Точка зрения 19 сентября 2013 г. 14:53

Наперегонки со смертью

Interfax-Russia.ru – Семь человек погибли и девять пострадали в крупном ДТП на трассе в Бурятии.

Трагедия произошла 18 сентября на 104-ом километре автотрассы А-164 "Култук-Монды", недалеко от населенного пункта Жемчуг (Республика Бурятия). Рейсовый микроавтобус SsangYong Istana, ехавший в Улан-Удэ из Окинского района, во время обгона столкнулся с впереди идущим грузовиком "Камаз", поворачивающим налево.

"Авария предположительно произошла по вине водителя рейсового микроавтобуса. Пытаясь обогнать впереди идущий грузовик, заранее продемонстрировавший свое намерение повернуть налево, маршрутчик намеренно пересек сплошную горизонтальную линию разметки, тем самым нарушив пункт 1.3 правил дорожного движения, и выехал на встречную полосу, где и столкнулся с "КамАзом" уже приступившим к выполнению маневра (повороту налево - ИФ)", - пояснили Interfax-Russia.ru сотрудник пресс-службы республиканского МВД.

По информации ведомства, микроавтобус перевозил пассажиров из села Орлик - город Улан-Удэ по заказу администрации Окинского района Бурятии. До встречи с "Камазом" автобус успел совершить остановку в селах Сорок, Монды и Кырен. Так что в момент аварии в салоне маршрутки находилось 16 пассажиров.

Шесть человек (5 женщин и 1 пятилетний ребенок) погибли на месте. Еще 10 пассажиров микроавтобуса с различными травмами были госпитализированы в Тункинскую центральную районную больницу, где ближе к вечеру одна из пострадавших скончалась.

Впоследствии шестерых пострадавших, в том числе и водителя маршрутки, на вертолете Ми-8 перевезли в лечебные учреждения Улан-Удэ. Один участник автоаварии пока что остается в Тункинской центральной районной больнице. Еще двоих выживших медики планируют доставить в Иркутскую областную больницу. Изначально, пострадавших собирались транспортировать в столицу Приангарья на реанимобилях, однако позже врачи решили задействовать для этих целей вертолет. По информации регионального МЧС, в настоящее время машина готовится к вылету.

В настоящее время в село Кырен прибыли родственники погибших и пострадавших в ДТП. Сейчас с ними работают психологи ГУ МЧС России по Республике Бурятия и Иркутской области. Также помочь родственникам жертв автоаварии пообещал и глава республики Вячеслав Наговицин.

"Это страшная трагедия. Мы сделаем все, чтобы побыстрее поставить пострадавших на ноги. Во-первых, Окинский район оказывает материальную поддержку, и я поручил рассмотреть, в чем нуждаются семьи, им будет оказана помощь", - сказал он.

По данным правительства республики, из резервного фонда района будет выделено по 50 тысяч рублей семьям погибших, по 30 тысяч рублей пострадавшим. Кроме того, помочь жертвам автоаварии могут все желающие. Для этого власти открыли специальный расчетный счет.

"Хочу, чтобы люди все же делали выводы, те, кто "летает" на дорогах. Качество дорог тоже таит опасность, так как водитель расслабляются на хорошей дороге, и такие ДТП на отремонтированных дорогах не редкость", - отметил Наговицин.

Между тем, помимо материальной помощи, которую обещали оказать региональные власти, семьи погибших и пострадавшие в ДТП, скорее всего, получат еще и страховку.

Как сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" источник на страховом рынке, ответственность компании-перевозчика, чей микроавтобус попал в ДТП в Тункинском районе Бурятии, была застрахована в страховой компании МСК.

"При этом парадокс ситуации в том, что автобус, принадлежавший перевозчику и попавший в ДТП, не был застрахован. Риски ответственности перед пассажирами по этому транспортному средству в договоре не значатся. Тем не менее конструкция закона об обязательном страховании ответственности перевозчика перед пассажирами предусматривает даже в такой спорной ситуации обязанность для страховщика произвести выплаты пострадавшим", - сказал собеседник агентства.

Правда в этом случае страховая компания может компенсировать свои расходы, обратив регрессное требование к перевозчику, добавил он.

Так, по закону "Об обязательном страховании гражданской ответственности", за причинение вреда здоровью пассажира страховщик, в зависимости от каждого конкретного случая, обязан выплатить денежную компенсацию каждому пассажиру. При этом, причинение вреда жизни "оценивают" в 2 млн 25 тыс. рублей (в этом случае страховку получают родные), порчу имущества до 23 тыс. рублей.

Размер выплаты за причинение вреда здоровью рассчитывается по специальной таблице, где каждому повреждению соответствует определенный размер выплаты. Так, при сотрясении мозга размер компенсации зависит от продолжительности лечения: более 10 дней амбулаторного лечения - 60 тыс. рублей; более месяца (из которых не менее недели - в стационаре) - 100 тыс. рублей. При переломах конечностей выплата может достигать 500 тыс. рублей. При этом выплаты за несколько травм суммируются.

Чтобы получить причитающуюся сумму, пострадавшему нужно обратиться к страховщику или перевозчику со следующим пакетом документов: заявление, справка о ДТП, составленная ГИБДД, или документ о произошедшем событии и его обстоятельствах, оформленный уполномоченным лицом перевозчика, а также медицинские документы о причиненном вреде здоровью в результате происшествия.

По факту крупной автомобильной аварии, унесшей жизнь семерых человек, следственное управление МВД по Республике Бурятия возбудило уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

В соответствии с законодательством виновного могут приговорить к принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

"Пока что никаких следственных действий с водителем микроавтобуса не проводилось. Это станет возможным только тогда, когда его выпишут из больницы. Пока что уголовное дело возбуждено по факту ДТП. Если в ходе расследования будет установлена вина водителя микроавтобуса, дело будет квалифицировано в его отношении", - пояснили Interfax-Russia.ru в пресс-службе ведомства.

В связи с трагедией в Тункинском районе сотрудники Госавтоинспекции МВД по Республике Бурятия решили проверить на безопасность все столичные автобусы, занимающиеся пассажирскими перевозками. Особое внимание сотрудники ГИБДД уделят правилам перевозки пассажиров, в частности, использованию ремней безопасности.

"Трагедия, произошедшая 18 сентября в Тункинском районе с участием маршрутного транспортного средства, унесла жизни 7 пассажиров, которые пренебрегли элементарными мерами безопасности. Последствия данного ДТП могли быть менее печальными, если бы пассажиры были пристегнуты ремнями безопасности", - считают в ГАИ Бурятии.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще