыс. 309 случаев новой коронавирусной инфекции, заразилась 1 тыс. 17 вахтовиков (из них около половины в Усть-Куте, это подрядчики "Иркутской нефтяной компании" — ИФ).

В пресс-службе администрации Бодайбинского района агентству уточнили, что на территории муниципалитета зарегистрировано 214 случаев коронавируса, в том числе два пациента выздоровели, один скончался (на утро 2 июня). Из 211 зараженных: три — в городе Бодайбо, 9 — работники ПАО "Высочайший", 3 - АО "Светлый", остальные — работники ГОК "Вернинский" (принадлежит компании "Полюс"), его подрядчиков и субподрядчиков.

Обозреватель Наталья Пономарева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще