Точка зрения 24 ноября 2011 г. 11:13

Соревнование за Универсиаду

Interfax-Russia.ru – Красноярск включился в борьбу за право проведения зимней Универсиады 2019 года.

"Красноярск выступил с инициативой принять в 2019 году XXIX Всемирную зимнюю Универсиаду. Предложение было направлено в адрес председателя правительства Владимира Путина и министра спорта РФ Виталия Мутко. Аналогичная заявка поступила и от Екатеринбурга. На сегодняшний день известно, что президент РФ Дмитрий Медведев поддержал инициативу Красноярска. Теперь городу предстоит пройти заявочную комиссию, которая состоится в 2013 году в рамках международного форума в Лозанне", - сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

Екатеринбург действительно раньше, чем Красноярск изъявил желание принять Универсиаду, но по правилам соревнований одна страна не может подать две заявки, поэтому очевидно, что принять участие в международной борьбе сможет лишь один из городов-конкурентов.

Универсиада – это международные спортивные соревнования среди студентов, которые проводит Международная федерация университетского спорта (FISU). Впервые они состоялись в 1959 году в итальянском городе Турин. При этом в России за всю историю своего существования Универсиада проходила лишь однажды - в 1973 году, в Москве, но то были летние университетские игры.

Впрочем, Универсиада в ближайшее время в России пройдет еще раз - в июле 2013 года эти соревнования будет принимать Казань. Ожидается, что в Универсиаде примут участие около 13 тыс. спортсменов из 170 стран мира, которые будут соревноваться в 27 видах спорта. Они разыграют 341 комплект медалей, что является абсолютным рекордом в истории проведения Универсиад. В Играх будут задействованы 64 спорткомплекса, 36 из которых строят специально к соревнованиям.

Однако зимних студенческих игр в России еще не было ни разу, поэтому право их проведения особенно почетно.

Несмотря на возможные сложности с проведением Универсиады, власти Красноярского края и Красноярска в своих силах не сомневаются.

"Сначала идею поддержал губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, затем одобрил глава МЧС Сергей Шойгу, "за" был премьер-министр России Владимир Путин, а накануне свою поддержку Красноярскому краю в этом вопросе высказал и президент страны Дмитрий Медведев. Мы понимаем, что вопрос выбора между двумя претендентами от России (Красноярском и Екатеринбургом) больше не стоит. Выбор сделан в нашу пользу", – написал, в частности, в своем блоге министр спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Сергей Гуров.

"Идея родилась не на пустом месте, - подчеркивает министр. - Мы тщательно оценили возможности: спортивную базу, размещение участников, потенциал красноярского студенческого спорта. И я уверен, мы готовы провести Универсиаду. Конечно, надо еще довести "до ума" спортивную базу, СФУ тоже в стадии активного строительства общежитий, много организационных моментов, однако потенциал Красноярского края, уверен, должны оценить на международном уровне".

Первые лица государства положительно оценили инициативу Красноярского края. Так, например, президент России Дмитрий Медведев во время своего недавнего визита в Барнаул, где он принимал участие во Всероссийском студенческом форуме, заявил, что регионы не должны оставаться в стороне от спортивных амбиций страны.

"По Универсиаде мне кажется абсолютно правильной идея, и спортивные события не должны происходить только в центральной части (России - ИФ). Давайте подумаем, чтобы заявиться на Универсиаду, тем более будет опыт проведения летней Универсиады в Казани и Олимпийских игр в Сочи", - сказал Дмитрий Медведев.

Спортивный потенциал и часть необходимой для Универсиады инфраструктуры у региона уже есть – только в текущем году здесь будут сданы в эксплуатацию два уникальных объекта для зимних видов спорта - "Академия биатлона" и "Арена. Север". А на 2012 год запланировано строительство объектов первой очереди Академии зимних видов спорта. Более того, Сибирский федеральный университет считается одним из самых спортивных вузов страны.

В то же время, надо понимать, что усилия по подготовке Красноярска к Универсиаде, если такой шанс ему все же выпадет, потребуются немалые.

Как сообщает пресс-служба администрации города, необходимо будет построить ледовый конькобежный стадион и современный лыжный стадион, а также ускорить темпы строительства Академии зимних видов спорта с комплексом трамплинов, с санно-бобслейной трассой.

"Я уверен, что предложение провести Универсиаду очень своевременно и важно для всех красноярцев, не только для спортсменов. Мы можем ускорить темпы развития Красноярска в 2-3 раза. Для примера, бюджет на проведение летней Универсиады в Казани составляет более 100 миллиардов рублей, благодаря которым в городе не только появятся новые спортивные объекты, но и изменится вся инфраструктура", - заявил мэр Красноярска Петр Пимашков на встрече со спортивной общественностью города.

У городских властей уже готовы даже предложения по программе университетских игр. "Хозяева Универсиады вправе по своему усмотрению предложить до трех видов спорта, которые могут быть включены в программу соревнований. Мы уже заявили о том, что хотим включить в этот список хоккей с мячом и спортивное ориентирование", - сообщил Петр Пимашков.

Основное условие включения в программу Универсиады новых дисциплин – проведение по ним чемпионата мира среди студентов. "По ориентированию такая работа уже началась, и в ближайшее время в Казахстане будет проведено мировое первенство по этому виду спорта. Вопрос же с проведением чемпионата мира по хоккею с мячом тоже будет решаться", - поясняет пресс-служба мэрии Красноярска.

Сами же красноярцы также очень активно откликнулись на идею проведения в их городе студенческой олимпиады. 20 ноября в Красноярске состоялся спортивный марафон "Молодежь за Универсиаду-2019". Его участники – студенты, учащиеся спортивных учреждений края, активисты молодежных движений и известные сибирский спортсмены - пробежали символические 2 тыс. 19 метров с гигантским флагом в руках, на котором было написано: "Красноярск за Всемирную Универсиаду-2019". Марафон собрал более 5 тыс. человек. Кроме того, 16 ноября в краевой столице стартовал сбор подписей в поддержку проведения всемирных университетских игр. Для того чтобы стать полноправным участником конкурсного отбора, Красноярск должен предоставить конкурсной комиссии не менее 20 тыс. подписей горожан в поддержку Универсиады.

Обозреватель Вера Широкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще