Точка зрения 15 декабря 2022 г. 12:58

Пожар с последствиями

Пожар с последствиями
Фото предоставлено СУ СКР по Иркутской области

Interfax-Russia.ru — Два человека погибли и пятеро пострадали при пожаре на площадке Ангарской нефтехимической компании. Возбуждено уголовное дело.

Технологическая установка загорелась на промышленной площадке Ангарской нефтехимической компании (АНХК) рано утром 15 декабря. Площадь пожара составила 2,5 тыс. кв. метров. В течение нескольких часов возгорание потушили. В результате инцидента два человека погибли, еще пять пострадали.

"По уточненным данным, всего пострадало 7 человек, двое из них погибли. Один из пострадавших госпитализирован в Медсанчасть N36 Ангарска. Еще 4 находятся на амбулаторном лечении", — сообщили Interfax-Russia.ru в пресс-службе Минздрава Иркутской области.

По факту произошедшего Следственное управление СКР по Иркутской области возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

"На место выехали следователи-криминалисты отдела криминалистики и первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области. В ходе следствия изымается техническая и иная документация, назначены необходимые экспертизы, допрашиваются свидетели", — сообщили в региональном управлении ведомства.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле региональной прокуратуры.

Вместе с тем, комиссию по выяснению причин инцидента создало руководство АНХК. Семьям погибших компания пообещала оказать необходимую помощь.

"На предприятии создана комиссия по выяснению причин случившегося. Угрозы населению нет", — сообщили журналистам в пресс-службе организации.

Там же отметили, что после пожара предприятие продолжило выпуск моторного топлива в полном объеме.

"Отгрузка товарной продукции идет в соответствии с планом", — добавили в организации.

АНХК является основным поставщиком топлива для Иркутской области, Бурятии, Забайкальского края. Мощность завода составляет 10,2 млн тонн нефти в год. Номенклатура выпускаемой продукции насчитывает более 260 наименований, в том числе автомобильные бензины, дизельное топливо, масла, битумы, топливо для реактивных двигателей, бутиловые спирты, серную кислоту.

Также причины пожара на промплощадке АНХК выясняет Енисейское управление Ростехнадзора. В своем пресс-релизе ведомство уточнило, что авария произошла "на технологической установке перегонки сернистых нефтей и выработки из них нефтепродуктов (Г-64) на площадке основного производства нефтепродуктов".

"Енисейским управлением Ростехнадзора сформирована комиссия по техническому расследованию причин аварии под председательством заместителя руководителя управления Михаила Смирнова. Сотрудники Ростехнадзора работают на месте", — говорится в сообщении.

Между тем, Байкальский филиал Единой геофизической службы СО РАН сообщил, что перед пожаром на промышленной площадке Ангарской нефтехимической компании было зафиксировано сейсмическое событие.

"В 05:54 по местному времени сейсмостанция Иркутск зарегистрировала сейсмическое событие, которое Байкальским филиалом было интерпретировано как взрыв на расстоянии 40 км. По сообщениям СМИ, это событие совпадает с пожаром на промплощадке АНХК", — сообщила организация.

Опираясь на данные жителей региона, специалисты оценили интенсивность события по макросейсмическим данным: в Ангарске, Мегете, Мамонах, Иркутске — в 4 балла, в Шелехове — 3-4 балла, в Маркова — 2-3 балла.

В свою очередь в ГУ МЧС по Иркутской области предположили, что к пожару на установке Ангарской нефтехимической компании мог привести скопившийся газ.

"Предварительно установлено, что возможной причиной случившегося на установке промышленной площадки в Ангарском городском округе Иркутской области могла стать загазованность систем технологической установки", — сообщили в пресс-службе ведомства.

Региональный Роспотребнадзор со своей стороны при этом сообщил, что не выявил превышений ПДК вредных веществ в районе пожара на промплощадке в Ангарске.

"По результатам исследований, проведенных в 09.30, превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ не зарегистрировано. Окончательные результаты повторных исследований будут размещены дополнительно", — говорится в сообщении ведомства.

Также инцидент на предприятии не остался без внимания губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Глава региона сообщил, что семьям погибших и пострадавшим в результате ЧС положены денежные компенсации.

"Все сотрудники предприятия застрахованы от несчастного случая. Кроме того, в рамках коллективного договора, действующего в АНХК, предусмотрены денежные выплаты пострадавшим и близким погибших. Также предусмотрены меры социальной поддержки. Расходы на похороны предприятие возьмет на себя", — написал Кобзев в своем телеграм-канале.

Глава Приангарья также выразил соболезнования родным и близким погибших при пожаре.

"Выражаю глубокие соболезнования семьям, которые потеряли сегодня своих близких. Разделяю вашу скорбь и горечь утраты", — добавил он.

Также, по данным главы региона, специалисты обследовали ближайшие к предприятию дома на наличие возможных повреждений.

"Повреждений не выявлено", — написал он.

В январе 2019 году пожар также произошел на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) АО "Ангарская нефтехимическая компания". Тогда, по данным МЧС, загорелась печь установки по переработке нефтепродукта N1/8 в первом промышленном массиве завода. Площадь пожара составила порядка 40 кв. м.

Как сообщала пресс-служба предприятия, "выход сырья произошел в результате разгерметизации одного из вспомогательных трубопроводов". Возгорание компания потушила собственными силами. По данным Минэнерго, на выпуск продукции заводом ЧП не повлияло.

Обозреватель Наталья Пономарева​​​​​​​

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще