Точка зрения 12 ноября 2020 г. 15:13

Прививка от жестокости

Прививка от жестокости
© РИА Новости. Алексей Сухоруков

Interfax-Russia.ru — Минздрав уволил заведующего филиалом детской туберкулезной больницы в Новосибирске, где медсестра таскала ребенка за волосы.

Совместная комиссия специалистов министерства здравоохранения Новосибирской области и аппарата уполномоченного по правам ребенка в регионе Надежды Болтенко завершила первый этап проверки в детском филиале областной туберкулезной больницы, где медсестры жестоко обращались с детьми.

"Приняты кадровые решения. 11 ноября уволен заведующий филиалом (детской туберкулезной больницы в составе медсестра Государственной областной новосибирской клинической туберкулезной больницы — ИФ). Старшая сестра филиала и старшая сестра отделения, где произошли инциденты, понижены в должности", — сообщили в пресс-службе правительства региона.

Помимо этого региональный Минздрав подготовил предложения по организации дальнейшей работы с детьми в данном медучреждении с учетом выявленных нарушений.

"Мы провели вчера совещание в министерстве здравоохранения (области — ИФ), сейчас они выслали мне "дорожную карту": как будут устраняться все те замечания, которые были выявлены в данной больнице. А завтра я провожу уже у себя совещание с участием Минздрава, Минсоца, прокуратуры и Следственного комитета, где Минздрав еще раз проговорит, какие действия будут осуществляться помимо принятых кадровых решений", — рассказала Interfax-Russia.ru уполномоченный по правам ребенка в регионе Надежда Болтенко.

Она отметила, что ее, как детского омбудсмена, особенно интересует организация воспитательной работы в данном лечебном учреждении, ведь дети могут находиться там не один месяц.

"Помимо того, что дети должны получать качественное лечение и питание, в больнице должен быть организован учебный и воспитательный процесс, а также досуг. Сейчас мы сделали запрос в учреждение, которое занимается дистанционным обучением детей. Посмотрим, как они обучают наших ребятишек, насколько детям это удобно, насколько у них это получается. А по младшим дошкольникам (будем уточнять — ИФ), как будет организована игровая комната, какие там будут игрушки, книги, конструкторы", — добавила собеседница Interfax-Russia.ru.

Также, по словам уполномоченного, прорабатывается вопрос по установке системы круглосуточного видеонаблюдения в коридорах, игровых и палатах детской больницы.

"И самое главное — воспитатели, которых, к сожалению, сейчас в больнице нет. Учитывая то, что медицинское учреждение — это не образовательное учреждение, на воспитателей (для их нахождения в учреждении) нужны лицензии. И этот вопрос тоже сейчас решается", — сказала Болтенко.

Также детский омбудсмен сообщила, что намерена попросить прокуратуру и СКР провести проверки в других детских медучреждениях, где дети находятся на длительном лечении — прежде всего, в психиатрической больнице, инфекционной больнице, а также детских отделениях кожвендиспансеров.

"Второй момент. В связи с тем, что у девочки (с видео — ИФ), как выяснилось, нет законного представителя, Минсоц нам завтра расскажет, нашли ли ее маму, подавала ли заявление на опекунство бабушка, еще раз проговорим, что там за семья, какая им помощь нужна", — добавила уполномоченный по правам ребенка в регионе.

Всего, как рассказала Надежда Болтенко, в аппарат уполномоченного поступило 130 обращений по факту жестокого обращения с детьми в этой больнице. На каждое такое обращение специалисты готовят ответ, а также донесут полученную информацию до СКР и прокуратуры. Также детский омбудсмен высказала свое мнение по поводу поведения уволенной медсестры, которая таскала маленькую девочку за волосы.

"Скажу как врач-педиатр: с детьми работать очень сложно, с детьми работать очень ответственно, но это самая благодарная профессия среди медицинских специальностей. И сюда должны идти люди по призванию, а не за тем, что там дополнительная доплата в связи с тем, что это туберкулезная больница. Людей, которые идут туда за надбавки к зарплате, дополнительный отпуск и все остальные льготы, не имея любви и души к детям, допускать сюда работать нельзя. Поэтому должно быть тестирование (таких работников – ИФ)", — сказала она.

Вместе с тем, Болтенко не исключила, что к таким ситуациям может приводить и эмоциональное выгорание сотрудников больниц, однако отметила, что за этим должен следить главврач учреждения.

"Главного врача (детской туберкулезной больницы — ИФ) поэтому и отстранили от работы. Он должен вникать в ситуацию и видеть, какие у него кадры, работать с людьми в своей больнице. Мало ли, человек действительно в психоэмоциональном состоянии. Тогда он должен помочь своему сотруднику. А если не получается — помочь ему трудоустроиться в другом учреждении. И я считаю, что одна только усталость — не оправдание! Это дети, их здоровье, воспитание! Они потом всю жизнь буду жить с этими воспоминаниями", — добавила собеседница Interfax-Russia.ru.

6 ноября в сети появилось видео, на которой медсестра Государственной областной новосибирской клинической туберкулезной больницы тащит маленькую девочку за волосы и кидает ее на кровать. При этом автор записи сообщает, что подобное происходит уже не в первый раз.

Видеозапись вызвала широкий общественный резонанс, медработник сразу же была уволена. Кроме того, следственное управление СК РФ по региону, изучив все обстоятельства данного происшествия, возбудило в ее отношении уголовное дело.

"По результатам проведенных проверочных мероприятий в отношении медсестры ГБУЗ Новосибирской области "Государственная областная Новосибирская клиническая туберкулезная больница" возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей работником медицинской организацией, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением)", — сообщили в следственном управлении СКР по региону.

Там же отметили, что следователи дадут оценку действиям подозреваемой, а также выяснят, почему медсестра так поступала с ребенком.

Впрочем, позднее стало известно, что подобным образом с маленькими пациентами туберкулезной больницы вела себя еще одна медсестра.

"В ходе расследования был установлен еще один факт совершения аналогичных противоправных действий другим сотрудником больницы в отношении малолетнего ребенка. По результатам проведенных проверочных мероприятий в отношении указанного медицинского работника возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей работником медицинской организацией, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением)", — сообщили в ведомстве.

Помимо этого, в СКР возбудили уголовное дело о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ) по факту неисполнения своих должностных обязанностей руководством Государственной областной новосибирской клинической туберкулезной больницы.

"Получены данные о том, что должностные лица из числа руководства ГБУЗ НСО "Государственная областная новосибирская клиническая туберкулезная больница" не исполнили свои должностные обязанности вследствие недобросовестного и небрежного отношения к ним, не организовали надлежащий контроль за работой медицинских сестер по оказанию медицинской помощи и осуществлению надзора за ними, что привело к таким последствиям", — пояснили в пресс-службе регионального управления ведомства.

Сейчас следователи устанавливают всех должностных лиц, допустивших халатное отношение к своим обязанностям.

"В рамках возбужденного уголовного дела о халатности следователи тщательно изучат и проанализируют все обстоятельства, причины и условия, способствовавшие совершению преступления", — добавили в региональном управлении СКР.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще