Точка зрения 20 февраля 2021 г. 13:56

Прогнозируемое ЧП

Interfax-Russia.ru — Один человек погиб и пятеро пострадали при обрушении на фабрике в Норильске. Еще двоих рабочих ищут. Возбуждено уголовное дело.

Рано утром 20 февраля на Норильской обогатительной фабрике (принадлежит ООО "Медвежий ручей", которое входит в ГМК "Норильский никель") обрушилось здание пункта перегрузки руды и примыкающей к нему пешеходной галереи. По предварительным данным, под завалами могли оказаться восемь человек. Двое спаслись, так как остались в галерее, шестеро упали вниз — к настоящему времени четверых из них достали спасатели. Один из пострадавших позднее скончался в машине "скорой помощи". За жизнь остальных борются врачи Норильской межрайонной больницы N1. Поиски еще двоих рабочих сейчас продолжаются.

"Обнаружено предположительное место нахождения пострадавших, продолжаются работы по разбору завалов, задействовано 213 человек и 59 единиц техники, в том числе от МЧС — 113 человек, 16 единиц техники", — сообщил журналистам 20 февраля начальник Дудинского поисково-спасательного отряда МЧС России Андрей Саенко.

Ликвидация аварии находится на личном контроле у губернатора Красноярского края Александра Усса.

"Ликвидация аварии в Норильске находится на контроле, Александр Усс поручил докладывать ему о ходе спасательной операции. Также по поручению губернатора к ликвидации аварии подключились силы и средства Аварийно-спасательного отряда ГО и ЧС Таймырского муниципального района", — сообщили журналистам в пресс-службе регионального правительства.

https://youtu.be/sRgtLsbIvNg

По данным главного управления МЧС России по Красноярскому краю, площадь обрушения составила более 1 тыс. кв. метров.

По факту произошедшего в Норильске следственное управление СКР по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбудило уголовное дело.

"Следственными органами СКР по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц)", — говорится в пресс-релизе ведомства.

Как уточнили в прокуратуре Красноярского края, обрушение произошло при проведении плановых ремонтных работ по укреплению конструкции здания.

"В здании пункта перегрузки руды проводились ремонтные работы по усилению конструкций. Ремонт производится силами ООО "Норильскникельремонт", — сообщили журналистам в пресс-службе красноярской краевой прокуратуры.

По данным ГСУ СКР по региону, ранее специалисты обнаружили в здании ряд дефектов, которые рабочие и должны были устранить.

"По предварительной версии следствия, ранее при обследовании здания галереи дробильного цеха Норильской обогатительной фабрики были обнаружены дефекты, которые могли привести к обрушению здания, и было принято решение о проведении строительно-ремонтных работ", — сообщил журналистам сотрудник пресс-службы ГСУ СКР по Красноярскому краю и Хакасии.

По его словам, сотрудники "Норильскникельремонт" приступили к работам по укреплению несущих опор и перекрытий галереи 8 февраля.

"По неустановленной на данный момент причине произошло обрушение части здания на площади около 1 тыс. кв. метров", - представитель ведомства.

Также ситуацию прокомментировал прокурор Норильска Владимир Большунов. Он отметил, что "Норникель" получит предостережения после обрушения на фабрике.

"Уже сегодня (20 февраля) вызваны все руководители структурных подразделений "Норильского никеля" для объявления предостережения о недопустимости нарушений промышленной безопасности. Кроме этого, будут приняты и другие меры реагирования в отношении виновных должностных лиц", — сказал он в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, "прокуратура проводит проверку по факту произошедшего, и по ее результатам будет принят весь комплекс мер прокурорского реагирования".

Также свое расследование после ЧП на обогатительной фабрике "Норникеля" проводит Енисейское управление Ростехнадзора. Представитель пресс-службы ведомства уточнил "Интерфаксу", что в настоящее время специалисты собирают информацию о проверках, проводившихся на предприятии.

Помимо этого, внутреннюю проверку после обрушения на обогатительной фабрике начала компания "Норникель".

"Норильская обогатительная фабрика в настоящее время продолжает работу с ограничениями, связанными с проведением аварийно-спасательных работ. Компания выражает соболезнования близким погибшего", — сообщили в пресс-службе "Норникеля".

Также свои соболезнования семье погибшего рабочего выразил и генеральный директор компании "Медвежий ручей" Анатолий Михайлов.

"Компания соболезнует семье погибшего, а также окажет всю необходимую помощь", — сказал он журналистам.

Кроме того, соболезнования близким погибшего рабочего и его пропавших коллег выразили губернатор, законодательное собрание и правительство Красноярского края.

"Искренне сочувствуем всем, кто потерял родного, близкого человека, коллегу. Это невосполнимая утрата. Желаем сил и скорейшего выздоровления тем, за чью жизнь борются врачи. Причины происшествия будут тщательным образом расследованы, проанализированы и получат объективную оценку специалистов, чтобы предотвратить подобные трагедии", — сообщили в пресс-службе краевого парламента.

Норильская обогатительная фабрика — одна из двух обрабатывающих площадок "Норникеля" на Таймыре, уступающая основной Талнахской фабрике. Норильская фабрика с 2016 года входит в ООО "Медвежий ручей", дочернюю компанию "Норникеля", наряду с другими активами, составляющими так называемый Южный кластер: северная часть полиметаллического месторождения "Норильск-1", рудник "Заполярный", карьер "Медвежий ручей", Норильская обогатительная фабрика, хвостохранилище N1 и хвостохранилище "Лебяжье".

Норильская обогатительная фабрика перерабатывает вкрапленные руды месторождения "Норильск-1", а также медистые и вкрапленные руды Октябрьского и Талнахского месторождений, бедные обороты с Медного завода с получением никелевого и медного концентратов.

Норильская фабрика перерабатывает порядка 7 млн тонн руды из 18 млн, поступающих в обработку на Таймыре. "Норникель" планирует модернизировать фабрику, увеличив мощность на 3 млн тонн.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще