Точка зрения 24 декабря 2022 г. 06:56 обновлено 24 декабря 2022 г. 15:23

Виноват котел?

Виноват котел?
Фото Алексея Каминского, "Интерфакс"

Interfax-Russia.ru — Двадцать два человека стали жертвами пожара в нелегальном доме престарелых в Кузбассе. Возбуждены уголовные дела.

Страшный пожар в частном доме престарелых на улице Таврической в Кемерово (Кузбасс) произошел ночью 24 декабря. По последним данным, в результате ЧП погибли 22 человека. Еще 6 постояльцев пострадали, двоих из них госпитализировали с серьезными ожогами.

Как передал корреспондент "Интерфакса" с места происшествия, от здания остался лишь остов первого этажа с металлическим профлистом, второй этаж полностью выгорел.

По факту произошедшего СУ СКР возбудило сразу три уголовных дела: по ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам), ч.3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц) и ч.3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Позднее в рамках расследования правоохранители задержали организатора дома престарелых.

"31-летнему местному жителю предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц)", - говорится в сообщении регионального управления СКР.

По данным СКР, мужчина арендовал частный дом для временного проживания лиц, "находящихся в сложной жизненной ситуации".

"Обогрев дома осуществлялся угольным котлом. Накануне произошедшего жильцы сообщили обвиняемому, что котел неисправен, однако каких-либо действий для ремонта оборудования он не предпринял", - уточнили в СКР.

При этом, по данным следствия, "деятельность по оказанию данных услуг осуществлялась без заключения договоров и уставных документов, с нарушением требований противопожарной безопасности, что привело к гибели людей".

"В настоящее время с участием задержанного проводятся следственные действия. Осмотр места происшествия продолжается, изымаются объекты, необходимые для дальнейшего исследования, допрашиваются свидетели, собственник помещения установлен", - добавили в СКР.

Также проверку по факту пожара проводит региональная прокуратура.

"Организована проверка соблюдения требований пожарной безопасности, по результатам которой при необходимости будут приняты меры прокурорского реагирования", - сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

В МЧС РФ в свою очередь сообщили, что ведомство ранее инициировало проведение внеплановых проверок в данном учреждении, так как предполагало, что в доме престарелых нарушены требования пожарной безопасности. Так, в декабре текущего года сотрудники Госпожнадзора, по согласованию с прокуратурой, приходили в приют с инспекцией.

"Инспектор вышел на объект 7 декабря. Руководство приюта отказало ему в доступе в помещения. За что в отношении собственника дома был составлен протокол о воспрепятствовании законной деятельности должностного лица", - добавили в ведомстве.

Повторный визит был запланирован на 2023 год.

После трагедии губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев распорядился проверить все дома престарелых в регионе.

"Выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших. Проверим все учреждения такого типа, в первую очередь, частные. Проверки завершатся в течение недели", - написал он в своем телеграм-канале. 

Позднее администрация Кемерово сообщила, что внеплановые рейды пожарной безопасности начались и в домах частного сектора.

"Их (рейды) проводят сотрудники управления социальной защиты города совместно с правоохранителями и представителями управления по делам ГО и ЧС. Особое внимание уделяется домам, где проживают семьи кемеровчан, участвующих в СВО, а также малообеспеченные и многодетные семьи", - говорится в сообщении.

Обозреватель Наталья Пономарева​​​​​​​

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще