Точка зрения 15 июля 2013 г. 14:33

Падение на взлете

Interfax-Russia.ru – 15 человек пострадали при крушении Ми-8 в Томской области. Один из пострадавших находится в реанимации.

Вертолет Ми-8 компании "Газпромавиа" совершил жесткую посадку и опрокинулся на бок сразу после взлета на вертолетной площадке месторождения "Игол-ноль" в Каргасокском районе Томской области днем 14 июля. На его борту находилось 14 вахтовиков и 3 члена экипажа. 15 из них получили различные травмы и были госпитализировали в центральную районную больницу города Тара Омской области.

"По состоянию на 15 июля, в больнице остается 10 пострадавших, из которых четверо - в тяжелом состоянии (один – в реанимации, трое – в хирургическом отделении), шестеро - в состоянии средней степени тяжести - в хирургическом отделении. Еще пятерых пострадавших медики уже отпустили домой. Их состояние опасения у врачей не вызывает, поэтому они будут лечиться амбулаторно", - сообщила пресс-служба ГУ МЧС по региону.

Как уточнили "Интерфаксу" в единой диспетчерской службе Тарского района Омской области, вертолет перевозил сотрудников ООО "Сервис центр ЭПУ" (ЭПУ - эксплуатационно-производственное управление) - подрядной организации ООО "Газпромнефть-Восток".

"Сотрудников нашей компании на борту не было", - подчеркнул представитель пресс-службы заказчика.

По словам диспетчера Тарского района, все пострадавшие пассажиры - рабочие. В основном электромонтеры и мастера, а также один водитель.

Между тем, как сообщили в пресс-службе регионального МЧС, при крушении Ми-8 травмы также получил помощник командира воздушного судна Владимир Скулкин. Его коллеги не пострадали и остались рядом с вертолетной площадкой ждать следователей, которые прибыли на место ЧП 15 июля.

"Одна часть следственной группы проводит осмотр места происшествия - посадочной площадки и вертолета, другая – допрашивает очевидцев происшествия и пострадавших, эвакуированных в центральную больницу города Тара", - сообщила пресс-служба Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР.

Правоохранители уже изъяли техническую документацию на вертолет и образцы топлива с места последней заправки воздушного судна. Кроме того, следователи допросили техников, готовивших борт к вылету, а также получили информацию о метеоусловиях и данные радиообмена.

"Пока явных версий у следствия нет, но в первую очередь будут отрабатываться, по всей видимости, ошибка пилотирования и техническая неисправность судна", - пояснил "Интерфаксу" старший помощник руководителя управления Антон Чернышов.

Следователи надеются, что установить причину аварии помогут "черные ящики" Ми-8, которые они планируют изъять с места происшествия и отправить для расшифровки в МАК.

Между тем, по данным источника в службах технадзора региона, Ми-8 упал, скорее всего, из-за отказа техники. "Вертолет после взлета из-за отказа техники получил крен на один из бортов и задел винтами землю", - сообщил источник "Интерфаксу".

По факту крушения Ми-8 следственные органы Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба).

Свое расследование причин авиакатастрофы проводят и страховщики.

"К изучению обстоятельств страхового события, к урегулированию убытков подключились представители томского филиала "СОГАЗа", - сообщил "Интерфаксу" генеральный директор компании "СОГАЗ", в которой был застрахован вертолет и все его пассажиры, Николай Галушин.

По его словам, согласно закону об обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами, пострадавшим в случае причинения вреда их здоровью возмещается ущерб в пределах страховой суммы в 2 млн рублей.

Как пояснил специалист, страхователем по программе комплексного страхования в данном случае выступала компания "Газпромавиа". Вместе с тем, Галушин не уточнил, на какую именно сумму по договору АвиаКАСКО "СОГАЗ" застраховал попавший в аварию вертолет.

Данное авиапроисшествие - не единственное ЧП с Ми-8 за последние месяцы. Предыдущая авария вертолета данной марки произошла 2 июля в Усть-Янском районе Якутии. Тогда при крушении воздушного судна погибло 24 человека, еще четверо (в том числе трое членов экипажа и один пассажир) с различными травмами были госпитализированы. В настоящее время, как сообщает Минздрав республики, их состояние постепенно улучшается.

"Один пациент выписан 12 июля на амбулаторное лечение по месту жительства, два пациента переведены из реанимационного отделения в хирургическое и травматологическое отделения республиканской больницы N2, один пациент продолжает лечение в ожоговом отделении, в дальнейшем планируется его перевод в травматологию", - пояснили в ведомстве.

6 июня Ми-8 разбился в Хабаровском крае. В тот день экипаж вертолета, выполнявшего коммерческий рейс из поселка Тугур в поселок Бриакан, в установленное время не вышел на связь с диспетчером. Через два дня спасатели нашли обломки потерянного Ми-8 в 37 км северо-западнее поселка Полины Осипенко. Все находившиеся на борту вертолета (четыре члена экипажа и один пассажир) погибли.

Ровно за месяц до этого, 6 мая, в Иркутской области разбился аналогичный Ми-8. Вертолет, принадлежащий ОАО "Авиакомпания Ангара", выполнял рейс по маршруту "Киренск – Верхнемарково - Преображенка". На его борту находилось девять человек: три члена экипажа, врио начальника областного управления МЧС Станислав Омельянчик, главный специалист гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Иркутской области Игорь Чекрыгин и спасатели. Также вертолет перевозил около 2 тонн взрывчатки. По данным регионального МЧС, люди летели проводить взрывные работы на реке Нижняя Тунгуска у поселка Преображенка, где тогда сложилась очень сложная паводковая обстановка. До пункта назначения вертолет не долетел. В назначенное время экипаж воздушного судна не вышел на связь с диспетчером аэронавигации, а ближе к вечеру обломки вертолета обнаружили в 7 км от села Преображенка Катангского района Иркутской области. Никто из пассажиров Ми-8 не выжил.

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще