Точка зрения 17 июля 2023 г. 12:35

Склонны к осложнениям

Склонны к осложнениям
© РИА Новости. Александр Кряжев

Interfax-Russia.ru — Ученые обнаружили у некоторых зараженных паразитами пациентов генетическую предрасположенность к осложнениям заболеваний печени и желчного пузыря. Снизить активность паразитов может красный виноград.

Специалисты Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) установили, что причиной патологии печени и желчных путей у людей, зараженных плоскими червями рода Opisthorchis, может быть специфический иммунный ответ. Результаты исследования опубликованы в журнале "Доктор.Ру".

Описторхоз — это заболевание, вызываемое паразитическими плоскими червями из рода Opisthorchis. Заражение происходит при употреблении недостаточно термически обработанной речной рыбы из семейства карповых. Паразит проникает в желчные пути, ткани печени и поджелудочной железы и повреждает их.

Цитокины — это белки, которые производятся клетками иммунной системы и модулируют воспалительный процесс в организме.

Полиморфизм генов цитокинов — это разнообразие вариантов генов, кодирующих цитокины. Полиморфизм может приводить к изменению концентрации и функции цитокинов в организме, что в свою очередь вызывает различные заболевания.

Например, фиброз печени может развиться у некоторых больных описторхозом из-за мутации в гене фактора некроза опухоли (ФНО) rs1800630 TNFA и с гетерозиготным генотипом ТС в гене интерферона гамма (ИНФ) rs2069705 IFNG (ФНО и ИНФ — это цитокины).

"Мы впервые обнаружили у пациентов с инвазией (заражением — ИФ) описторхом взаимосвязь полиморфизмов генов цитокинов с риском развития фиброза печени и некоторыми другими патологиями. Мы считаем, что пациенты с описторхозом, имеющие определенные варианты полиморфизмов rs1800630 TNFA и rs2069705 IFNG, должны выделяться при диспансерном наблюдении в качестве группы риска для профилактики развития осложнений паразитарной инвазии, к которым относятся цирроз печени и холангиокарцинома", — сообщил профессор, заведующий клиническим отделением патологии пищеварительной системы у взрослых и детей Научно-исследовательского института (НИИ) медицинских проблем Севера Владислав Цуканов.

В то же время руководитель группы молекулярно-генетических исследований, ведущий научный сотрудник НИИ медицинских проблем Севера Марина Смольникова отметила, что помимо генетической предрасположенности на развитие патологии при описторхозе могут влиять и определенные факторы окружающей среды.

"В данном исследовании мы впервые доказали, что паразитарная инфекция имеет различные последствия для организма человека — в частности, серьезные нарушения состояния и функционирования печени, в зависимости от генетического полиморфизма медиаторов иммунного ответа. Мы планируем продолжить исследования, сейчас идет продолжение набора больных", — сказала она.

К настоящему времени, по данным КНЦ СО РАН, в исследовании приняли участие 139 добровольцев в возрасте 18–60 лет, зараженных кошачьей двуусткой (Opisthorchis felineus). Этот паразит, которого еще называют печеночный сосальщик, как раз и является возбудителем кишечного описторхоза — причем не только у человека, но и у собак, кошек и других животных.

Ранее ученые Института цитологии и генетики СО РАН (ИЦиГ, Новосибирск) расшифровали геном кошачьей двуустки. Это позволило исследователям выявить существенные различия в воздействии на организм носителя печеночных сосальщиков: встречающихся в Западной Сибири (Opisthorchis felineus), в Юго-Восточной Азии (ЮВА) (Opisthorchis viverinni) и на Дальнем Востоке (Clonorchis sinensis).

"Ранее заражение этими паразитами рассматривалось как одно заболевание, но изучение генома паразита позволило выявить существенные различия в их воздействии на организм носителя: если заражение азиатскими трематодами сопровождается риском канцерогенеза, то в случае с западносибирским и дальневосточным видами этот риск на порядки ниже", — сообщили в пресс-службе института.

А вот западносибирский вид может вызывать воспалительные заболевания печени, что тоже наносит значительный ущерб здоровью.

Ученые отметили, что расшифровка генома Opisthorchis felineus поможет не только лучше прогнозировать последствия заражения паразитом, но и создавать препараты, противодействующие воздействию паразита на организм носителя. В этом направлении работы у новосибирских исследователей тоже есть положительные результаты.

"Мы показали, что антиоксидант ресвератрол подавляет активность основного секретируемого белка печеночного сосальщика, тем самым в разы снижая выделение им веществ, которые, собственно, и вызывают заболевания печени", — сообщил заместитель директора по научной работе ИЦиГ СО РАН Вячеслав Мордвинов.

По словам ученого, этот природный полифенол содержится в кожице красного винограда, а также в некоторых других фруктах и овощах. Кроме того, он является распространенной пищевой добавкой.

Ученые надеются, что информация, полученная в ходе работы с моделью генома печеночного сосальщика, сможет вывести их и на другие вещества, перспективные для создания новых лекарств — причем, как уменьшающих воздействие паразита на организм, так и эффективно препятствующих заражению в принципе.

Кстати, ранее специалисты Института цитологии и генетики вместе с коллегами из Новосибирского института органической химии и ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора проверили действие экстракта лисичек на описторхов. Эти грибы давно уже используются в китайской традиционной медицине, однако научных доказательств их целебных свойств до сих пор не было. Эксперименты же, проведенные новосибирскими учеными, не только подтвердили эффективность лисичек в борьбе с Opisthorchis felineus, но и определили группу веществ (в составе грибов), которые могут ее обеспечивать.

Также специалисты предложили новую модификацию вещества, которое в настоящее время применяется для лечения описторхоза. Соединив его с солями глицирризиновой кислоты (главного компонента корней солодки), им удалось снизить дозу лекарства в 4-11 раз, сохранив при этом его эффективность, но ослабив побочные действия.

По данным ИЦиГ СО РАН, территории Обь-Иртышского бассейна, куда входит и Новосибирская область, является одним из лидеров по распространению описторхоза в России. В некоторых селах на побережье Оби степень инфицирования жителей превышает 80%. Также с этой проблемой сталкиваются и жители других регионов Сибири.

Обозреватель Наталья Пономарева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще