Точка зрения 19 октября 2010 г. 17:57

Мундиров не достойны

Interfax-Russia.ru – Из рядов милиции уволены томский милиционер, подозреваемый в избиении школьника, а также ряд его непосредственных руководителей.

Руководство томского УВД приняло решение об увольнении как самого участника инцидента с избиением школьника, так и его непосредственных руководителей. Происшествие, как и следовало ожидать, стало поводом для возобновления разговоров о милицейском произволе.

Подозреваемый в избиении 12-летнего мальчика томский милиционер уволен из правоохранительных органов с формулировкой "за проступок, порочащий честь и достоинство сотрудника милиции". Одновременно лишилось занимаемых должностей и его прямое начальство - командир взвода, его заместитель и заместитель командира по кадровой и воспитательной работе роты. К строгой дисциплинарной ответственности привлечены и несколько других руководителей томской милиции.

Напомним обстоятельства инцидента, в котором фигурирует томский, теперь уже бывший, страж порядка. По версии следствия, 7 октября сотрудник томской ППС и его 18-летняя сожительница, у которой уже есть две судимости за кражи, увезли в лес и избили там деревянной палкой 12-летнего мальчика. Предположительно, накануне подросток поссорился с младшей сестрой этой девушки. Узнав об этом, она решила "разобраться" с мальчиком. А помочь восстановить справедливость попросила своего друга-милиционера. Когда от ударов мальчик потерял сознание, инспектор ППС инсценировал ДТП, врезавшись в дерево, рядом с которым лежал ребенок. После этого он вызвал ГИБДД и "скорую помощь", заявив, что сбил подростка.

Мальчик от полученных травм впал в кому. Машина "скорой помощи" доставила его в больницу, где врачи сделали ему операцию по трепанации черепа. Лишь 10 октября подросток вышел из комы. Сейчас его состояние врачи оценивают как тяжелое, но в целом прогнозы благоприятны.

О том, что на самом деле произошло в лесу на восточной окраине Томска, милиционерам рассказал 15-летний друг потерпевшего, который стал свидетелем этих страшных событий.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе Следственного управления СКП РФ по Томской области, сейчас бывший сотрудник ППС и его 18-летняя подруга находятся под стражей. Им предъявлено обвинение по статье ч.3 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в отношении малолетнего группой лиц). Своей вины они пока не признали.

По заявлению заместителя начальника УВД по Томской области Эдуарда Симкина, подозреваемый в избиении сотрудник милиции на момент происшествия находился не при исполнении своих должностных обязанностей. В правоохранительных органах он работал около двух лет и имел только положительные характеристики.

"Тот факт, что подозреваемый не находился при исполнении служебных обязанностей, не является смягчающим обстоятельством и никак не оправдывает его. Скорее всего, его принадлежность к сотрудникам правоохранительных органов все равно сыграет свою роль. Ведь обязанность этого человека – защищать людей, а не калечить их. Тем более что пострадал от его действий беззащитный подросток. В случае, если вина бывшего милиционера будет доказана, его ждет наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет. И, как показывает практика, если подозреваемого заключают под стражу еще на стадии следствия, то в большинстве случаев суд назначает реальный, а не условный срок", – сообщила Interfax-Russia.ru руководитель правового отдела фонда "Общественный вердикт" Анна Керова.

Так сотрудник российской милиции, человек, чья задача – бороться с преступностью и защищать граждан своей страны, сам стал главным героем криминальной хроники.

"УВД по Томской области начало кардинально менять работу по контролю за личным составом, в том числе в части индивидуально-воспитательной работы", – заявил начальник УВД по Томской области Игорь Митрофанов, комментируя решение об увольнении сотрудников в связи с этим инцидентом. Кроме того, по сообщению пресс-службы ведомства, при УВД Томской области действует Центр психологической диагностики, который с помощью техники оценивает адекватность поведения сотрудников, вызывающих какие-либо опасения.

Но, к сожалению, ни подобные меры, ни даже стартовавшая в России масштабная реформа МВД, ни громкие увольнения в структуре этого ведомства в начале 2010 года пока не повлияли на периодичность, с которой стражи порядка оказываются участниками скандальных происшествий.

Так, в частности, 19 октября стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении участкового милиционера в Забайкальском крае по ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере). Как сообщила пресс-служба СУ СКП края, милиционеру удалось самостоятельно изготовить около 3 граммов гашишного масла. Часть наркотика он употребил, а оставшееся хранил у себя.

В Якутии накануне завершилось расследование уголовного дела, в рамках которого двух сотрудников отделения уголовного розыска обвиняли в избиении задержанного. По данным следствия, в середине февраля 2010 года они задержали подозреваемого в краже рыбы и в течение недели в буквальном смысле слова "выбивали" из него признательные показания. Мужчину били по лицу, в живот, по ногам. Сейчас лейтенанту и капитану милиции предъявлены обвинения по пяти эпизодам превышения полномочий и злоупотребления ими (ст. 286 и 285 УК РФ).

Несколькими днями раньше в иркутском Байкальске по подозрению в избиении местного жителя арестовали сотрудника патрульно-постовой службы. Следственный отдел по Слюдянскому району СУ СК по Иркутской области возбудил против него уголовное дело по ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). По заявлению пострадавшего жителя Байкальска, милиционер избил его за отказ подписывать протокол об административном правонарушении.

Аналогичный случай произошел и в Кемеровской области. В сентябре этого года правоохранительные органы региона возбудили уголовное дело по п."а" ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия) против двух кузбасских милиционеров. По данным следствия, они жестоко избили мужчину, задержанного за административное правонарушение. Пострадавшему в результате пришлось сделать операцию по удалению селезенки.

Впрочем, это лишь несколько последних эпизодов. А чего стоит не успевший еще забыться скандал, разгоревшийся, кстати, опять же в Томской области, связанный с избиением в медвытрезвителе журналиста Константина Попова? Возмущенные случившимся, жители Томска устроили пикет против милицейского произвола. Пикетирующие, а таковых собралось около 200 человек, держали в руках плакаты с лозунгами "Милицейский беспредел хуже бандитского", "Позор Томской милиции" и др. Безусловно, по отдельным случаям, ставшим достоянием общественности, нельзя судить о нравственном облике всей милиции. Ведь большая часть ее сотрудников честно и добросовестно выполняет свой профессиональный долг, зачастую рискуя собственной жизнью. Однако на протяжении многих лет российские социологи получают данные, свидетельствующие о крайне низком уровне доверия населения России к милиции и правоохранительным органам. Подавляющее большинство жителей нашей страны не чувствуют себя в безопасности – ни в общественных местах, ни даже у себя дома. И вряд ли их удастся убедить в эффективности мероприятий властей по "чистке" рядов милиции от недостойных и ненадежных, пока в стране происходят инциденты, подобные недавнему томскому случаю.

Обозреватель Вера Широкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще