Точка зрения 5 мая 2011 г. 14:45

Похищение "пенсионных" миллионов

Interfax-Russia.ru - Неизвестные в Иркутской области похитили из машины "Почты России" почти 4 млн рублей и убили ее водителя.

Дерзкое нападение на машину "Почты России" совершено в Иркутской области. Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в Главном управлении МВД по региону, трое неизвестных в масках, предположительно, вооруженные двумя пистолетами и карабином, утром 5 мая остановили почтовую машину в районе поселка Мангутай Слюдянского района. Они застрелили водителя, а потом вытащили из салона автомобиля женщину кассира и охранника. Похитив 3,7 млн рублей – деньги, которые предназначались для выплаты пенсий, налетчики скрылись.

Следственное управление Следственного комитета России по Иркутской области уже возбудило уголовное дело по ч. 2 второй ст. 105 УК РФ (убийство).

Преступников ищут все местные полицейские, на территории области действует оперативный план "Вулкан". Кроме того, рано утром в район происшествия выехало руководство ГУ МВД региона и эксперты регионального управления СКР РФ. Тем не менее, задержать злоумышленников пока не удалось.

Тем временем, отделение Пенсионного фонда по Иркутской области поспешило успокоить: разбойное нападение на график выплаты пенсий никак не повлияет. Выплаты пенсий за 5 мая проходят в обычном режиме.

"В соответствии с условиями договора "О доставке пенсий и иных социальных выплат", который гласит, что "при наступлении указанных в подпункте 5.4 обстоятельств (в т.ч. кража, грабеж, разбойное нападение) обязанности исполнителя по настоящему договору сохраняются, в том числе сохраняется обязанность возместить заказчику причиненный ущерб путем выплаты пенсий и иных социальных выплат", – говорится в официальном заявлении отделения Пенсионного фонда по Иркутской области.

Между тем, приходится констатировать, что нападения на транспорт и отделения "Почты России" в последнее время происходят все чаще. Так, в конце апреля четверо молодых людей ограбили почтовое отделение в Ужурском районе Красноярского края. Они изготовили маски и вооружились обрезом, а затем, дождавшись обеденного перерыва, чтобы на почте не было посетителей, ворвались в здание и потребовали у сотрудниц ключ от сейфа, где хранились деньги.

"Одна из женщин в момент ограбления находилась в подсобке и, услышав наверху шум и крики, покинула почту через второй выход, побежав за помощью. Когда сообщники поняли, что их план провалился, они наскоро собрали выручку (около 32 тыс. рублей) и скрылись", - говорится в сообщении пресс-службы ГУВД по Красноярскому краю.

Трех участников нападения задержали в течение суток, четвертого – спустя несколько дней. Они оказались местными жителями, имеющими уже по несколько судимостей. Как выяснилось, мать одного из них работала почтальоном в этом отделении, поэтому злоумышленники знали, где хранятся крупные суммы денег.

Другой подобный инцидент произошел 9 апреля в Калининградской области в поселке Взморье Светловского городского округа.

"Злоумышленник в маске вошел в помещение почты, затем под дулом пистолета связал двух сотрудников и похитил деньги в размере почти 800 тыс. рублей", - сообщил "Интерфаксу" представитель ФГУП "Почта России". Преступника сейчас разыскивают правоохранительные органы.

По этой же схеме действовали грабители, похитившие в феврале этого года 100 тыс. рублей из почтового отделения в Вязьме (Смоленская область). Пряча свои лица под масками и угрожая пистолетом сотрудникам почты, они потребовали отдать им всю имевшуюся наличность. Им удалось скрыться вместе с награбленным.

Очень крупную сумму похитили у "Почты России" в Санкт-Петербурге. Двое мужчин, угрожая сотрудникам почтового отделения на Витебском проспекте предметом, похожим на пистолет, завладели 7 млн рублей. Эти средства предназначались для социальных выплат и денежных переводов.

В Ханты-Мансийском автономном округе у "Почты России" могла пропасть еще большая сумма - 8 млн рублей, однако преступление удалось предотвратить. В правоохранительные органы вовремя поступила информация о том, что трое молодых людей готовят нападение на почтовый автофургон. Как стало известно, они хотели остановить его на одном из "зимников" в 10-15 км от Ханты-Мансийска, убить охранников и водителя. Злоумышленники специально для этого купили обрез, два охотничьих ружья и боеприпасы к ним. Они готовили свое преступление долго и тщательно – подобрали для себя транспорт, изучили место предполагаемого нападения и пути отхода. Милиция задержала их в тот момент, когда они уже выезжали "на дело". Молодые люди сразу во всем признались.

В 2010 году трое налетчиков ограбили автомобиль "Почты России" в Курганской области, который перевозил 1,5 млн рублей. Водителя машины они убили, а охранника закрыли в здании почты. Они успели покинуть место преступления до приезда милиции, однако спустя несколько дней их все равно задержали вместе с украденными деньгами.

В апреле этого же года 2,6 млн рублей пенсионных денег похитили из кузова почтовой "Газели" в Саратовской области. В этом случае ни водитель, ни почтальоны, к счастью, не пострадали. Они даже не успели ничего заметить, поскольку грабители сумели тихо и без шума за пять минут завладеть мешком с купюрами.

В Иркутской области нападение на "Почту России", которое произошло 5 мая, стало уже вторым за последние несколько лет. В 2007 году на почтовый грузовик напали на автодороге Братск – Тулун. Преступники, угрожая оружием водителю и оператору по сопровождению почты, отвели их в лес и привязали к дереву. После этого они похитили служебное оружие оператора сопровождения, патроны к нему и саму машину, в которой было 1,5 млн рублей.

Обозреватель Вера Широкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще