Точка зрения 13 октября 2011 г. 17:01

Опасен нам берег турецкий

Interfax-Russia.ru - После очередного ДТП в Турции трое туристов из Новосибирска оказались в реанимации. Российские чиновники намерены бороться за безопасность россиян на популярных курортах.

Различные неприятные истории, которые, похоже, становятся обычным делом для турецких курортов, повлияли на имидж страны не лучшим образом. И если все останется по-прежнему, то возможно со временем в Турции будут отдыхать только отчаянные эктремалы и сорвиголовы, которые готовы на все, лишь бы их отдых не ограничился лежанием у моря, а еще лучше – попал в новостные сюжеты.

Впрочем, туристы из Новосибирска ехали в Турцию не за экстримом, но их отпуск завершился в одной из больниц Антальи.

Вечером 12 октября гид и 18 российских туристов из Новосибирска ехали в трансферном автобусе из гостиниц в аэропорт Антальи. Что произошло дальше – доподлинно не известно. Предполагают, что в районе населенного пункта Чолаклы, расположенного вблизи Антальи, автобус подрезал легковой автомобиль. Водитель автобуса попытался уйти от столкновения, резко вывернул руль, но не справился с управлением и врезался в стоявший на обочине грузовик. Людей, находившихся в автобусе, доставили в один из турецких госпиталей.

"По данным на 20:45 мск, в клиники Антальи доставлены 18 туристов из Новосибирска, в том числе пять детей", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минздравсоцразвития РФ. После осмотра 12 человек, которым не понадобилась помощь, отправили в аэропорт – они еще успевали на свой самолет. Как позже сообщила журналистам начальник отдела министерства здравоохранения Новосибирской области Оксана Дуничева, в аэропорту Новосибирска прибывших повторно осмотрели медики.

Оставшиеся шесть человек, среди которых двое детей, были госпитализированы. Сообщалось, что они находятся в состоянии легкой и средней степени тяжести, но по данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), двое туристов, в том числе и ребенок, находятся в тяжелом состоянии в госпитале города Мангават.

На следующий день Минздравсоцразвития сообщил, что утром из больницы выписали троих человек, которые прошли медицинский осмотр и получили необходимую помощь. Таким образом, в больнице осталось трое пострадавших. Между тем, представитель генконсульства России в Анталье заявил "Интерфаксу", что в больнице "Anadolu Hastanesi" остаются шесть россиян.

"В больнице продолжают оставаться шесть россиян, пять из них пострадавшие и один - супруг одной из пострадавших, который поддерживает свою жену. Среди госпитализированных россиян - двое детей. Угрозы жизни российских туристов нет", - отметил собеседник агентства. Прояснить ситуацию с количеством туристов не смогли и в иностранном департаменте больницы "Anadolu Hastanesi" – по их словам, пострадавших к ним вообще не привозили.

"У нас не было ни вчера, ни ночью, как нет и сегодня россиян, о которых пишут в СМИ. После аварии с участием автобуса к нам никого не привозили", - пояснил "Интерфаксу" представитель клиники.

Позже стало известно, что туристы находятся в больнице "Side Anadolu Hastanesi", причем трое из них в реанимации.

"В реанимационном отделении находятся трое россиян, среди них 29-летняя Татьяна Кузнецова и ее двухлетняя дочь Дарья. Они были прооперированы накануне, их жизни ничего не угрожает. Еще одна россиянка, 55-летняя Нина Образцова, в настоящее время готовится к операции – у нее перелом ребер и обеих рук", - сообщил "Интерфаксу" представитель клиники. Он пояснил, что еще трое взрослых, поступивших в госпиталь после ДТП, лежат в обычной палате.

"Мы постоянно на связи с госпиталем, сейчас там находятся шесть человек, трое в удовлетворительном состоянии, еще трое, включая ребенка, в тяжелом", - сообщила журналистам начальник отдела министерства здравоохранения Новосибирской области Оксана Дуничева. По ее словам, туристы, которые лежат в реанимации, получили черепно-мозговые травмы и множественные переломы, но их жизни ничего не угрожает.

Оплату лечения и перелета в Новосибирск возьмет на себя страховая компания "Росно", в которой были застрахованы туристы. Как рассказала порталу "Интерфакс-Туризм" генеральный директор туристической компании "Пегас Туристик" Анна Подгорная, стандартной страховки в размере $15 тыс. на человека хватит и на лечение, и на транспортировку пострадавших. Помимо этого туркомпания сделала им дополнительную страховку на $1 тыс. для юридического сопровождения в случае наступления страхового случая.

В свою очередь председатель комитета внешнеэкономического сотрудничества администрации губернатора и правительства Новосибирской области Дмитрий Микитченко рассказал "Интерфаксу", что, узнав о случившемся, глава Новосибирска Василий Юрченко обязался проследить за оказанием помощи пострадавшим туристам. Микитченко так же заметил, что качество обслуживания туристов в Турции заметно ухудшилось.

"Идет гонка за максимальной прибылью. Поток туристов из Европы, например, уже снизился за последние годы на 30%, однако российские туристы продолжают туда ездить. Власти Турции реагируют на такие случаи, но видимо недостаточно", - добавил председатель комитета внешнеэкономического сотрудничества.

Еще 20 сентября глава Ростуризма Александр Радьков на заседании Совета Федерации привел сенаторам печальную статистику минувшего отпускного сезона, согласно которой только в 2011 году за восемь месяцев в Турции побывало 2 млн 100 тыс. российских граждан. Из них в ДТП попали 167 россиян, по разным причинам погибло 47 человек. Кроме того, 14 человек пришлось переправлять на Родину с помощью отечественной санитарной авиации.

"Турция и Египет остаются одними из наиболее проблемных направлений для российских туристов. К примеру, из Турции депортирован 41 человек, 34 осуждено турецким судом и более ста задержаны правоохранительными органами этой страны", - подытожил Радьков. Чтобы защитить россиян от неприятностей за рубежом, в Совете Федерации предложили открыть в наиболее посещаемых странах, среди которых Турция, Греция и Китай, представительства по туризму.

"Мы намерены направить председателю комиссии Великого национального собрания Турции по благоустройству, транспорту и туризму обращение, в котором просим принять главу этого ведомства меры законодательного регулирования для предотвращения разного рода происшествий, правонарушений в отношении наших сограждан и повышения уровня безопасности россиян на турецких курортах", - сообщил журналистам председатель комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризма Владимир Жидких. По его словам, если соответствующие меры не будут приняты, российская сторона посодействует снижению потока туристов в Турцию.

Впрочем, не стоит удивляться нежной любви россиян к турецким курортам. Пожалуй, только наших туристов не напугаешь некачественным сервисом, фальшивым алкоголем, невнимательным персоналом и участившимися ДТП с участием туристических автобусов. С одной стороны, их можно понять, ведь подобное может произойти где угодно, независимо от стоимости тура и дальности вояжа. С другой стороны, непонятно, что вообще должно произойти, чтобы ценность собственной жизни смогла перевесить дешевизну отдыха, и россияне вслед за европейцами открыли бы для себя другие курорты.

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще