Точка зрения 17 декабря 2010 г. 19:39

"Распадская" оживает

Interfax-Russia.ru – Разрушенная майскими взрывами шахта "Распадская" возобновила работу, запущена первая после аварии лава.

Для угольного Кузбасса 16 декабря стало важной датой. В этот день на пострадавшей во время аварии шахте "Распадской" запустили первую лаву.

Напомним, что двойной взрыв произошел на одной из крупнейших угольных шахт России в ночь на 9 мая 2010 года. Он унес десятки человеческих жизней: из-под завалов удалось извлечь тела 76 горняков, останки еще 15 до сих пор не найдены, хоть официально их уже признали погибшими. Поиски тел погибших продолжаются по сей день и закончатся только тогда, когда из шахты поднимут последнее тело. Параллельно, впрочем, ведется и восстановление "Распадской".

16 декабря вечером там запустили лаву 4-9-21 бис, расположенную на непострадавшем в результате взрыва 9-м пласте. Промышленные запасы угля в лаве составляют 623 тыс. тонн. Она находится дальше всего от места аварии и потому меньшего всего была повреждена при взрыве.

"Основными задачами на 2011 год являются возобновление добычи на всех пластах шахты "Распадская", а также сохранение конкурентных преимуществ компании. Эти задачи для коллектива "Распадской" выполнимы, - заявил генеральный директор ЗАО "Распадская угольная компания" и один из основных бенефициаров компании Геннадий Козовой.

Он также отметил, что запуску лавы 4-9-21 бис предшествовала колоссальная работа всего коллектива шахты.

"Хочу поблагодарить всех работников предприятия, которые не побоялись тяжелого ручного труда и ежедневно продолжают делать все возможное, чтобы скорее восстановить "Распадскую". Работы на шахте ведутся в тесном сотрудничестве с представителями Ростехнадзора, Главгосэкспертизы, Минэнерго и в соответствии со всеми нормативными документами", – добавил Геннадий Козовой.

Ранее он заявлял, что проектная производительность запущенной лавы должна составить около 10 тыс. тонн угля в сутки, и, соответственно, 300 тыс. тонн в месяц.

По информации пресс-службы ЗАО "Распадская угольная компания", участок, которые начинает работать, оснащен самым современным оборудованием - механизированным комплексом, очистным комбайном, лавным конвейером. Транспортировать добытый уголь на обогатительную фабрику будут с помощью ленточных конвейеров. Длина запущенной лавы - 265 м, а длина выемочного столба - 1 км.

Ход работ по восстановлению шахты положительно оценил и премьер-министр РФ Владимир Путин во время своего общения с россиянами, проходившего в прямом эфире 16 декабря.

"Надо отдать должное владельцам шахты. Более 5 млрд рублей вложили в аварийные работы. Ни на решении социальных вопросов, ни производственных не экономили", - заявил премьер в рамках телемоста с жителями Междуреченска.

Жена одного из горняков, погибших во время аварии на "Распадской", в прямом эфире обратилась к Путину с вопросом о том, какое будущее ждет шахтерский город Междуреченск. Женщина была обеспокоена судьбой родного города, который неразрывно связан с работой "Распадской". Премьер, в свою очередь, заверил вдову в том, что, несмотря на аварию, жизнь в Междуреченске не остановится.

"У них есть план на ближайшие годы, планы по развитию и модернизации шахты. Поэтому и рабочие места, и будущее "Распадской", а значит и населенных пунктов, где работают горняки, в целом гарантировано, обеспечено", - заявил он. Владимир Путин также поручил губернатору Кузбасса Аману Тулееву проконтролировать, чтобы семьям погибших шахтеров была в полной мере оказана обещанная помощь.

В администрации Кемеровской области тем временем заявляют, что все обязательства перед родственниками горняков правительство выполнило.

"Все их требования, просьбы решены. В частности, погашены кредиты - ипотечные, автомобильные и прочие. Решены вопросы с жильем. Кроме того, выплачивалась средняя зарплата семьям тех, кого не нашли. Также собственники выплатили по 1 млн рублей, правительство по 1 млн рублей. Администрация области выплатила свою часть этим семьям, выдавала разовую матпомошь по 30 тыс. рублей и 50 тыс. рублей. В среднем семья получила от 2,3 до 2,5 млн рублей - это только в денежном выражении", - сообщил "Интерфакс" сотрудник пресс-службы обладминистрации.

Он также подчеркнул, что все обязательства погашены и перед семьями шахтеров, тела которых до сих пор не обнаружены.

Ранее агентству "Интерфакс-Сибирь" в департаменте социальной защиты населения Кемеровской области пояснили, что на поддержку семей шахтеров и горноспасателей, погибших в результате аварии на шахте "Распадская", а также пострадавшим только из федерального и областного бюджетов было выделено более 200 млн рублей. В частности, из резервного фонда правительства РФ было перечислено 122,8 млн рублей. В октябре сумма единовременных выплат от администрации региона составила 16,2 млн рублей.

Для жителей Междуреченска угледобыча - это единственное место работы, вокруг нее строится вся жизнь в городе. А потому послеаварийный запуск шахты для них – своеобразный праздник. А, вернее, большое событие. Праздником его можно было бы назвать, если бы им не пришлось в этот день поминать своих товарищей.

Обозреватель Вера Широкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще