Точка зрения 28 октября 2020 г. 14:45

Скорая вместо больницы

Скорая вместо больницы
© РИА Новости. Александр Кряжев

Interfax-Russia.ru — Двух тяжелых пациентов с COVID-19 не могли на протяжении 10 часов госпитализировать в Омске. Инцидент стал поводом для служебного расследования.

Губернатор Омской области Александр Бурков распорядился провести проверку в региональном Минздраве после инцидента с двумя "тяжелыми" пациентами с COVID-19, которым не могли найти места в больницах. Он потребовал разобраться в причинах сбоя в маршрутизации больных и наказать виновных.

"Поручено провести проверку исполнения обязанностей должностными лицами министерства в части полномочий по организации работы скорой медицинской помощи. Результаты проверки должны быть представлены губернатору не позднее 5 ноября", — сообщили в пресс-службе правительства региона.

Там же отметили, что на время служебного расследования от работы отстранена заместитель министра здравоохранения Омской области Анастасия Малова, отвечающая за оказание населению скорой медицинской помощи. Эту функцию возьмет на себя новый замминистра здравоохранения Александр Ахрамович (назначен 28 октября). Он будет курировать вопросы организации и оказания населению региона медицинской помощи, включая первичную медико-санитарную, специализированную и скорую медицинскую помощь.

"Произошедшее ЧП — за гранью человеческого понимания. Пациенты не должны проводить в скорой помощи по 10 часов в ожидании госпитализации. Даже во время пандемии. Произошедшее показывает сбой системы лечебного блока Минздрава", —  подчеркнул Бурков.

Как сообщалось, поздно вечером 27 октября две машины скорой помощи устроили "стачку" у здания регионального министерства здравоохранения в Омске. Подоспевшим журналистам медики рассказали, что уже на протяжении десяти часов возят по городу двух тяжелых пациентов с COVID-19, и ни одна больница их не принимает. По данным омского портала NGS55, в одной из машин находилась 70-летняя женщина с 81% поражения легких, в другой — мужчина в возрасте 85 лет с 88% поражения легких. После этого обоим больным все же нашли места в больницах скорой медицинской помощи N2. Сейчас они получают необходимое лечение.

С госпитализацией последующих пациентов с COVID-19, как уверяют в Минздраве региона, проблем не возникало, эта работа ведется круглосуточно.

"Пациенты госпитализируются круглосуточно. Под "ковидные" базы отданы крупные городские больницы, готовится к открытию под госпиталь родительный дом N5 (сможет принять 200 больных — ИФ)", — сообщила Interfax-Russia.ru руководитель пресс-службы министерства здравоохранения Омской области Галина Назарова, затруднившись при этом назвать количество свободных коек для пациентов с COVID-19.

Она также рассказала, как строится работа скорой помощи в период пандемии.

"У скорой помощи в каждой смене есть дежурный врач, который связывается с дежурными врачами в "ковидных" госпиталях. Пациента везут на конкретную койку в конкретную больницу (…) Я не знаю, что там вчера случилось, и почему произошел такой сбой (в маршрутизации пациентов — ИФ), но думаю, по итогам проверки до нас и до вас информация будет доведена", — отметила собеседница Interfax-Russia.ru.

По ее словам, сейчас нагрузка на систему здравоохранения очень большая: в одном только Омске врачи скорой помощи получают по 1200-1300 вызовов за сутки.

"Бригады скорых сформированы из специалистов разных специальностей. Есть и врачи, и фельдшеры. У них имеется все необходимое оборудование для измерения уровня кислорода в крови пациента, оценки его общего состояния, тревожные чемоданчики, кислород", — добавила Назарова.

Тем временем ЧП в Омске уже заинтересовались на федеральном уровне. Так, по распоряжению министра здравоохранения России Михаила Мурашко в регион для расследования данного инцидента уже прибыли заместитель министра здравоохранения РФ Евгений Камкин и замруководителя Росздравнадзора Дмитрий Павлюков.

"В условиях высокой нагрузки на сеть, все работники и руководители системы здравоохранения должны работать как одна команда на достижение одного результата - обеспечение оказания гражданам качественной и доступной медицинской помощи. В этой ситуации любые элементы давления недопустимы", — отметил Мурашко.

Инцидент в Омске прокомментировал и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Если говорить, что надо (делать в связи с такими случаями — ИФ), то лучше, чтобы ситуация вообще до этого не доходила. Но в случае возникновения проблем, нужно оперативно на них реагировать, прежде всего, руководителям регионов", — сказал он.

Песков отметил также, что в правительстве РФ следят за ситуацией в регионах, а федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом всегда открыт для обращения как региональных властей, так и медицинских работников.

"Вы видите, что вся информация, которая публикуется — на нее очень быстро реагирует федеральный центр. На эту информацию реагируют и региональные власти. Главное, чтобы система функционировала таким образом, чтобы главным адресатом обращений медиков в регионе было региональное руководство и региональные Минздравы, именно они обладают особыми полномочиями, именно они готовились к возможному усилению эпидемии, принимали меры, именно они должны реагировать на эти обращения", — сказал пресс-секретарь президента.

По его словам, в условиях нового обострения ситуации с коронавирусом в России сбои в лечении пациентов с COVID-19 могут случаться, но все подобные случаи должны быть проанализированы, чтобы не допускать их повторения.

"Последние примеры — очень печальные примеры, которые, безусловно, должны быть проанализированы, чтобы нигде больше не повторяться", — сказал он журналистам, комментируя недавние инциденты с лечением пациентов с коронавирусом в Ростовской и Омской областях.

По данным Минздрава Омской области, с начала пандемии новым коронавирусом в этом сибирском регионе заразилось более 15 тыс. человек (в том числе 191 за последние сутки). Скончались с подтвержденным диагнозом COVID-19 — 410 человек.

В настоящее время в регионе действует режим повышенной готовности, масочный режим и самоизоляция для пенсионеров старше 65 лет.

"С 19 по 25 октября проводился усиленный контроль соблюдения масочного режима в общественных местах и транспорте. Всего выявлено более 300 нарушений в общественном транспорте. На торговых объектах зафиксировано более 600 нарушений", — сообщили журналистам в пресс-службе правительства Омской области.

Между тем, к наплыву больных готовятся и аптеки региона. На днях они получили новую крупную партию лекарств от гриппа, ОРВИ и коронавируса.

"В сети "Госаптека" появятся рецептурные препараты, которые назначаются для лечения ОРВИ и коронавирусной инфекции. Партию лекарств распределят по районам области и аптекам во всех округах города", — сообщили в Минздраве региона.

Как ранее отмечали в министерстве, в связи с ростом сезонных заболеваний и ухудшающейся эпидситуации в регионе спрос на эти препараты значительно вырос. При этом многие омичи попросту стали закупаться лекарствами впрок, что вызвало их дефицит в ряде аптек. В связи с этим региональный Минздрав принял решение сделать единую крупную заявку на поставку лекарств массового спроса для всех аптечных сетей.

"Тех препаратов от гриппа и простуды, что были у нас на складах, хватило бы месяца на три, но повышенный спрос значительно скорректировал картину. Сейчас совместно с Минздравом региона мы производим закупку и создаем запас антибиотиков, противовирусных препаратов, сопутствующих товаров. Ведем переговоры с поставщиками и производителями. Ищем свободные препараты на рынке", — приводятся в сообщении слова генерального директора ОАО "Омское лекарство" Сергея Ловейкина.

Он также отметил, что антибиотики теперь будут отпускаться в аптеках исключительно по рецепту врача, и за этим будет осуществляться особый контроль.

"Всем нашим аптекам дано поручение отпускать рецептурные препараты в соответствии с законом. Рецепт на лекарства выписывает участковый терапевт и заверяет его своей печатью. (...) Мы не должны допускать спекуляций. Это не витамины. Это серьезные препараты, которые нужно принимать пациентам исключительно по назначению врача", — подчеркнул Ловейкин.

Обозреватель Наталья Пономарева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще