Точка зрения 12 января 2021 г. 16:00

Соседское землетрясение

Соседское землетрясение
© РИА Новости. Алексей Куденко

Interfax-Russia.ru — Жители семи регионов РФ почувствовали отголоски мощного землетрясения в Монголии. Жертв и разрушений нет.

Значительное потрясение

Серия землетрясений произошла 12 января в Монголии недалеко от границы с Россией. Всего специалисты насчитали шесть подземных толчков. Согласно оперативным данным, первое и самое сильное землетрясение магнитудой 6,8, энергетическим классом 15,2 и интенсивностью 8,3 произошло в 00:32 (по московскому времени, мск), второе — магнитудой 5,3 — в 01:02 (мск). Эпицентр находился в точке с координатами 51,27 градуса северной широты и 100,53 градуса восточной долготы в акватории монгольского озера Хубсугул, которое еще называют "младшим братом" Байкала (район Главного Саянского разлома).

Третий подземный толчок в этой же точке сейсмостанции зафиксировали почти 40 минут спустя — в 01:44 (мск). Его магнитуда составила 4,3. Четвертый — магнитудой 5,1 — произошел в 02:02 (мск). Пятый толчок магнитудой 4,4 аппаратура зарегистрировала в 02:13 (мск), шестой — магнитудой 3,9 — в 02:23 (мск).

Первый из серии подземных толчков почувствовали в пяти российских регионах — в Иркутской области, Красноярском и Забайкальском краях, Бурятии и Туве. В частности, по данным Байкальского филиала Единой геофизической службы Российской академии наук (РАН), жители Иркутска ощутили землетрясение силой в 5 баллов, Красноярска и Железногорска — 4-5 баллов, Улан-Удэ и Кызыла — 4 балла, Читы — 3 балла. Также слабые отголоски землетрясения дошли до Хакасии и Томской области (в квартирах на высоких этажах покачивались люстры). Таким образом, сейсмособытие ощущалось на территории 7 регионов РФ. Как сообщила "Интерфаксу" директор Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН Елена Кобелева, в настоящее время специалисты уточняют, в каких еще регионах и населенных пунктах нашей страны ощущались подземные толчки.

"Такая информация появится, я думаю, где-то в течение месяца", — сказала она.

По ее словам, специалисты уже рассылают необходимые запросы в администрации муниципальных образований, где могло ощущаться землетрясение, а 13 января отправятся туда лично, чтобы опросить местных жителей. Также 13 января геофизики планируют установить две временные станции для дальнейшего наблюдения за сейсмособытием.

"Афтершоковая активность очень сильная", — заметила Кобелева.

Всего, по ее словам, специалисты зафиксировали 23 афтершока от монгольского землетрясения энергетическим классом от 10.6 до 13.

Без жертв и разрушений

Как сообщили в пресс-службе администрации города Иркутска, на территории которого в наибольшей степени ощущались отголоски землетрясения, ЧП обошлось без жертв и разрушений.

"По поручению мэра Иркутска Руслана Болотова специалисты муниципального учреждения "Безопасный город" провели обследование территорий города. Объекты коммунальной инфраструктуры и стратегические объекты работают в штатном режиме. В случае поступления заявок от жителей сотрудники управляющих организаций и представители административных округов приступят к обследованию жилищного фонда", — сообщили в пресс-службе мэрии Иркутска.

Вместе с тем, утром 12 января губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел заседание оперативного штаба, на котором поручил продолжить осмотр жилых домов и соцобъектов региона после землетрясения.

"По предварительным данным регионального главка МЧС, жертв и разрушений нет. Тем не менее, руководителям муниципалитетов совместно с МЧС России, аварийно-спасательными и коммунальными службами поручаю продолжить обследование зданий. В связи с участившимися землетрясениями нам необходимо пересмотреть систему по обследованию сооружений, нужно выработать четкий алгоритм действий", — сказал глава региона.

Вместе с тем, по мнению чиновника, специалистам следует доработать и систему информирования населения о землетрясении.

"Нужно не просто информировать людей о факте землетрясения, но и о правилах поведения при стихийном бедствии, а также о пунктах временного размещения в случае эвакуации с учетом наших климатических условий, — подчеркнул Кобзев.

Также без последствий землетрясение прошло и для столицы Красноярского края.

"По предварительным данным, в Красноярске пострадавших и разрушений нет. Сейчас городскими службами проводится визуальный осмотр аварийных домов и других объектов повышенного контроля. Уже есть первые результаты проверок: все показатели в норме. Все системы жизнеобеспечения города работают в штатном режиме", — сообщили в администрации города Красноярска.

В целом же, по данным местных властей, на территории края ощущались только афтершоки от землетрясения силой до 3 баллов.

До Забайкальского края также дошли уже только отголоски землетрясения.

"Никаких последствий землетрясение не имело. На телефон горячей линии Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю поступило более 30 звонков. Но повода для паники у жителей региона нет", — отметили в ГУ МЧС по региону.

В Кызыле (столица Республики Тува) землетрясение, по предварительным данным, также обошлось без жертв и разрушений.

"Интенсивность сотрясений в городе Кызыле составила около 4,5 баллов. В связи с землетрясением мэрией города создана межведомственная комиссия по осмотру зданий и сооружений на территории столицы на предмет последствий землетрясения", — сообщили в мэрии города.

Также после серии монгольских землетрясений не пострадали Транссиб и БАМ.

"Железнодорожниками была оперативно проведена проверка состояния пути, искусственных сооружений, объектов инфраструктуры и социальной сферы. В настоящее время осмотры завершены, отклонений не выявлено", — сообщила пресс-служба Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД, филиал РЖД).

Там же отметили, что все поезда следуют согласно графику.

Восточно-Сибирская железная дорога проходит по территории Иркутской области, Бурятии, частично — по Забайкальскому краю и Якутии. Эксплуатационная длина дороги составляет 3,877 тыс. км.

Землетрясение силой в один балл, как правило, регистрируется только приборами, при двухбалльном землетрясении можно почувствовать едва ощутимые колебания на верхних этажах здания, при трехбалльном — чуть более заметные, но все еще слабые сотрясения. Толчки в 4 балла для человека уже ощутимы, но только внутри зданий. При таком землетрясении могут раскачиваться висящие предметы, дребезжать окна, двери, посуда. Толчки в 5 баллов считаются достаточно сильными, они ощущаются как внутри зданий, так и на открытых участках. Землетрясения такой силы могут приводить к легким повреждениям в стенах зданий из кирпича-сырца.

Как сообщалось, в декабре 2020 года достаточно сильной землетрясение (7 баллов) произошло на территории Бурятии. В Иркутске ощущались подземные толчки силой в 5-6 баллов.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще