Точка зрения 22 января 2021 г. 14:28

Погибли под завалами

Погибли под завалами
© РИА Новости. Илья Питалев

Interfax-Russia.ru — Трое горняков погибли в результате обрушения породы в шахте в Кузбассе. Возбуждено уголовное дело.

Выброс метана произошел в конвейерном штреке шахты имени С.Д. Тихова в Ленинск-Кузнецком районе Кузбасса 22 января. Он также спровоцировал дальнейшее обрушение породы. В этот момент под землей находилось 44 горняка. После ЧП 41 из них вывели на поверхность, еще с тремя шахтерами связь была утеряна. Позднее спасатели нашли их тела под завалами.

По факту аварии региональное управление СКР возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 217 (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

"Погибли три проходчика 37, 38 и 44 лет. Сейчас на месте работает следственная группа, тела проходчиков уже подняли на поверхность, следователи их осматривают", — сообщила Interfax-Russia.ru помощник руководителя регионального следственного управления СКР по связям со СМИ Ирина Мазеева.

Остальных шахтеров, по ее словам, осмотрели медики. Никто из них в результате ЧП не пострадал.

Также свою проверку после инцидента на шахте начала региональная прокуратура.

"Для расследования обстоятельств и причин данного группового несчастного случая, квалификации произошедшего происшествия, создана комиссия. На место происшествия выехал прокурор Ленинск-Кузнецкого района Данил Адаменко. Прокуратурой организована проверка исполнения законодательства об охране труда и промышленной безопасности", — заявили "Интерфаксу" в пресс-службе надзорного ведомства.

Как сообщили "Интерфаксу" в правительстве региона, в настоящее время работа шахты приостановлена. Эту же информацию агентству подтвердили и в пресс-службе Промышленно-металлургического холдинга (ПМХ), в состав которого входит данная горная выработка.

Как написал в своем Инстаграм заместитель губернатора Кемеровской области по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов, внезапный выброс угля и газа произошел в подготовительном забое на глубине 265 метров.

"Приношу самые искренние и глубокие соболезнования семьям, детям погибших. Безусловно, все потерявшие родных получат необходимую помощь и поддержку угледобывающей компании и правительства Кузбасса. Сил вам в это трудное время", — добавил чиновник.

Он также отметил, что на шахте сейчас работает оперативный штаб по ликвидации аварии, в состав которого входят специалисты Военизированной горноспасательной части (ВГСЧ) МЧС России, Ростехнадзора, руководство угольного предприятия, а также министр угольной промышленности региона Олег Токарев.

"Государственные инспекторы Сибирского управления Ростехнадзора спустились в шахту и провели обследование непосредственного места аварии. На дальнейшие работы по проведению подготовительной выработки наложен временный запрет деятельности. Выдано предписание к устранению выявленных нарушений. Материалы переданы в суд и правоохранительные органы", — в свою очередь сообщили в пресс-службе Ростехнадзора.

Там же отметили, что расследованием причин и обстоятельств аварии со стороны ведомства займется специальная комиссия под руководством заместителя руководителя Сибирского управления Ростехнадзора. Им поможет экспертная группа специалистов научного института АО "НЦ ВостНИИ".

Шахта имени С.Д. Тихова — одна из новых шахт Кузбасса и самая новая шахта промышленно-металлургического холдинга ПМХ: предприятие введено в эксплуатацию в июне 2017 года, здесь добывают уголь коксующихся марок Ж и 2Ж. Производственная мощность предприятия в настоящее время составляет 1,8 млн тонн угля (по данным пресс-службы ПМХ, в 2020 году на шахте было добыто 1,1 млн тонн угля). За три года на предприятии произошел ряд аварий: например, в феврале 2019 года на шахте случился выброс метана, в результате под завалом оказались четыре человека, один из них погиб.

"Промышленно-металлургический холдинг" объединяет ПАО "Кокс" (один из крупнейших производителей металлургического кокса в России — ИФ), предприятия по добыче и переработке угля (шахта "Бутовская", разрез "Участок Коксовый", ЦОФ "Березовская", шахта имени С.Д. Тихова), железной руды ("Комбинат КМАруда"), по производству чугуна ("Тулачермет"). Кроме того, в состав ПМХ входят завод АО "Полема" (ведущий мировой производитель изделий из хрома, молибдена, вольфрама, металлических порошков и композиционных материалов) и производитель чугунного литья АО "Сукремльский чугунолитейный завод" (бывшее "Кронтиф-Центр").

17 января обрушение произошло на шахте в Тоджинском районе Тувы. В момент ЧП под землей находились 42 горняка, трое — непосредственно на аварийном участке. 41 шахтер вышел на поверхность самостоятельно, еще один их коллега (гражданин КНР) погиб. Его тело спасатели позднее извлекли из-под завалов. Пресс-служба правительства Тувы сообщила, что информация об инциденте уже передана в Генеральное консульство КНР в Иркутске.

"Работы на шахте приостановлены на время оперативных следственных действий, после чего эксплуатация будет продолжена", — говорится в сообщении.

В свою очередь глава Тувы Шолбан Кара-оол принес семье и близким погибшего свои соболезнования.

"Приношу свои глубокие соболезнования родным и близким. Сейчас предстоит разобраться во всех технических деталях произошедшего, главное — обеспечить максимально безопасные условия труда. Жизнь людей является главной ценностью", — заявил он.

По данным местных властей, шахта принадлежит ООО "Лунсин". Предприятие было создано в ноябре 2005 года для освоения Кызыл-Таштыгского месторождения (лицензию на это оно получило год спустя).

В 2015 году компания ввела в эксплуатацию горно-обогатительный комбинат мощностью переработки 1 млн тонн полиметаллической руды и выработки порядка 220 тыс. тонн медных, цинковых и свинцовых концентратов. Инвестиции в проект составили порядка 17 млрд рублей.

Учредителем "Лунсин" является "Хэйлунцзянская горная компания "Цзыцзинь Лунсин", входящая в Zijin Mining Group. Zijin Mining — лидер по производству золота в Китае, второй крупнейший производитель меди и один из ведущих производителей цинка, вольфрама и железной руды. Основной акционер Zijin — государство. Компании принадлежат активы в Китае, а также в Австралии, Перу, России, Киргизии, Монголии и Таджикистане.

"Компания Лунсин провела огромную работу по строительству ГОКа, вводу втрой очереди комбината. На этом производстве работают очень много наших земляков, более 700 человек. Поручил первому заму держать связь с компанией для оказания содействия в помощи работникам комбината", — добавил Кара-оол.

В свою очередь СУ СКР по Туве возбудило уголовное дело по факту гибели 51-летнего работника шахты.

"Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека)", — сообщили в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, 17 января около 10:00 во время монтажа вентиляционного рукава на одном из участков шахты на монтажника предприятия неожиданно обрушилась кровля выработки. Мужчина получил телесные повреждения и скончался на месте. Еще два работника, находившиеся на том же участке, не пострадали.

"В настоящее время для установления причины смерти погибшего работника назначена судебно-медицинская экспертиза, проведен осмотр места происшествия, проводится комплекс необходимых проверочных мероприятий, направленных на установление причин обрушения и принятых со стороны руководства предприятия мер по обеспечению охраны и безопасности труда", —

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще