Точка зрения 27 декабря 2011 г. 15:18

Суд из-за "Меридиана"

Interfax-Russia.ru – Жители Новосибирской области, дом которых пострадал от падения фрагмента космического аппарата, хотят судиться с Роскосмосом.

Космические неудачи

Серия неудач в российской космической отрасли началась в декабре 2010 года, когда стартовавшая с Байконура ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком ДМ похоронила три навигационных аппарата "Глонасс-М" в Тихом океане в 1,5 тыс. км от Гонолулу. Авария произошла из-за того, что в разгонный блок залили 1,5 тонны лишнего топлива. Ущерб достиг 2,5 млрд рублей.

Еще одна авария произошла в феврале 2011 года при выводе на орбиту геодезического аппарата военного назначения "Гео-ИК-2". Ракета-носитель "Рокот" отработала штатно, но на участке работы разгонного блока "Бриз-КМ" разработки и производства Космического центра имени Хруничева произошла нештатная ситуация, в результате которой спутник "Гео-ИК-2" был выведен на нерасчетную орбиту. В июне неофициально объявили о полной потере аппарата.

После этих неудачных пусков в апреле ушел с поста главы Роскосмоса Анатолий Перминов, который возглавлял агентство более семи лет. Его сменил Владимир Поповкин.

Но со сменой руководства кризис в космической отрасли не разрешился. 18 августа ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и спутником "Экспресс-АМ4", предназначенным для обеспечения цифрового телерадиовещания, стартовала с космодрома Байконур, но на участке работы разгонного блока между четвертым и пятым включениями его маршевого двигателя произошла потеря связи с Землей. В Роскосмосе сообщили, что причиной вывода спутника на нерасчетную орбиту стала ошибка в расчетах программы полета.

Очередная авария произошла 24 августа, когда ракета-носитель "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-12М" стартовала с Байконура. Из-за аварии двигательной установки третьей ступени ракеты-носителя корабль не был выведен на орбиту. Его обломки упали на Алтае.

В ночь на 9 ноября с Байконура запустили последнюю за 15 лет российскую межпланетную станцию "Фобос-Грунт". Однако после отделения от ракеты-носителя "Зенит" на аппарате не включились двигатели, которые должны были вывести его на высокую опорную орбиту, чтобы оттуда он мог стартовать к Марсу. Стоимость проекта, по неофициальной информации, составила около 5 млрд рублей.

Российские и европейские наземные станции несколько недель пытались установить связь с аппаратом, чтобы получить информацию о произошедшей на борту аварии или подать сигнал на поднятие орбиты спутника. Практически все попытки установить связь закончились неудачно. Космический аппарат до сих пор находиться на околоземной орбите. По данным Американского объединенного центра космических операций, упасть на землю спутник может 14 января.

Гибель "Меридиана"

Последняя космическая авария произошла 23 декабря, когда вскоре после старта с космодрома Плесецк на Землю упал космический аппарат связи "Меридиан". Это был пятый запуск аппарата этой серии, предыдущий состоялся в мае 2011 года.

Спутники двойного назначения "Меридиан" предназначены для обеспечения связи морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми, наземными станциями, расширения сети спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока. В перспективе группировка спутников "Меридиан" должна заменить три ныне существующих группировки спутников связи, запущенных в интересах Минобороны РФ - "Молния-1", "Молния-3" и "Парус".

Телекоммуникационные спутники нового поколения "Меридиан" выводятся на высокоэллиптическую орбиту с помощью модернизированной ракеты-носителя "Союз-2" и разгонного блока "Фрегат".

Сам аппарат "Меридиан" производят в красноярской компании "Информационные спутниковые системы"; модернизированную ракету-носитель "Союз-2" с новой цифровой системой управления и увеличенной грузоподъемностью - в самарском "ЦСКБ-Прогресс"; а разгонный блок "Фрегат" разработан в НПО имени Лавочкина.

23 декабря в 16:08 стартовые расчеты космодрома Плесецк запустили космический аппарат связи "Меридиан". По словам представителя управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Войскам воздушно-космической обороны (ВКО) полковника Алексея Золотухина, пуск стал юбилейным - десятым пуском данной модификации ракет-носителей с космодрома Плесецк.

"Запуском космического аппарата "Меридиан" Войска ВКО завершают программу космических запусков 2011 года с космодрома Плесецк. Всего в уходящем году с Плесецка было успешно проведено семь запусков космических аппаратов различного назначения и два пуска межконтинентальных баллистических ракет", - заявил агентству "Интерфакс-АВН" Золотухин.

По расчетам Минобороны, принятие космического аппарата на управление после отделения от разгонного блока "Фрегат" было запланировано на 18:28 в зоне радиовидимости средств наземного автоматизированного комплекса управления.

Однако космический аппарат даже не удалось вывести на заданную орбиту. Минобороны РФ официально подтвердило потерю спутника. По информации военного ведомства, авария ракеты-носителя "Союз-2", стартовавшей с Плесецка, произошла на участке работы третьей ступени ракеты на 421 секунде полета. Причину нештатной ситуации должна выяснить Государственная комиссия.

В свою очередь в космической отрасли агентству "Интерфакс-АВН" сообщили, что авария ракеты-носителя "Союз-2" произошла на этапе работы двигателей РД-0124 - новой разработки воронежского КБ "Химавтоматика", - которые проходят испытания.

Собеседник агентства пояснил, что это более мощные двигатели, повышающие грузоподъемность ракеты примерно на 1 тонну при выведении космических аппаратов на низкую околоземную орбиту. По его словам, всего с двигателями РД-0124 стартовали уже восемь ракет "Союз-2", в том числе дважды с космодрома Куру во французской Гвиане. "Очевидно, сроки испытаний ракет с данными двигателями могут быть продлены", - предположил собеседник агентства.

О том, что причиной аварии ракеты-носителя "Союз-2.1б" с военным аппаратом "Меридиан" стали неполадки в двигателе, на пресс-конференции в Центре управления полетами заявил и глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

"Это большая неприятность", - отметил Поповкин, комментируя произошедшую аварию.

По его словам, авария в очередной раз подтверждает, что "отрасль находится в кризисе". При этом наибольшие проблемы наблюдаются в ракетном двигателестроении, добавил глава Роскосмоса.

При этом он отметил, что для того, чтобы детальнее разобраться в причинах аварии, необходимо исследовать телеметрическую информацию, поступавшую от ракеты-носителя во время выведения аппарата.

На месте падения

Обломки спутника нашли в Новосибирской области. К утру 26 декабря поисковые группы, в которые вошли также местные охотники, обнаружили в Ордынском районе Новосибирской области 11 фрагментов спутника, в том числе пустые топливные баки от "Меридиана". "Баки разорванные, топлива в них нет, нашли в районе населенного пункта Усть-Луковка", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" главный специалист ГО И ЧС по району Анатолий Ряснянский.

"Думаю, что основное мы уже нашли, самые страшные находки, так сказать", - сказал Ряснянский. Сейчас, по его словам, поиски обломков "Меридиана" сильно осложнил выпавший снег, поэтому решено выезжать только по звонкам от местных жителей.

Как сообщил агентству глава района Павел Иваровский, почти все найденные обломки упали в места, где не было людей. "Некоторые нашли даже в местной речке и в Обском водохранилище", - уточнил он.

Вместе с тем один из фрагментов упавшего спутника - небольшой шар, около 50 см в диаметре, обнаружили в селе Вагайцево. По иронии судьбы он повредил крышу дома, расположенного на улице Космонавтов. "Найден, с небольшим выступом. На крыше дома был поврежден шифер, однако значительных разрушений космический аппарат не причинил.

Как сообщил агентству один из местных жителей, фрагмент космического аппарата пробил в крыше дома отверстие размером метр на полтора. По его словам, владелец дома, расположенного на улице Космонавтов, в момент падения вышел за дровами во двор.

Местные власти сразу же выделили средства для ремонта дома. По словам Иваровского, шар не только пробил шифер, но и повредил печную трубу. "Я там был, разговаривал с хозяином дома, особых повреждений железяка не вызвала", - сказал Иваровский.

Он уточнил, что в этом доме проживают супруги. Их взрослые дети живут отдельно. "Как мне рассказал хозяин дома, они услышали шум, грохот, вышли и увидели повреждения", - уточнил глава района.

Между тем, по информации "Российской газеты", жители поселка Вагайцево - семья Криворученко, дом которых пострадал от падения фрагмента космического аппарата, намерены обратиться в суд. Ответчиком, по всей видимости, выступит Роскосмос, хотя заказчиком запуска спутника было Минобороны.

"Мы пока не определились с суммой, но намерены подать иск о компенсации морального ущерба, поскольку мы очень испугались. К тому же в доме, где находились маленькие дети, больше суток было холодно", - рассказала Галина Криворученко.

А вот житель села Чернаково Александр Клюшов, в отличие от семьи Криворученко, с Роскосмосом судиться не намерен, хотя на его угольный сарай также упал довольно крупный кусок космического мусора. "Этот сарай я и так собирался снести, да все руки никак не доходили. А тут космическая техника помогла его разломать", - рассказал Александр Клюшов.

Разбор полетов

По предварительным оценкам, потери от аварийного запуска "Меридиана" с учетом стоимости самого космического аппарата связи, разгонного блока "Фрегат" и ракеты-носителя "Союз-2.1б" могут составить до 2 млрд рублей. Между тем, скорее всего, спутник не был застрахован.

Как рассказали агентству "Интерфакс-АФИ" представители компаний, лидирующих в сфере космического страхования, не была застрахована и ответственность перед третьими лицами. В одной из компаний отметили, что с учетом "учащения нештатных ситуаций с российскими спутниками застраховать их становится все сложнее и все дороже, российские же страховщики, в свою очередь, сталкиваются с огромными трудностями в процессе передачи таких рисков в перестрахование на международный рынок".

Кроме того, каждая причина, которая привела к сбою при запуске, впоследствии автоматически попадает в перечень исключений из страхового покрытия при страховании космических аппаратов, пояснил эксперт на рынке страхования космических рисков.

Тем временем, в связи с аварийным запуском космического аппарата военного назначения "Меридиан" на месяц может быть перенесен запуск с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1А" шести космических аппаратов Globalstar-2 с космодрома Байконур.

"При аварии ракеты все пуски ракет, созданных на этой же базе, приостанавливаются. В случае с последней аварией в Плесецке подобные ограничения будут распространены на ракеты семейства "Союз", под который подпадает и "Союз-2.1А", который должен был стартовать с Байконура 28 декабря", - рассказал агентству "Интерфакс-Казахстан" источник на космодроме.

При этом он отметил, что "комиссия (по расследованию причин аварийного запуска "Меридиана" - ИФ) будет работать минимум месяц, и до того, как будут озвучены ее выводы и выданы рекомендации по устранению причин аварии, пусков не будет".

Кроме того, по его словам, "ограничения могут коснуться и следующего пуска ракеты "Союз" с Байконура, которая должна в конце января вывести на орбиту транспортный грузовой корабль "Прогресс".

"Конечно, такой перенос нежелателен, так как на кону репутация России как надежного участника создания МКС, но пока комиссия не закончит свою работу, пускать "Прогресс" никто не решится", - пояснил собеседник агентства.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще