Точка зрения 25 июля 2022 г. 13:16

Мобильное приложение для лечения афазии

Мобильное приложение для лечения афазии
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

Interfax-Russia.ru – Красноярские ученые разрабатывают мобильное приложение для людей с афазией, с помощь которого они смогут восстановить речь.

Команда молодых ученых Сибирского федерального университета (СФУ, г. Красноярск) разрабатывает приложение, которое позволит пользователю восстанавливать речь при комплексной моторной афазии.

"Уже создается конструктор упражнений, разрабатывается основное программное обеспечение, составляется комплекс сценариев для сформированных когорт на основе методов реабилитации людей с моторной афазией", - сообщила пресс-служба вуза.

По оценкам разработчиков, приложение будут создавать около двух лет.

"Наше приложение позволит решать задачи реабилитации самостоятельно или при помощи близких людей, причем восстановление (речи – ИФ) будет происходит за счет выполнения специальных упражнений в игровой форме и через проигрывание бытовых ситуаций", - пояснил руководитель проекта, студент Института космических и информационных технологий СФУ Игорь Гимаздинов.

Такие упражнения, отметил он, разрабатывают с учетом специальных методик, применяемых логопедами Центра неврологии и нейрореабилитации ФМБА Красноярского края.

"Для сценариев приложения будут отбираться ситуации, рождающие позитивные эмоции: совместное приготовление пищи с семьей, семейный обед, хобби, прогулка с друзьями. Кроме того, упражнения и сценарии персонализированы. Для каждой группы клиентов будут выбраны те лексические единицы, устойчивые выражения, которые чаще всего используются ее представителями", - добавил Гимаздинов.

Приложение будет фиксировать прогресс реабилитации: время выполнения упражнений, использование подсказок, количество правильных и неправильных ответов. Уровень сложности заданий будет адаптироваться под каждого потребителя. Оценив результаты, приложение может посоветовать пользователю передохнуть или, напротив, мотивировать продолжить упражнения.

"Известно, что при расстройстве речи быстрее всего восстанавливаются те слова и речевые формулы, которые пациент использовал часто в своей обычной жизни до болезни. Но беда в том, что рассказать об этом нам он уже не может. Однако есть возрастной, поколенческий, гендерный и иный факторы, которые могут нам дать подсказку для создания персонализированных упражнений для речевой реабилитации", - рассказала заведующая кафедрой романских языков и прикладной лингвистики СФУ Анастасия Колмогорова, принимающая участие в разработке приложения.

По ее словам, лингвисты вуза описали коллективные языковые портреты здоровых людей из нескольких групп риска по афазиям, а затем на их основе разработали комплексы упражнений для приложения.

Сейчас создана демоверсия приложения для восстановления речи при тяжелой комплексной моторной афазии, сформированы две когорты пользователей и составлены упражнения для них.

"Мы рассчитываем, что с таким помощником человек сможет самостоятельно и эффективно восстанавливать речь в любой точке Земли и в любое удобное время. Сейчас сотрудничаем с родственниками пациентов с афазией на форумах в интернете и получаем от них обратную связь, чтобы улучшить приложение", - отметили в СФУ.

5 июля проект приложения для больных с афазией стал победителем первой очереди конкурса "Студенческий стартап", проводимого Минобрнауки России и Фондом содействия инновациям (ФСИ) в рамках федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства". Разработчики проекта получили на его реализацию 1 млн рублей.

Афазия - это отсутствие или расстройство ранее сформировавшейся речи с нарушением ее восприятия как последствие инсульта, черепно-мозговой травмы, хронических прогрессирующих заболеваний центральной нервной системы (болезнь Альцгеймера), опухолей головного мозга или операций на мозге.

Моторная афазия бывает афферентной и эфферентной. В первом случае у пациента нет инстинктивной речи и есть речевой эмбол - слово, его часть или короткое словосочетание, которые он повторяет много раз подряд при попытке что-то сказать. При тяжелой стадии болезни человек не может произнести даже звук. Также при афферентной афазии человек с большим трудом может записать буквы в правильном порядке. Кроме того, больные, как правило, не могут сложить язык трубочкой и поцокать языком.

При эфферентной афазии у человека сохраняется ситуативная речь - речь, которую он использует, чтобы описать происходящее вокруг или задать вопросы. При этом он с трудом может повторить слова.

При грубой эфферентной моторной афазии на раннем этапе после нарушения мозгового кровообращения речь может пропасть полностью, и больной начинает пользоваться жестами. При этом многие из больных могут записать слово, если произнесут его по слогам (так называемая аграфия).

В тяжелых случаях человек не может произнести слово и правильно записать его.

Диагностикой и лечением афазии занимаются врачи-неврологи. Логопеды-дефектологи проводят корректирующие занятия для восстановления речи.

Лечат моторную афазию в среднем от года до двух лет. Однако многие пациенты стесняются своей болезни, не чувствуют прогресса в лечении и отказываются от помощи специалистов. Впрочем, многие вовсе не могут позволить себе заниматься с логопедами из-за высокой стоимости таких занятий.

При этом, если не лечить афазию, она может привести к стойким нарушениям речи, которые потом очень сложно будет корректировать.

По данным СФУ, приложение для лечения афазии будет бесплатным, оно позволит больному самостоятельно следить за своим прогрессом. Планируется, что его можно будет установить на смартфоны, поддерживающие платформы Windows, Android и iOS.

Разработчики используют Kivy (бесплатный фреймворк Python с открытым исходным кодом для разработки мобильных приложений), а также технологию Yandex.SpeechKit, позволяющую распознавать и синтезировать речь человека.

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще