Точка зрения 5 февраля 2021 г. 13:01

Погибли, спасая человека

Погибли, спасая человека
© РИА Новости. Сергей Гунеев

Interfax-Russia.ru — Путин посмертно наградил орденом Мужества троих пожарных, погибших при тушении склада автозапчастей в Красноярске.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении орденом Мужества троих пожарных, погибших при тушении склада в Красноярске.

"За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях, наградить сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Красноярскому краю: старшего прапорщика внутренней службы Анатолия Жалнерчика (посмертно), старшего прапорщика внутренней службы Алексея Пузырева (посмертно), сержанта внутренней службы Максима Рябцева (посмертно)", — говорится в тексте документа.

Губернатор Красноярского края Александр Усс в свою очередь объявил 5 февраля Днем траура по погибшим. Также он принес соболезнованиям родным и близким спасателей. Он отметил, что пожарные вошли в горящее здание, чтобы спасти работника склада, однако не смогли найти выход назад.

"К сожалению, погибших не вернешь. Их семьям требуется помощь и поддержка. Особенно, в этот тяжелый момент. У Алексея Пузырева и Анатолия Жалнерчика осталось по двое детей. Дал поручение выделить из резервного фонда по 1 млн рублей родственникам всех погибших на пожаре", — написал губернатор в своем Инстаграм.

Как сообщалось, крупный склад автозапчастей компании "Автотрейд" загорелся в Красноярске утром 3 февраля. Площадь пожара составила примерно 4 тыс. квадратных метров. Прибывшим на место пожарным очевидцы сообщили, что внутри здания могут находиться люди. Для их поисков было сформировано пять звеньев газодымозащитной службы (ГДЗС) МЧС России по Красноярскому краю.

Первыми в огонь отправились спасатели Анатолий Жалнерчик, Алексей Пузырев и Максим Рябцев. Внезапно пламя усилилось, обрушилась кровля. Несколько минут спустя пожарные сообщили по рации, что не видят выхода и у них заканчивается воздух в баллонах, а затем перестали выходить на связь. Несколько часов другие звенья ГДЗС искали своих коллег. К сожалению, спасти их не удалось. Сначала сотрудники МЧС обнаружили тело работника склада, а затем и тела троих своих коллег. Полностью ликвидировать возгорание удалось только 4 февраля.

"После поступления информации о потере связи с пожарными, (главой МЧС — ИФ) Евгением Зиничевым принято решение о создании специальной комиссии во главе с замминистра МЧС России Ильей Денисовым по выяснению обстоятельств несчастного случая. МЧС России окажет всестороннюю помощь и поддержку родным и близким погибших сотрудников", — сообщили журналистам в пресс-службе МЧС РФ.

Министр также выразил соболезнования родным и близким погибших спасателей.

По факту гибели четверых человек при пожаре на складе-магазине автозапчастей в Красноярске Главное следственное управление СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

"По версии следствия, 3 февраля в здании склада-магазина автозапчастей ООО "Автротрейд", расположенного по улице Калинина города Красноярска, возник пожар. В ходе возгорания погиб один сотрудник ООО "Автотрейд" и три сотрудника пожарной службы ГУ МЧС России по Красноярскому краю, осуществлявшие ликвидацию пожара и спасение рабочего. Тела всех погибших обнаружены на месте происшествия", — говорится в пресс-релизе ведомства.

Также в СКР были переданы материалы уголовного дела по ч. 2 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека), которое после данного инцидента возбудили в следственном управлении красноярского главка МВД.

По данным регионального СКР, дело по ч. 2 ст. 219 УК РФ и дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ в настоящее время объединены в одно производство.

"Проводится комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего. На месте ЧП продолжает работу следственно-оперативная группа, устанавливаются возможные очевидцы и свидетели произошедшего, ряд свидетелей уже допрошен, назначены пожарно-техническая и судебно-медицинские экспертизы (в том числе геномная — ИФ)", — сообщили в региональном управлении СКР.

5 февраля в рамках расследования уголовного дела правоохранители задержали первых подозреваемых — директора "Автотрейд-КСК" и начальника административно-хозяйственного отдела компании.

"В рамках расследования уголовного дела по подозрению в нарушении требований пожарной безопасности задержаны 33-летний директор и 39-летний начальник административно-хозяйственного отдела ООО "Автотрейд-КСК", ответственные за соблюдение требований пожарной безопасности", — сообщили в пресс-службе СКР. Следователи намерены ходатайствовать об их аресте.

По данным МЧС, Анатолию Жалнерчику было 46 лет. За 27 лет службы в ведомстве он прошел путь от простого пожарного до командира отделения 3 пожарно-спасательной части 1 пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы (ФПС ГПС) ГУ МЧС России по Красноярскому краю. Также принимал участие в различных гуманитарных и спасательных операциях, в том числе на территории Северо-Кавказского региона.

Алексею Пузыреву было 45 лет. В МЧС России он проработал 25 лет. До трагедии занимал должность помощником начальника караула 3 пожарно-спасательной части 1 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС по Красноярскому краю.

Самому младшему из погибших — Максиму Рябцеву — было 27 лет. В МЧС России он отслужил шесть лет. Работал пожарным 3 пожарно-спасательной части 1 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Красноярскому краю.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще