Точка зрения 13 сентября 2022 г. 15:14

Найти стрелявших

Найти стрелявших
Фото со страницы главы Росприроднадзора Светланы Радионовой

Interfax-Russia.ru — Правоохранительные органы начали расследование в связи с ранением белого медведя в поселке Диксон. Сейчас животное находится на лечении в Московском зоопарке.

Правоохранители в Красноярском крае ищут подозреваемых в ранении белого медведя на севере региона, сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

"Правоохранительные органы Красноярского края разбираются в произошедшем с медведем — выявляют участников и степень их вины", — написала она в своем телеграм-канале.

В ГУ МВД России по Красноярскому краю данное заявление Радионовой Interfax-Russia.ru оперативно прокомментировать не смогли.

Белого медведя в очень плохом состоянии обнаружили в поселке Диксон в начале прошлой недели. Инспекторы министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края, прибывшие на вызов местных жителей, усыпили животное и доставили его на самолете в Норильск. Там медведя встретила бригада московских врачей-ветеринаров, а также сотрудники Росприроднадзора, которые специально прилетели из столицы на помощь своим красноярским коллегам. 6 сентября животное перевезли в Москву и передали на лечение специалистам Московского зоопарка. Пострадавший зверь оказался самцом. Сотрудники Московского зоопарка назвали медведя Диксоном — в честь поселка, где его обнаружили.

11 сентября медведю сделали компьютерную и МРТ. Как пишет Радионова, в ходе обследования у животного обнаружили множественные огнестрельные ранения (дробь попала в голову, грудную полость, мягкие ткани и позвоночник), а также обширный миозит (поражение мышц, токсическое или в результате травмы, воспаления — ИФ). Помимо этого, у хищника сломаны ребра и обездвижены задние конечности.

12 сентября Диксона осмотрел невролог. Согласно его заключению, животное уже никогда не сможет ходить.

"Мы получили заключение о состоянии мишки. По мнению невролога, проблемы медведя операцией не решить. Перелом позвонка, контузия спинного мозга, миелопатия — из-за таких травм животное уже никогда не сможет ходить", — сообщила генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова сообщила в своем телеграм-канале.

По ее словам, ситуацию, возможно, немного поправит физиотерапия и плавание. Программу реабилитации для медведя специалисты должны разработать отдельно.

"Это будет для всех в новинку, поскольку впервые реабилитологам придется заниматься не домашней собачкой, а большим хищником. Мы будем думать, как поступить дальше. Продолжаем бороться за мишку", — отметила Акулова.

По ее словам, у медведя хороший аппетит, ведет он себя довольно активно.

Светлана Радионова в свою очередь сообщила, что Росприроднадзор уже обратился в правительство РФ с просьбой отметить врачей и сотрудников зоопарка за самоотдачу и любовь к животным.

Главный координатор проектов российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) по сохранению биоразнообразия в Арктике Варвара Семенова отметила, что в рамках операции по спасению раненого белого медведя в Диксоне была проведена очень большая работа. Специалист также выразила надежду, что животное поправится, а расследование данного инцидента доведут до конца.

"Теоретически можно допустить, что это было браконьерство. А, может быть, это просто прикормленный белый медведь, который назойливо приближался к человеческому жилищу. То его прикормили, потом он людям надоел, и они попытались его отогнать, а он не уходил.. Но пока это только наши предположения, конечно", — сказала она.

Вместе с тем, по словам Семеновой, в последние годы случаев браконьерской охоты на белых медведей в России стало значительно меньше.

"Произошло достаточно серьезное ужесточение законодательства, белый медведь попал в перечень особо ценных видов. Теперь очень серьезное наказание можно получить не только за убийство животного, но и за хранение и транспортировку дериватов (когтей, шкуры). Это и очень большие штрафы, и уголовная ответственность", — сказала она.

В случае самообороны при нападении хищника правоохранители также возбуждают уголовное дело, в рамках которого выясняются все обстоятельства, добавила представитель WWF России.

Как сообщалось, в июле специалисты из Москвы уже выезжали в поселок Диксон на помощь молодой белой медведице, у которой во рту застряла банка из-под сгущенки. Столичные ветеринары обездвижили животное и извлекли инородный предмет из пасти хищницы. К счастью, серьезных повреждений у медведицы не оказалось. После обработки порезов от банки на языке животное отвезли подальше от поселка и оставили в естественной среде обитания с запасом рыбы.

После данного инцидента глава Росприроднадзора обратила внимание на то, что сейчас арктические территории сильно загрязнены.

"В 90-е (годы – ИФ), когда уезжали люди, и останавливали работу предприятия, Арктику постепенно захламляли брошенные, проржавевшие трактора и цистерны, остовы морских судов и "скелеты" полуразрушенных зданий, строительный мусор, следы от разлива топлива… Только в прибрежной зоне Северного Ледовитого океана скопилось около 12 млн бочек! Со временем случилось так, что дикие животные теперь живут в окружении опасных отходов, которые остались от человека", — писала она в своем телеграм-канале.

Сейчас, по ее словам, правительство РФ объявило "генеральную уборку" Арктики. Проект курирует вице-премьер Виктория Абрамченко.

"Росприроднадзор активно работает в этом направлении. Мы плотно сотрудничаем с проектом "Чистая Арктика", организовываем сопровождение волонтеров по региону. Но надо понимать, что это комплексная многолетняя работа — существенно очистить Север. На это уйдет несколько лет", — написала Радионова.

Между тем, как отмечала Варвара Семенова, ситуация с белой медведицей могла возникнуть из-за того, что люди прикармливают диких животных.

"Эта беда (прикармливание диких животных — ИФ) у нас по всей Арктике. Люди, которые прикармливают белого медведя, по сути, подписывают ему смертный приговор. Животное к этому быстро привыкает, и потом его уже не прогонишь (от поселка), а людям он уже начинает мешать. (…) Может быть, и в этом случае прикормили. Сгущенка, белый медведь — классическая такая история", — подчеркнула Семенова.

Как отметила эксперт, белые медведи любопытны и часто выходят к людям. И лучшее, что можно сделать в такой ситуации, — это прогнать хищника.

"Даже если белый медведь худой, его ни в коем случае нельзя прикармливать, потому что так вы лишаете его шанса остаться в дикой природе. Медведь должен питаться в природе, а не жить на помойках и питаться человеческой пищей", — пояснила она.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще