Точка зрения 22 октября 2020 г. 15:23

Сдержать натиск инфекции

Сдержать натиск инфекции
© РИА Новости. Евгений Козырев

Interfax-Russia.ru — Регионы Сибири возвращают "ковидные" ограничения, готовят новые койки для зараженных COVID и привлекают студентов-медиков для работы в больницах и поликлиниках.

Вторая волна коронавируса захлестнула регионы Сибири. Властям вновь пришлось возвращать ограничения, отмененные в связи с летним улучшением эпидобстановки, перепрофилировать очередные медицинские учреждения под "ковидные" госпитали и даже привлекать студентов медвузов к работе в поликлиниках.

К примеру, непростая ситуация с коронавирусом складывается в настоящее время в Забайкалье. В связи ростом числа зараженных властям региона пришлось увеличить число инфекционных госпиталей, перепрофилировав под них несколько районных больниц.

"Рост заболеваемости в Забайкалье неуклонно растет. В связи с этим мы запускаем резервный коечный фонд в районах нашего края. На базе этих больниц предусмотрены все необходимые условия для оказания качественной медпомощи больным с COVID-19", — заявила министр здравоохранения Забайкалья Анна Шангина.

По ее словам, сейчас в Забайкалье работают 11 моностационаров. Перевод в этот режим последних двух районных больниц — Чернышевской и Петровск-Забайкальской — завершился 22 октября.

"70% коек (в районных больницах) подключены к кислородной разводке, в наличие необходимое оборудование — рентген, УЗИ, КТ и другое, лаборатории. В медицинских организациях также имеются отдельные шлюзы на вход и выход, площадки для обработки санитарного транспорта", — добавила Шангина.

Всего, по информации местных властей, в Забайкальском крае подготовлено около 1 тыс. 500 коек для больных коронавирусом. Однако больницы очень быстро заполняются: только за последние сутки в регионе выявили 223 новых случая заражения COVID-19. Всего же с начала пандемии в крае заболели 9 тыс. 482 человек, 95 из них умерли.

В настоящее время в Забайкалье не работают ночные клубы и бары, запрещено проведение культурных, спортивных и любых зрелищных мероприятий с участием более 50 человек. На днях власти также рекомендовали крупным предприятиям перевести часть сотрудников на "удаленку" (не менее 60% персонала). Соответствующее постановление на днях подписал губернатор края Александр Осипов.

"Данная мера продиктована рекордными числами заболевших коронавирусом в Забайкалье за последнее время. Она призвана снизить количество контактов, тем самым стабилизировать эпидобстановку", — отметили в пресс-службе правительства региона.

Кроме того, на фоне ухудшения эпидобстановки оперативный штаб при правительстве Забайкалья принял решение увеличить осенние каникулы для школьников с 7 до 14 дней. В общественных местах действует обязательный масочный режим и социальная дистанция.

В Кемеровской области также готовятся к наплыву зараженных коронавирусом. Новые "ковид-отделения" откроют на базе кардиоцентров Новокузнецка и Кемерово.

"Принято решение о размещении коек в специальных зонах для тех, кому была оказана экстренная кардиологическая помощь, но не могут быть переведены для лечения в ковидарий, потому как их состояние по патологии сердца и сосудов этого не позволяет", — сообщила заместитель министра здравоохранения Кузбасса Елена Зеленина на брифинге 22 октября.

Она уточнила, что зараженные будут находиться отдельно от остальных пациентов кардиоцентра.

По данным оперштаба Кузбасса, с начала пандемии новым коронавирусом в регионе заразилось 13 тыс. 827 человек (175 за последние сутки). В настоящее время на лечении находятся более 4 тыс. пациентов. Скончались 186 человек (в том числе двое за последние сутки). Чиновники отмечают, что смертельные случаи от COVID-19 ежедневно фиксируются в регионе с начала сентября.

Администрация Омской области в условиях сложной эпидобстановки пообещала предоставить медикам часть своего автопарка.

"Часть автопарка регионального правительства перейдет на время борьбы с COVID-19 в пользование медикам по распоряжению губернатора Александра Буркова. 10 машин регионального Минтруда уже сегодня (22 октября – ИФ) приступят к работе в городских поликлиниках", — сообщила пресс-служба правительства Омской области.

В общей сложности, региональная администрация передаст врачам пятьдесят своих автомобилей. При необходимости их число могут увеличить. Автомобили будут развозить участковых врачей к омичам, вызывающим медиков на дом.

Также на помощь больницам и поликлиникам в это непростое время пришли ординаторы и студенты из Омского медицинского университета (ОмГМУ).

"Все ординаторы привлечены к работе не как волонтеры, а на должностях врачей-стажеров. С ними заключаются договоры, на них распространяются права и обязанности работников. Это дипломированные специалисты, они имеют квалификацию и соответствующую подготовку. К тому же они прошли обучение по спецпрограмме по работе в ковид-центрах", — сообщил на пресс-конференции проректор по медицинской деятельности и региональному здравоохранению вуза Николай Николаев.

Студенты же, по его словам, работают в поликлиниках как волонтеры. Они измеряют температуру на входе, проводят доврачебный осмотр и доставляют рецепты больным, а также консультируют на горячей линии регионального Минздрава.

Кроме того, помощь омским больницам оказывает и профессорско-педагогический состав вуза. Сотрудники университета работают в ковид-центрах и в консультационном центре по коронавирусной инфекции, созданном при ОмГМУ.

По данным регионального Минздрава, с начала пандемии новым коронавирусом в Омской области заразились 13 тыс. 718 случаев человек. При этом на этой неделе прирост больных составил от 152 до 173 пациентов в сутки. От болезни скончались 384 человека (с подтвержденным диагнозом COVID-19).

Между тем, власти Иркутской области в связи с ухудшением ситуации с COVID-19 добились увеличения поставок медпрепаратов от коронавируса и других ОРВИ в аптеки региона. Ранее в регионе отмечался дефицит лекарств.

"В социальных сетях читаю огромное количество сообщений том, что не хватает лекарств для лечения COVID-19. Проблема была, но мы ее решаем. На иркутской аптечной базе есть необходимый запас. Препараты, которые хотят приобрести жители, ежедневно развозят по аптекам. Аптечная база будет в ежедневном режиме проводить мониторинг всей системы закупок и продажи тех препаратов, которые сегодня жизненно необходимы", — заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Наибольшим спросом у покупателей, как в свою очередь рассказала заместитель генерального директора Иркутской областной оптово-снабженческой аптечной базы Наталья Федоренко, сегодня пользуются препараты интерферона и противовирусные препараты.

"Препараты, которые пользуются повышенным спросом, мы приобретаем в увеличенных объемах и доставляем в аптеки региона. Мы рассчитываем, что в начале следующей недели напряженность будет снята", — сказала она.

Обозреватель Наталья Пономарева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще