Точка зрения 14 сентября 2021 г. 15:37

Отказались от еды

Отказались от еды
© РИА Новости. Стрингер

Interfax-Russia.ru - Пятеро заключенных объявили голодовку в колонии в Ангарске Иркутской области. В ситуации разбираются ФСИН и региональная прокуратура.

Пятеро осужденных в исправительной колонии N2 в Ангарске (Иркутская область) отказались от приема пищи, не желая подчиняться режимным требованиям.

"Сотрудниками ИК-2 ГУФСИН России по Иркутской области выявлены случаи отказа осужденных подчиняться режимным требованиям и правилам внутреннего распорядка учреждения, в том числе - демонстративно-шантажный отказ от приема пищи со стороны пятерых осужденных", - сообщила пресс-служба ГУ ФСИН по региону 13 сентября.

В настоящее время состояние заключенных, объявивших голодовку, контролируют медработники и сотрудники психологической службы.

"Собранные материалы направлены в прокуратуру", - уточняется в сообщении пресс-службы.

Ситуацию с голодовкой осужденных прокомментировал Interfax-Russia.ru адвокат, партнер, руководитель практики уголовной защиты бизнеса МКА "Князев и партнеры" Алексей Сердюк. Как пояснил он, сопротивление установленному режиму в колониях - довольно распространенная форма протеста заключенных. Однако для администрации голодовка любого заключенного – это, в любом случае, экстраординарная ситуация, поскольку соблюдение режима является важнейшей составляющей отбывания наказания и исправления осужденного.

"Однако оснований для привлечения руководства колонии к ответственности за голодовку заключенных я не вижу. Так, ст. 49 Федерального закона от 19 июля 2018 года N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе РФ", описывающая основания для привлечения сотрудников ФСИН к ответственности, не содержит такого, как голодовка заключенных. Также нужно учитывать, что голодовка – это решение осужденных, а не сотрудников колонии", - сказал юрист Interfax-Russia.ru.

Как уточнил эксперт, режим в исправительных учреждениях - это установленный законом и соответствующими ему актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы, обеспечивающий охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними, исполнение возложенных на них обязанностей, реализацию их прав и законных интересов, личную безопасность осужденных и персонала (согласно ч. 1 ст. 82 УИК РФ). При этом, по его словам, порядок исполнения и отбывания наказания в колониях непосредственно регулируется приказом министерства юстиции РФ от 16.12.2016 N295 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений", в котором не упоминается "голодовка" как нарушение обязанностей заключенных. К тому же, в ч. 1 ст. 116 УИК РФ, где указаны основания "злостного нарушения установленного порядка отбывания наказания", нет ни слова о голодовках.

"Таким образом, голодовка в "чистом виде" сама по себе не является нарушением режима и не может повлечь применения штрафных санкций к заключенным, если она не сопровождается помимо всего прочего иными нарушениями, прямо предусмотренными законом или правилами внутреннего распорядка", - заметил юрист.

Между тем, по информации портала "Сибирь.Реалии" (выполняет функции иноагента в РФ), заключенные, объявившие голодовку, "протестуют против постоянных издевательств и пыток".

Портал заявляет, что 7 и 9 сентября в этой колонии было зафиксировано не менее 10 случаев применения физической силы к заключенным.

Официально данную информацию никто не подтвердил.

ИК-2 является колонией строгого режима для впервые осужденных за тяжкие преступления, при ней функционирует центральная больница N2.

Ранее четверо осужденных из этой колонии напали на младшего инспектора отдела безопасности, когда тот задержал одного из заключенных, пытавшихся сделать проход в ограждении между жилой зоной колонии и участком, где находится больница. Они начали толкать сотрудника учреждения, хватать его за руки, ударили его, а затем скрылись на территории колонии. Следователи быстро установили личности нападавших и пометили их в следственный изолятор.

По факту произошедшего следственный отдел по городу Ангарску Следственного управления СК России по Иркутской области возбудил уголовное дело по ч.2 ст.321 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности). Также обстоятельства инцидента сейчас выясняет Ангарская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Во время инцидента и после него колония работала в штатном режиме.

Вместе с тем, прокуратура Приангарья утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника исправительной колонии N15. Он обвиняется по п. "в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий).

"По версии следствия, в январе 2017 года начальник ФКУ ИК-15 ГУФСИН России по Иркутской области оплатил за счет средств федерального бюджета проведение лесопатологического обследования не принадлежащего учреждению лесного участка на общую сумму более 700 тыс. рублей, что повлекло существенное нарушение законных интересов организации и охраняемых законом интересов государства, с причинением тяжких последствий", - говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время уголовное дело направлено в Ангарский городской суд для рассмотрения по существу.

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще